Archives

СТАРОСЕЛЬСКИЙ Всеволод Дмитриевич

Православный. Образование получил в Пажеском корпусе (1895; по 1-му разряду). В службу вступил 01.09.1893. Из корпуса выпущен Корнетом гв. (пр. 12.08.1895; ст. 12.08.1895) в лейб-гвардии Уланский Ее Вел-ва полк. Состоял в запасе гвардейской кавалерии (03.03.1900-17.07.1905). 17.07.1905 вернулся на службу чином Поручика гв. (ст. 09.12.1904). 20.04.1906 переименован в Штабс-Ротмистры арм. (ст. 09.12.1904) с зачислением по арм. кавалерии. На 01.01.1909 адъютант помощника Гл-щего войсками Кавказского ВО. Ротмистр арм. (пр. 1909; ст. 09.12.1908). Адъютант принца А.П. Ольденбургского (на 01.09.1912 и до 30.09.1914). Ротмистр гв. (ст. 09.12.1912) с зачислением по гв. кавалерии. 30.09.1914 переведен Подполковником в Татарский конный полк. Командующий Кабардинским конным полком (с 24.03.1916, сменив гр. И.И. Воронцова-Дашкова). Полковник (пр. 04.05.1916; ст. 10.04.1916), с утверждением в должности. Командир того же полка (04.05.1916-14.05.1917). Командующий лейб-гвардии Конным полком (14.05.-09.08.1917). После Октябрьской революции выехал в Персию, вступив в армию персидского шаха. Начальник Персидской казачьей Его Вел-ва Шаха дивизии (1919-10.1920), укомплектованной русскими офицерами (в 1921 были заменены англичанами и отправлены из Персии в Европу). Был награжден за службу в Персии бриллиантом «Шах Персии» (99,52 карата). В эмиграции в США. 24.02.1921 прибыл с женой в Сиэтл. Разводил птицу на ранчо в окрестностях Риверсайда (Калифорния, США). Умер от апоплексического удара. Похоронен на кладбище Hollywood Forever (Los Angeles CountyCalifornia, USA).

Источник: ria1914.info

РОМАНОВ Михаил Александрович

Вел. князь, сын имп. Александра III. В службе с 1897, офицером с 1898. Офицер лейб-гвардии Преображенского полка. С 1899 флигель-адъютант. С 07.1899 по 07.1904 Наследник Престола. С 1901 член Государственного Совета. Ротмистр (1908). Полковник (29.03.1909). Командовал 17-м гус. Черниговским (16.05.1909-03.09.1911) и Кавалергардским (01.01.-17.12.1912) полками. В 1907 году у флигель-адъютанта, штабс-ротмистра, командира лейб-эскадрона Лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка Михаила Александровича завязался роман с Натальей Сергеевной (урожденной Шереметьевской), женой его подчиненного, поручика Владимира Владимировича Вульферта. В 1910 г. у них родился сын Георгий. В 1912 за недозволенный брак уволен со службы, лишен звания, ему было запрещено возвращаться в Россию и он жил с женой в Европе. Участник мировой войны. Ген-майор (пр. 12.08.1914; ст. 23.08.1914) с зачислением в Свиту Его Вел-ва. Командующий Кавказской туземной конной дивизией (23.08.1914-04.02.1916). Ген-лейтенант (ст. 02.07.1916). Ген-адьютант (1916). Командир 2-го кав. корпуса (с 04.02.1916). Ген-инспектор кавалерии (с 19.01.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 05.03.1915) и Георгиевским оружием (ВП 27.06.1915). Был женат морганатическим браком на дважды разведенной Наталии Сергеевне Шереметьевской (Мамонтова, Вульферт), которая получила титул графини Брасовой. 02.03.1917 Николай II отрекся от престола в его пользу. 03.03.1917 отрекся от престола, передав власть Временному комитету Государственной Думы. С 31.03.1917 в отставке. Жил в Гатчине как частное лицо. После Октябрьской революции арестован и сослан на Урал. Убит большевиками в Мотовилихе близ Перми.

