Archives

КЕЛЕР Григорий Эдуардович

Православный. Сын чиновника. Уроженец обл. Войска Донского. Образование получил в Воронежском реальном училище. В службу вступил вольноопределяющимся рядового звания в 49-й пех. Брестский полк 01.09.1889. Окончил военно-училищные курсы Киевского пех. юнкерского училища (1894; первым по успехам с занесением имени на мраморную доску училища). Выпущен в 20-ю арт. бригаду. Подпоручик (пр. 08.08.1894; ст. 07.08.1893). Переведен в Туркестанскую арт. бригаду (28.12.1896). Переведен в 34-ю арт. бригаду (07.08.1897). Поручик (пр. 19.07.1898; ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан (пр. 19.08.1901; ст. 07.08.1901). Ст. адьютант управления нач. арт. 7-го арм. корпуса (с 28.02.1903; 2 г. 4 м.). Переведен в 13-ю арт. бригаду с оставлением в должнсти ст. адьютанта (02.09.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командирован на театр военных действий в составе 74-й арт. бригады (19.06.1905). Переведен в 74-ю арт. бригаду с отчислением от должности ст. адьютанта (06.07.1905). И.д. штаб-офицера для поручений управления Гл. интенданта арт. части при Гл-щем армией в кампании против японцев (с 04.09.1905; 6 м.). По расформировании управления откомандирован обратно в 74-ю арт. бригаду (01.03.1906). Офицер-воспитатель Владикавказского кадетского корпуса (с 04.10.1906). Капитан (пр. 19.11.1906; ст. 07.08.1905). Переведен в 34-ю арт. бригаду (02.04.1908). Переведен во Владикавказский кад. корпус (04.02.1909). Подполковник (ст. 29.03.1909). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Переведен в запасную сотню Татарского конного полка(24.02.1915). Переведен в Чеченский конный полк (09.06.1915). Полковник (пр. 26.03.1916; ст. 25.08.1915). Неоднократно врем. командовал полком. Состоял в прикомандировании к штабу Верх. Гл-щего (на 08.1917). Командир 2-го Осетинского конного полка (с 13.09.1917). На 1930 проживал во Владикавказе. Работал ответств. бухгалтером шубо-шапочного производства кожзавода артели «Оссафьян». Арестован органами ГПУ 08.05.1930. 15.07.1930 приговорен к ВМН. Расстрелян в метехской тюрьме г. Тифлиса. 17.05.1960 военным трибуналом Закавказского ВО решение в отношении К. было отменено и его дело прекращено за отсутствием состава преступления. Реабилитирован посмертно.

