Archives

СТАРОСЕЛЬСКИЙ Всеволод Дмитриевич

Православный. Образование получил в Пажеском корпусе (1895; по 1-му разряду). В службу вступил 01.09.1893. Из корпуса выпущен Корнетом гв. (пр. 12.08.1895; ст. 12.08.1895) в лейб-гвардии Уланский Ее Вел-ва полк. Состоял в запасе гвардейской кавалерии (03.03.1900-17.07.1905). 17.07.1905 вернулся на службу чином Поручика гв. (ст. 09.12.1904). 20.04.1906 переименован в Штабс-Ротмистры арм. (ст. 09.12.1904) с зачислением по арм. кавалерии. На 01.01.1909 адъютант помощника Гл-щего войсками Кавказского ВО. Ротмистр арм. (пр. 1909; ст. 09.12.1908). Адъютант принца А.П. Ольденбургского (на 01.09.1912 и до 30.09.1914). Ротмистр гв. (ст. 09.12.1912) с зачислением по гв. кавалерии. 30.09.1914 переведен Подполковником в Татарский конный полк. Командующий Кабардинским конным полком (с 24.03.1916, сменив гр. И.И. Воронцова-Дашкова). Полковник (пр. 04.05.1916; ст. 10.04.1916), с утверждением в должности. Командир того же полка (04.05.1916-14.05.1917). Командующий лейб-гвардии Конным полком (14.05.-09.08.1917). После Октябрьской революции выехал в Персию, вступив в армию персидского шаха. Начальник Персидской казачьей Его Вел-ва Шаха дивизии (1919-10.1920), укомплектованной русскими офицерами (в 1921 были заменены англичанами и отправлены из Персии в Европу). Был награжден за службу в Персии бриллиантом «Шах Персии» (99,52 карата). В эмиграции в США. 24.02.1921 прибыл с женой в Сиэтл. Разводил птицу на ранчо в окрестностях Риверсайда (Калифорния, США). Умер от апоплексического удара. Похоронен на кладбище Hollywood Forever (Los Angeles CountyCalifornia, USA).

Источник: ria1914.info

ОЛЬШЕВСКИЙ Каэтан-Болеслав Владиславович

Католического вероисповедания. Из дворян. Уроженец м. Кольно Ломжинского уезда. Образование получил в Сувалкской гимназии. В службу вступил 08.09.1875. Окончил Варшавское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 40-й пех. Колыванский полк. Прапорщик (ст. 06.07.1877). Подпоручик (ст. 28.06.1878). Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1889). Окончил Офицерскую стрелковую школу «успещно». Капитан (ст. 15.03.1893). Командовал ротой (6 л. 9 м. 10 д.); батальоном (9 л. 9 м. 6 д.). Подполковник (ст. 26.02.1899). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (пр. 1906; ст. 27.04.1906; за отличие). Командир 225-го пех. рез. Лесного полка (18.01.1909-28.06.1910). Командир 185-го пех. Башкадыкларского полка (с 18.06.1910). Участник мировой войны. Ген-майор (пр. 31.12.1914; ст. 06.09.1914; за отличия в делах…). На 31.01.1915 в том же чине командующий тем же полком. Командир бригады 1-й гренад. дивизии (с 03.04.1915; на 06.06.1915). В 1915 командующий этой дивизией. Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.09.1916). С 09.1916 командир Польской стр. бригады. Командующий 153-й пех. дивизией (06.03.-07.10.1917). Во время боев в 07.1917 был ранен и эвакуирован в Саратов. В 04.1918 арестовывался советскими властями, но бежал и добрался до Варшавы. С 10.1918 в польской армии, командующий местного инспектората в Люблине. Затем возглавлял генеральные округа «Кельце» и «Лодзь». В 01.1921 назначен председателем Центральной контрольной комиссии личного состава Войска Польского. С 14.02.1921 отставке. В 11.1923 произведен в чин титулярного генерала брони (полного генерала). В 1924-1925 был Волынским воеводою. Умер в Варшаве.