Награды:

Св. Андрея Первозванного (1878)
Св. Александра Невского (1878)
Белого Орла (1878)
Св. Анны 1-й ст. (1878)
Св. Станислава 1-й ст. (1878)
Св. Владимира 4-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (20.01.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 05.03.1915)
Георгиевское оружие (доп. к ВП 27.06.1915)

Польский уланский дивизион

Начал формироваться 19 августа 1915 г. путем включения в него 115-й и 116-й конных сотен как 1-й и 2-й эскадроны.

9 сентября 1915 г. утверждено «Положение о Польской стрелковой бригаде» начальником штаба Верховного главнокомандующего генерала Алексеева. 09.09.1915 г. — Установлено переформировать Ополченческие сотни в Уланские эскадроны. (ПШВГ37).

22.09.1915 г. — Сформирован 3-й эскадрон и все Уланские эскадроны сведены в Польский Уланский дивизион. Формирование проводилось в г. Брест-Литовске. командование дивизионом принял подполковник Обух-Вощатинский, 1-й сотней ротмистр Вараксевич, 2-й сотней ротмистр Буткевич.

уланский дивизион действовал в июне 1916 г. вместе с Польской стрелковой бригадой. Наконец, разместился недалеко от Несвижа в фольварке Малево.

105-я конная сотня Государственного ополчения

Формируется с октября 1914 г. как 2-й Польский уланский эскадрон. Окончательно сформирована 24 января 1915 г. в Пулавах под руководством ротмистра 13-го уланского Владимирского полка Г.И. Будковского. Разместился в м.Ксаверинов. Формирование принял ротмистр Мстислав Буткевич

25 января эскадрон переименован в 105-ю конную сотню Государственного ополчения.

28 февраля переименована в 116-ю конную сотню Государственного ополчения.

В марте переведена в Огинский канал. 116-я сотня была придана Лейб-Гвардии Драгунском полку 2-го гвардейского корпуса.

09.09.1915 г. — Установлено переформировать Ополченческие сотни в Польский уланский эскадрон (ПШВГ37).

Командование сотней принял гвардии поручик Захорский, а сама сотня переведена под Бобруйск.

104-я конная сотня Государственного ополчения

Формируется с октября 1914 г. как 1-й Польский уланский эскадрон. Окончательно сформирована 13 января 1915 г. в Пулавах под руководством ротмистра 13-го уланского Владимирского полка Г.И. Будковского. По достижении численности эскадрона в 300 человек из его состава 24 января был выделен 2-й уланский эскадрон под командованием также ротмистра Г.И. Будковского. 1-й эскадрон разместился в м.Крамп, второй в м.Ксаверинов.

25 января эскадрон переименован в 104-ю конную сотню Государственного ополчения.

28 февраля переименована в 115-ю конную сотню Государственного ополчения.

В марте переведена в Брест. Здесь ротмистр Будковский убывает в свой полк.

Сотня переведена под Пинск, где и приняла свой первый бой.

Был придан  4-му корпусу и сотню возглавил ротмистр 3-го Елисаветградскоого гусарского полка Пеньковский.

09.09.1915 г. — Установлено переформировать Ополченческие сотни в Польский уланский эскадрон (ПШВГ37)

ШИМАНОВСКИЙ Петр

Родился 1 августа 1857 г. в Витебске. окончил Орловский кадетский корпус и Николаевское офицерское кавалерийское училище в Петербурге. В 1887 г. произведен в чин корнета. В российской армии служил до 15 августа 1910 г., когда в чине генерал-майора вышел в отставку. После начала Великой войны принимал активное участие в создании польских добровольческих формирований. Входил в состав Организационного комитета Польского Легиона, во главе которого стоял генерал Едмунд Свидзиньский. После отставки последнего генерал Шимановский стал заниматься организационными вопросами. Однако, вскоре российские власти распустили Комитет, а готовый к бою II-й Пулавский легион переформировали в 104-ю ополченческую бригаду, которую с 30 марта 1915 г. и возглавил генерал Шимановский. 20 июля этого же года он получил разрешение вместо роспущенной 104-й ополченческой создать Польскую стрелковую бригаду. 25 марта 1916 г. перед одправкой бригады на фронт генерал Шимановский подал прошение об освобождении его с должности командира, поскольку считал, что кавалерийский офицер в праве руководить пехотным соединением. Затем вплоть до 4 июня 1918 г. он был председателем Ликвидационной комиссии при командовании Военного округа в Минске.