Источник: ria1914.info

ХОГОНДОКОВ Константин Николаевич

Из узденей Кабарды, уроженец Терской области. Сын войскового старшины Терского казачьего войска. Образование получил во 2-м кадетском корпусе. Окончил 2-е военное Константиновское училище(1891; по 1-му разряду). Выпущен в 7-ю арт. бригаду (05.08.1891-09.1893). Подпоручик (пр. 05.08.1891). Позже в 3-й отд. горной Закаспийской батарее (1893-11.1895); 37-й арт. бригаде (11.1895-11.05.1896). Поручик (ст. 27.03.1896). Состоял в запасе полевой пешей артиллерии по Новороссийскому уезду Кубанской обл. (с 11.05.1896); в Свеаборгской креп. артиллерии (11.1897-01.1898). Зачислен в Охранную стражу КВЖД с 01.1898. Запасной офицер; командир конвоя (с 11.10.1898). Штабс-Капитан (ст. 27.07.1899). Командир 12-й конной сотни (09.1899-11.1900). Командир 3-й конно-горной батареи (11.1900-11.1901). Участник Китайского похода 1900. Офицер 7-й арт. бригады (11.1901-08.1902). Слушатель Николаевской академии Генерального штаба (08.1902-08.1904). Капитан (ст. 17.03.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. По окончании 2-х курсов академии прикомандирован к штабу отд. Забайкальской каз. бригады (10.1904). И.д. ст. адьютанта по строевой части отряда ген. Мищенко (с 24.11.1904). И.д. ст. адьютанта по строевой части Сводного кав. корпуса (07.1905-10.09.1905). Награжден Золотым оружием (1905; утв. ВП 10.10.1906) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907; за отличие в бою 12.01.1905, где увлек за собой сотню 25-го Донского каз. полка и первым ворвался в д. Удзяганза, выбив из нее японцев). Окончил доп. курс Николаевской академии Генерального Штаба (1906; по 1-му разряду). Ст. адьютант штаба 37-й пехотной дивизии (28.12.1906-20.02.1907). Ст. адъютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (20.02.1907-30.03.1908). Подполковник (ст. 26.11.1907). Штаб-офицер для особых поручений при штабе гв. корпуса (30.03.1908-18.01.1909). Командующий Туркменским конно-иррегулярным дивизионом (18.01.1909-08.1911). Полковник (ст. 19.08.1911). Командир 1-го Читинского полка ЗабКВ (08.1911-12.1912). Командир 1-го Семиреченского каз. полка (12.1912-05.01.1914). Уволен в отставку по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией (с 05.01.1914). Во время мировой войны 01.09.1914 принят на службу. Командир 2-й бригады Кавказской туземной конной дивизии (01.09.1914). Ген-майор (пр. 22.10.1915; ст. 15.02.1915). И.д. начальника штаба при ген-адьютанте Мищенко (с 17.02.1915). Вр.и.д. начальника штаба 2-го кав. корпуса (с 18.07.1915). Командир 2-й бригады (?) (с 31.10.1915). И.д. начальника штаба 2-го кав. корпуса (с 30.11.1915; утв. 04.12.1915-20.01.1916). Военный губернатор Амурской обл. и наказной атаман Амурского каз. войска (с 20.01.1916). Намечался к занятию одной из руководящих должностей в Петроградском ВО (аудиенция у императрицы в Царском Селе 26.10.1916), но назначение не состоялось и Х. вернулся в Благовещенск. После Февральской революции вызван Военным министром А.И. Гучковым в Петроград. Командующий войсками Приамурского ВО и наказной атаман Амурского и Уссурийского казачьих войск (с 31.05.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Кавказского ВО (с 20.10.1917). 11.12.1917 после перехода власти в руки большевиков бежал из Хабаровска в Благовещенск, находившийся под контролем атамана Гамова. Позже уехал на сев. Кавказ. В эмиграции во Франции. Умер в Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа. Похоронен на местном кладбище 08.12.1958.

СВЯТОПОЛК-МИРСКИЙ Александр Сергеевич

Православный. Из дворян Витебской губ. Уроженец Терской обл. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1896. Окончил Константиновское артиллерийское училище. Выпущен в 21-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 13.08.1897). Для участия в китайской кампании 1900-01 переведен в казачьи части. Хорунжий (ст. 04.09.1900). В бою был ранен. Поручик (ст. 25.08.1902). Для участия в русско-японской войне 1904-05 вновь переведен в казачьи войска. Сотник (ст. 11.04.1904). В 05.1904, находясь с разъездом в разведке в тылу японцев, сообщал важные сведения, пока не был захвачен в плен. Бежал, сумев передать дополнительные данные о расположении и действиях армии Куроки. Повторно пленен и отправлен в Японию, откуда неоднократно пытался совершить побег, несмотря на ранение, переломы костей и вывих ключицы. По окончании войны вернулся из плена и состоял в 1-м Читинском полку ЗабКВ. Подъесаул (ст. 13.08.1905). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 12.02.1907). Адъютант Забайкальской каз. бригады (10 м. 7 д.). Адъютант к-щего войсками Туркестанского ВО (2 м. 25 д.). Командовал сотней (1 г. 10 м.). Есаул (пр. 1908; ст. 26.11.1908; за отличие). На 01.01.1909 в 1-м Таманском поку КубКВ. Окончил Офицерскую кав. школу «успешно». И.д. начальника каз. отдела Офицерской кав. школы (с 22.08.1911). Войсковой Старшина (ст. 26.02.1912) с утверждением в должности. Командовал 3-м Черноморским полком КубКВ. Участник мировой войны. Командующий Чеченским конным полком (26.08.1914-15.02.1915). Полковник (пр. 31.01.1915; ст. 18.12.1914; за отличия в делах…) с утверждением в должности. Убит в бою у с. Бринь, возглавляя атаку полка.