СЛАВОЧИНСКИЙ Адам Иванович

Католического вероисповедания. Из дворян. В службу вступил 12.08.1872. Окончил юнкерское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 19.12.1876) в 81-й пех. Апшеронский полк. Подпоручик (ст. 24.10.1877). Поручик (ст. 11.02.1879). Штабс-Капитан (пр. 1880; ст. 26.01.1880; за отличие). Окончил Офицерскую стрелковую школу «успешно». Участник туркестанских походов 1873, 1879-1880 (был ранен и контужен) и русско-турецкой войны 1877-1878. Капитан (ст. 16.12.1881). Подполковник (пр. 1893; ст. 26.02.1893; за отличие). Полковник (пр. 1899; ст. 06.12.1899; за отличие). Командовал ротой 7 л. 8 м.; батальоном 3 м. Начальник военного управления Батумского округа (12.11.1893-07.09.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 85-го пех. Выборгского полка (25.04.1905-17.04.1906). Ген-майор (пр. 1906; ст. 10.02.1905; за боевые отличия). Командир 1-й бригады 22-й пехотной дивизии (17.04.1906-28.11.1907). Кутаисский губернатор (28.11.1907-16.04.1914). Ген-лейтенант (пр. 10.04.1911; ст. 10.04.1911; за отличие). Уволен от службы по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией (ВП 16.04.1914). После начала мировой войны возвращен на службу (ВП 03.09.1914) тем же чином (ст. 18.11.1911) с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Командующий 1-й бригадой 45-й пехотной дивизии (27.11.1914-07.04.1916). Командующий Польской стрелковой бригадой (07.04.-02.09.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Начальник 5-й пехотной дивизии (1916-15.10.1917). С 15.10.1917 состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО. В 1918 подал в отставку. Был арестован большевиками и в течении 11 месяцев содержался в заключении. В 1921 был выслан в Польшу. Был принят в польскую армию чином генерала дивизии с одновременным переходом в отставку (с правом ношения мундира). Умер в Варшаве.

Источник: ria1914.infoСлавочинский,_Разведчик_№769_1905г

МЕРЧУЛЕ Георгий Алексеевич

Православный. Из дворян Кутаисской губ. Сын учителя из с. Илори Кодорского участка Сухумск. о. Образование получил в Горск. отд. Ставропольской гимназии (1884). В службу вступил 16.09.1884. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1886). Выпущен в 45-й драг. Северский полк. Корнет (ст. 07.08.1885). Поручик (ст. 07.08.1889). Штабс-Ротмистр (ст. 14.05.1896). Ротмистр (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую кав. школу «успешно». Завед. курсом обучающихся гг. офицеров в офицерском отделе Офицерской кав. школы (1 г. 4 м.). Ротмистр гв. (ст. 06.05.1904). Подполковник (ст. 06.05.1904). Полковник (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). На 01.03.1914 в постоянном составе Офицерской кав. школы. Участник мировой войны. Командир Ингушского конного полка (01.09.1914-05.1917). Кавалер золотого Георгиевского оружия. Убит осенью 1917 около Владикавказа (или в нем) вместе с младшим братом Дорисманом.