23 декабря 1918 г. в чине генерал-майора вступил в польскую армию, где занимал различные должности в местных военно-административных учреждениях. 1 апреля 1921 г. вышел в отставку. В 1923 г. был произведен в чин титулярного дивизионного генерала (генерал-лейтенанта). Проживал в Варшаве. Умер 22 октября 1926 г.

Источник:

http://glory.rin.ru/cgi-bin/person.pl?act=more&id=24&page=41&start=41

ОБУХ-ВОЩАТЫНСКИЙ Владислав Иванович

В чине ротмистра Ингушского конного полка 27-го ноября 1915 г. был назначен командующим Польским уланским дивизионом. Произведен в подполковники со старшинством с 13-го июня 1916 г. и утверждением в должности – 21-го ноября 1916 г. Назначен в резерв чинов при штабе Киевского военного округа с зачислением по армейской кавалерии – 4-го июля 1917 г.

МЕРЧУЛЕ Георгий Алексеевич

Православный. Из дворян Кутаисской губ. Сын учителя из с. Илори Кодорского участка Сухумск. о. Образование получил в Горск. отд. Ставропольской гимназии (1884). В службу вступил 16.09.1884. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1886). Выпущен в 45-й драг. Северский полк. Корнет (ст. 07.08.1885). Поручик (ст. 07.08.1889). Штабс-Ротмистр (ст. 14.05.1896). Ротмистр (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую кав. школу «успешно». Завед. курсом обучающихся гг. офицеров в офицерском отделе Офицерской кав. школы (1 г. 4 м.). Ротмистр гв. (ст. 06.05.1904). Подполковник (ст. 06.05.1904). Полковник (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). На 01.03.1914 в постоянном составе Офицерской кав. школы. Участник мировой войны. Командир Ингушского конного полка (01.09.1914-05.1917). Кавалер золотого Георгиевского оружия. Убит осенью 1917 около Владикавказа (или в нем) вместе с младшим братом Дорисманом.

