Archives

ЧАВЧАВАДЗЕ Давид Захарьевич

Православный. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1897. Окончил Николаевское кавалерийское училище 1900 (по 1-му разряду). Выпущен в 44-й (с 1907 — 17-й) драг. Нижегородский полк. Корнет (ст. 09.08.1899). Поручик (ст. 09.08.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Штабс-Ротмистр (ст. 09.08.1907). Окончил Офицерскую кав. школу «успешно». Ротмистр (ст. 09.08.1911). На 01.09.1913 в том же чине и полку. Участник мировой войны. На 26.02.1916 Подполковник того же полка. Полковник (пр. 26.02.1916; ст. 26.11.1915). Командир Грузинского конного полка (с 14.06.1916). На 01.08.1916 и 05.10.1917 в том же чине и должности.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 07.04.1915); Георгиевское оружие (ВП 07.02.1916); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 05.10.1917).

Источник: (информация с сайта www.ria1914.info.ru)

Грузинский конный полк

17.11.1915 г. — Сформирована Грузинская Конная сотня, из чинов, расформированных Тифлисской и Кутаисской Грузинских дружин ополчения. (ПНШВГ№256)
С 23.04.1916 г. — Грузинский Конный полк, сформированный по штату Кавказского туземного конного полка. В составе 4-х сотен. (ПНШВГ №532)
29.05.1916 г. — Нижним чинам полка присвоено вооружение и обмундирование, установленное для армейских Драгунских полков. (ПНШВГ №715)

В Кавказской армии.
08.01.1917 г. — Присвоено обмундирование, как ранее установлено, Драгунского образца, но приборный металл — желтый, приборное сукно — малиновое, для выпушек — белое, погоны малиновые с белыми выпушками и шифровкой — Грз., клапаны на воротнике офицерского плаща — малиновые с белой выпушкой. Фуражка штаб- и обер-офицеров малинового сукна с тремя белыми выпушками. Приказ по военному ведомству №17.

КЮГЕЛЬГЕН Николай Павлович

Православный. Образование получил в Ревельском реальном училище. В службу вступил 18.12.1894. Выдержал офицерский экзамен при Николаевском кав. училище. Определен в лейб-гвардии Драгунский полк. Корнет гв. (ст. 12.08.1896). Поручик гв. (ст. 12.08.1900). Штабс-Ротмистр гв. (ст. 12.08.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Переименован в Ротмистры (ст. 12.08.1904). Командовал эскадроном (2 г 5 м. 24 д.).

на 1 января 1909г.Крымский конный полк, ротмистр

Адъютант Его Имп. Выс-ва Вел. кн. Георгия Михайловича (19.12.1909-04.01.1912). Подполковник (ст. 12.08.1908). На 15.05.1913 в 10-м гусар. Ингерманландском полку. Участник мировой войны. Полковник (пр. 11.1914; ст. 31.08.1914; за боевые отличия). На 01.08.1916 в Текинском конном полку. Командир Текинского конного полка (с 20.04.1917). Возглавлял полк во время охраны им заключенных в Быхове участников корниловского выступления. Когда заключенные были освобождены, вместе с ген. Л.Г. Корниловым вел полк на Дон. После ряда столкновений с отрядами Кр. Гвардии, ген. Корнилов оставил полк и отправился далее водиночку. Полк же во главе с К. оставался в м. Погары под Стародубом, откуда позже добрался до Киева, где и был распущен. Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. В дивизионе Крымского конного полка (12.1918). Командир партизанского отряда своего имени в Крыму (весной 1920). В Русской Армии командир отдельного Симферопольского конного дивизиона (до 12.06.1920).

Награды: Св. Станислава 2-й ст. (1905)Св. Анны 2-й ст. (22.07.1910)Св. Владимира 4-й ст. (ВП 08.04.1914)мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.03.1915)Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 17.03.1915)Пожалование старшинства: в чине Полковника с 31.08.1913 (ВП 13.04.1916)

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2016).