КРАСНОВ Петр Николаевич

Православный. Из дворян Войска Донского, сын генерал-лейтенанта, казак ст. Каргинской области Войска Донского. Родился в Санкт-Петербурге. Окончил Александровский кадетский корпус (1887). В службу вступил 01.09.1887. Окончил 1-е военное Павловское училище (1889). Выпущен Хорунжим (ст. 09.08.1888) в комплект Донских каз. полков с прикомандированием к лейб-гвардии Атаманскому полку, куда вскоре переведен чином Корнета гв. (ст. 10.08.1889). Сотник (ст. 30.08.1893). Пробыл один год слушателем Николаевской академии генерального штаба, откуда был отчислен в строй в 1894. Рано проявил себя как талантливый журналист и военный обозреватель. Сотрудничал в журналах «Военный инвалид», «Разведчик», «Вестник русской конницы» и многих других. В 1897-98 начальник конвоя при рус. дипломатической миссии в Эфиопии. Подъесаул (ст. 05.04.1898). Есаул (ст. 10.08.1901). В 1901-05 в качестве корреспондента газеты «Русский инвалид» выезжал на Дальний Восток для освещения хода Китайской кампании. Участник русско-японской войны 1904-05. Заслужил боевые ордена, включая орден Св. Владимира 4-й ст. С 1906 командир 3-й сотни лейб-гвардии Атаманского полка. Прошел двухлетний курс Офицерской кав. школы и в 1909 был оставлен в ее постоянном составе. Войсковой старшина (ст. 13.05.1909). Помощник по строевой части в каз. отделе (с окт. 1909), начальник каз. отдела (с 10.10.1909). В 1910 произведен в Полковники (пр. 1910; ст. 19.03.1910; за отличие). Командир 1-го Сибирского каз. полка (с 23.06.1911). Командир 10-го Донского каз. полка (с 15.10.1913), с которым вступил в войну. Ген-майор (пр. 02.11.1914; ст. 02.11.1914; за боевые отличия). Командир 3-й бригады Кавказской туземной конной дивизии (с 01.04.1915). Награжден орденом Св. Георгия (ВП 30.12.1915) за то, что, командуя 25.05.1915 сводным отрядом из частей 2-го конного корпуса, остановил конной контратакой переправившихся через Днестр у Залещики австрийцев и, нанеся им большие потери, отбросил их за реку. 16.09.1915 назначен командующим 2-й сводной каз. дивизией, командуя которой получил многие боевые награды, в том числе Георгиевское оружие (ВП 25.07.1915). 04.05.1917 арестован солдатами на станции Видибор и отправлен в армейский комитет в Минск, но был освобожден ген. В.И. Гурко и отправлен обратно. С 10.06.1917 командующий 1-й Кубанской каз. дивизией. 26.09.1917 назначен командиром 3-го кав. корпуса, в 10.1917 во главе группы войск корпуса (9-го и 10-го Дон. кавз. полков; общее число ок. 700 чел.) по приказу А.Ф. Керенского пытался прорваться к Петрограду, но встретив сопротивление отвел войска к Гатчине. После бегства А.А. Керенского из Гатчины 01.11.1917 был доставлен в Смольный и посажен под домашний арест. 06.11.1917 бежал, воспользовавшись документами Донского казачьего комитета. Прибыв на Дон, скрывался в станице Константиновской. 03(16).05.1918 в разгар Общедонского восстания на Большом войсковом круге избран атаманом войска Донского. Руководил действиями Донской армии против Советской власти, освободив от большевиков почти всю обл. Войска Донского. 27.08.1918 Большой Войсковой Круг провел парад регулярных войск «Молодой армии», после чего принял постановление о производстве Донского атамана генерал-майора Краснова прямо в чин генерала от кавалерии. 02.02.1919 ст. ст. из-за поражений Донской армии на фронте (в Верхне-Донском округе, где неск. полков отказались сражаться) подал в отставку. 06.02.1919 ст. ст. К. выехал на жительство в Батум. В 1919 прибыл в Эстонию. С 22.07.1919 по 09.09.1919 в резерве чинов при штабе Северо-Западной армии. 18.10.1919 зачислен в списки Северо-Западной армии и назначен в распоряжение ген. Н.Н. Юденича, ведал вопросами пропаганды. В янв. 1920 рус. военный представитель в Эстонии. Участвовал в переговорах с эстонским правительством об эвакуации рус. солдат и офицеров. В эмиграции проживал в Германии, с 03.1920 под Мюнхеном, к 11.1920 в Берлине, с 22.11.1921 во Франции, в деревне Сантени, где много и плодотворно занимался литературным трудом. Сотрудничал с РОВС, руководил курсом «Военная психология». В 1941 приветствовал нападение Германии на СССР, участвовал в работе каз. отдела Министерства восточных оккупированных территорий. С 31.03.1944 начальник Главного управления каз. войск при Верховном командовании сухопутных войск, руководил организацией Казачьего стана на оккупированной территории и в Северной Италии. После войны интернирован англичанами и в 1946 вместе с др. казаками выдан СССР. Повешен по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР. Сочинения: Автор воспоминаний: «На внутреннем фронте» (Архив Русской Революции. Т. I. Берлин, 1922. С. 97—190); «Всевеликое Войско Донское» (Архив Русской Революции. Т. V. С. 191—321); многочисленных статей, опубликованных главным образом в журналах «Часовой» и «Русский инвалид», а также — многочисленных романов, из которых первый — трилогия «От двуглавого орла к красному знамени» принес ему мировую известность.