КРАСНОВ Петр Николаевич

Православный. Из дворян Войска Донского, сын генерал-лейтенанта, казак ст. Каргинской области Войска Донского. Родился в Санкт-Петербурге. Окончил Александровский кадетский корпус (1887). В службу вступил 01.09.1887. Окончил 1-е военное Павловское училище (1889). Выпущен Хорунжим (ст. 09.08.1888) в комплект Донских каз. полков с прикомандированием к лейб-гвардии Атаманскому полку, куда вскоре переведен чином Корнета гв. (ст. 10.08.1889). Сотник (ст. 30.08.1893). Пробыл один год слушателем Николаевской академии генерального штаба, откуда был отчислен в строй в 1894. Рано проявил себя как талантливый журналист и военный обозреватель. Сотрудничал в журналах «Военный инвалид», «Разведчик», «Вестник русской конницы» и многих других. В 1897-98 начальник конвоя при рус. дипломатической миссии в Эфиопии. Подъесаул (ст. 05.04.1898). Есаул (ст. 10.08.1901). В 1901-05 в качестве корреспондента газеты «Русский инвалид» выезжал на Дальний Восток для освещения хода Китайской кампании. Участник русско-японской войны 1904-05. Заслужил боевые ордена, включая орден Св. Владимира 4-й ст. С 1906 командир 3-й сотни лейб-гвардии Атаманского полка. Прошел двухлетний курс Офицерской кав. школы и в 1909 был оставлен в ее постоянном составе. Войсковой старшина (ст. 13.05.1909). Помощник по строевой части в каз. отделе (с окт. 1909), начальник каз. отдела (с 10.10.1909). В 1910 произведен в Полковники (пр. 1910; ст. 19.03.1910; за отличие). Командир 1-го Сибирского каз. полка (с 23.06.1911). Командир 10-го Донского каз. полка (с 15.10.1913), с которым вступил в войну. Ген-майор (пр. 02.11.1914; ст. 02.11.1914; за боевые отличия). Командир 3-й бригады Кавказской туземной конной дивизии (с 01.04.1915). Награжден орденом Св. Георгия (ВП 30.12.1915) за то, что, командуя 25.05.1915 сводным отрядом из частей 2-го конного корпуса, остановил конной контратакой переправившихся через Днестр у Залещики австрийцев и, нанеся им большие потери, отбросил их за реку. 16.09.1915 назначен командующим 2-й сводной каз. дивизией, командуя которой получил многие боевые награды, в том числе Георгиевское оружие (ВП 25.07.1915). 04.05.1917 арестован солдатами на станции Видибор и отправлен в армейский комитет в Минск, но был освобожден ген. В.И. Гурко и отправлен обратно. С 10.06.1917 командующий 1-й Кубанской каз. дивизией. 26.09.1917 назначен командиром 3-го кав. корпуса, в 10.1917 во главе группы войск корпуса (9-го и 10-го Дон. кавз. полков; общее число ок. 700 чел.) по приказу А.Ф. Керенского пытался прорваться к Петрограду, но встретив сопротивление отвел войска к Гатчине. После бегства А.А. Керенского из Гатчины 01.11.1917 был доставлен в Смольный и посажен под домашний арест. 06.11.1917 бежал, воспользовавшись документами Донского казачьего комитета. Прибыв на Дон, скрывался в станице Константиновской. 03(16).05.1918 в разгар Общедонского восстания на Большом войсковом круге избран атаманом войска Донского. Руководил действиями Донской армии против Советской власти, освободив от большевиков почти всю обл. Войска Донского. 27.08.1918 Большой Войсковой Круг провел парад регулярных войск «Молодой армии», после чего принял постановление о производстве Донского атамана генерал-майора Краснова прямо в чин генерала от кавалерии. 02.02.1919 ст. ст. из-за поражений Донской армии на фронте (в Верхне-Донском округе, где неск. полков отказались сражаться) подал в отставку. 06.02.1919 ст. ст. К. выехал на жительство в Батум. В 1919 прибыл в Эстонию. С 22.07.1919 по 09.09.1919 в резерве чинов при штабе Северо-Западной армии. 18.10.1919 зачислен в списки Северо-Западной армии и назначен в распоряжение ген. Н.Н. Юденича, ведал вопросами пропаганды. В янв. 1920 рус. военный представитель в Эстонии. Участвовал в переговорах с эстонским правительством об эвакуации рус. солдат и офицеров. В эмиграции проживал в Германии, с 03.1920 под Мюнхеном, к 11.1920 в Берлине, с 22.11.1921 во Франции, в деревне Сантени, где много и плодотворно занимался литературным трудом. Сотрудничал с РОВС, руководил курсом «Военная психология». В 1941 приветствовал нападение Германии на СССР, участвовал в работе каз. отдела Министерства восточных оккупированных территорий. С 31.03.1944 начальник Главного управления каз. войск при Верховном командовании сухопутных войск, руководил организацией Казачьего стана на оккупированной территории и в Северной Италии. После войны интернирован англичанами и в 1946 вместе с др. казаками выдан СССР. Повешен по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР. Сочинения: Автор воспоминаний: «На внутреннем фронте» (Архив Русской Революции. Т. I. Берлин, 1922. С. 97—190); «Всевеликое Войско Донское» (Архив Русской Революции. Т. V. С. 191—321); многочисленных статей, опубликованных главным образом в журналах «Часовой» и «Русский инвалид», а также — многочисленных романов, из которых первый — трилогия «От двуглавого орла к красному знамени» принес ему мировую известность.

Источник: сайт ria1914.info

Ингушский конный полк

О формировании Ингушского конного полка из родственных чеченцам ингушей Назрановского округа также было объявлено 9 августа 1914 года.

11 сентября во Владикавказ, где в то время находилось местопребывание начальника Назрановского округа, из Петербурга прибыл полковник Георгий Алексеевич Мерчуле, назначенный Высочайшим приказом командиром Ингушского конного полка.

В октябре 1914 г. вместе с другими полками дивизии отправлен на фронт в Галицию. Вошла в состав 2-го кавалерийского корпуса Юго-Западного фронта. Первое столкновение с противником 8-9 декабря юго-западнее г. Самбор у с.Рыбне. Затем в феврале 1915 г. занимает дер. Цу-Бабино на подступах к Станиславову. 19 февраля заняли г. Станиславов.

При отступлении в мае 1915 г.  оборонял дер. Жежаву, а в июле у с. Колодрубка.

Затем, осенью 1915 г. ведет бои в районе Доброполе.

 

 

1 2 3 5