ЗЫКОВ Сергей Петрович

Православный. Из дворян. Образование получил в гимназии. В службу вступил 25.09.1893. Окончил Тверское кавалерийское юнкерское училище (1895). Выпущен в 40-й драг. Малороссийский полк. Корнет (ст. 03.07.1896). Поручик (ст. 03.07.1900). Штабс-Ротмистр (ст. 03.07.1904). Участник русско-японской войны 1904-1905. Награжден чином Есаула за отличие (1905). Переименован в чин Ротмистра (ст. 03.03.1905) 15-го драг. Александрийского полка. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.01.1907). Окончил Офицерскую кав. школу «отлично». На 01.01.1909 в 5-м гусар. Александрийском полку (переименованном из 15-го драг.). Подполковник (ст. 26.11.1909). На 15.05.1913 в 5-м улан. Литовском полку. Полковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; на вакансию). Участник мировой войны. На 08.03.1915 в том же чине и полку. Командир Текинского конного полка (09.07.1915-18.04.1917; до 29.03.1916 — Туркменский конный полк). 28.05.1916 был ранен в бою у деревни Похорлоуц. Награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 04.08.1916). Затем командующий 1-й бригадой 7-й кав. дивизии. Ген-майор (пр. 23.08.1917; ст. по СВП, VIII, ст. 42; за отличие) с назначением командующего 7-й кав. дивизией. Участник Белого движения. Начальник Отдельной Астраханской конной бригады (04.1919) и Астраханской казачьей дивизии (06.-08.1919). Ген-лейтенант (1919). Состоял в резерве чинов, начальник гарнизона Ялты (03.1920). В Русской Армии. В эмиграции. Умер в Белой Церкви (Югославия).

Зыков_Сергей_Петрович1

Источник: http://ria1914.info

 

ДРОЗДОВСКИЙ Семен Иванович

Православный. Из потомственных дворян Черниговской губернии. Образование получил в Симферопольской классич. гимназии. В службу вступил 09.11.1887. Окончил Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище. Выпущен в 16-й драг. Глуховский полк. Корнет (ст. 01.09.1890). Поручик (ст. 01.09.1894). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1896). Ст. адьютант штаба 1-го кав. корпуса (13.01.1897-30.08.1901). Ротмистр (ст. 06.05.1900). Мл. офицер Елисаветградского кав. юнкерского училища (02.10.1901-22.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении ген-кварт. полевого штаба Наместника на Дальнем Востоке (с 22.02.1904). Командир сотни для разведок особой важности (с 14.09.1904). Командир развед. дивизиона (19.10.1904-18.10.1905). Подполковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). В 39-м драгун. Нарвском полку (до 09.06.1906). К-щий 2-м полевым жандарм. эскадроном (09.06.1906-19.08.1911). Полковник (пр. 1908; ст. 06.12.1905; за отличие). Командир Туркменского конного дивизиона (с 19.08.1911). Участник мировой войны. Командир Туркменского конного полка (развернут 29.07.1914 из дивизиона; 30.07.1914-07.07.1915). Командующий 2-й Заамурской конной бригадой (с 05.07.1915). Ген-майор (пр. 14.08.1915; ст. 23.02.1915; за отличия в делах…) с утверждением в должности командира той же бригады. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Командир 1-й бригады Заамурской конной дивизии (до 12.10.1916). 12.10.1916 уволен от службы за болезнью.

Награды:

Св. Станислава 3-й ст. (1900)
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
Золотое оружие (1905)
Св. Георгия 4-й ст. (1908 за рекогносцировки в 05.1904 под Тюренченом и в 02.1905 под Мукденом)
Св. Владимира 3-й ст. (1911)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 18.08.1916)

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2016).

Туркменский (Текинский) конный полк

Приказом помощника начальника штаба Верховного главнокомандующего №415 от31 марта 1916 г. полк переименован в Текинский конный полк.

Во время Брусиловского наступления в мае-июле 1916 г. полк был придан 41-му армейскому корпусу 7-й армии и действовал в ее составе. Боевые действия вел в направлении Онут-Миткеу (севернее Доброноуца).

РЕУТТ Антоний теофилович

Антоний Теофилович Реутт, родился на Украине, в 1886 г. окончил ветеринарную школу в Харькове, Служил ветеринаром в русской армии, в казачьих формированиях. С 1910 г. как санитарный инспектор Казанского военного округа.

С 17 января 1915 г. в чине полковника назначен командиром 739 дружины государственного ополчения. 19 мая 1915 г. в бою под Пакославлем ранен, передал командование дружиной п-ку Я.В. Ржендковскому.

В 1921 г. приехал в Польшу и проживал в своем имении в Варшаве, где и умер в 1929 г.

 

1 3 4 5