Источник: сайт ria1914.info

ЧАВЧАВАДЗЕ Александр Захарович

Православный. Из дворян Тифлисской губ. Уроженец Тифлиса. Сын ген-адъютанта, ген. от кавалерии князя Захария Гульбатовича Чавчавадзе (1825-1905). Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1890. Окончил Пажеский корпус. Выпущен в 44-й драг. Нижегородский полк. Корнет (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1897). Ротмистр (ст. 15.03.1901). Адъютант Гл-щего войсками Кавказского ВО (18.03.1905-23.08.1914). Подполковник (ст. 26.02.1910). Участник мировой войны. Командующий Черкесским конным полком (с 23.08.1914). Полковник (пр. 19.07.1915; ст. 28.01.1915; за отличия в делах…) с утверждением в должности командира того же полка. На 01.08.1916 в том же чине и должности. Командующий 3-й бригадой Кавказской туземной конной дивизии (с 09.08.1917). Командующий 1-й бригадой 2-й Кавказской туземной конной дивизии (с 12.1917). В 1918-21 служил в армии Грузинской республики. После установления сов. власти в Грузии — в отставке. Проживал в Тифлисе. Арестован органами ГПУ 13.02.1930. Осужден Судебным заседанием коллегии ГПУ ГССР 15.06.1930 по статьям 58-2 и 58-6 за «вооруженное восстание в контрреволюционных целях» и «шпионаж». Приговорен к ВМН. Расстрелян.

Источник: сайт ria1914.info

ГАГАРИН Александр Васильевич

Православный. Из дворян. Князь. Образование получил во 2-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1886. Окончил Николаевское кавалерийское училище. Выпущен в 32-й драг. (с 1907 — 9-й улан.) Чугуевский полк. Корнет (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1894). Ротмистр (ст. 06.05.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Войсковой Старшина (ст. 06.12.1904; за боевые отличия). По окончании войны переименован в чин Подполковника. Полковник (ст. 06.12.1910). Командир 9-го уланского Бугского полка (24.02.1914-01.10.1915). Участник мировой войны. Ген-майор (пр. 12.05.1915; ст. 29.09.1914; за отличия в делах…). Командир 3-й бригады Кавказской туземной конной дивизии (с 01.10.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Командующий 1-й Кавказской туземной конной дивизией (28.08.-02.09.1917). Участник корниловского выступления. С 09.1917 в резерве чинов при штабе Петроградского ВО.

Источник: URL: http://ria1914.info (дата обращения: 15.12.2015).

ВЕТТЕР-РОЗЕНТАЛЬ Генрих Генрихович

Лютеранин. Образование получил в Николаевском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1883. Окончил Николаевское кавалерийское училище. Выпущен в 9-й драг. Елисаветградский полк. Корнет (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1889). Штабс-Ротмистр (ст. 28.03.1893). Ротмистр (ст. 06.12.?). Полковник (ст. 06.12.1907). Командир 3-го драг. Новороссийского полка (05.05.1912-11.01.1915). Участник мировой войны. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 03.03.1915). Состоял в распоряжении к-щего 9-й армией (1915). Вр. командовал 3-й бригадой Кавказской конной дивизии (10.07.-01.10.1915). На 01.08.1916 в том же чине (ст. не установлено) в резерве чинов при штабе Киевского ВО (до 16.01.1917). Командир 13-го улан. Владимирского полка (16.01.1917-13.02.1917).

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

ВАДБОЛЬСКИЙ Николай Петрович

Православный. Из дворян. Князь. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе (1885). В службу вступил 01.09.1886. Окончил 1-е военное Павловское училище (1888). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1888) в л-гв. Павловский полк. Поручик (ст. 09.08.1892). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1895; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1895). Состоял при Виленском ВО. Ст. адьютант штаба 23-й пех. дивизии (01.04.1896-09.11.1899). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Павловском полку (20.10.1897-20.10.1898). Состоял в прикомандировании к Офицерской кав. школе (09.11.1899-12.08.1900), которую окончил «успешно». Подполковник (ст. 09.04.1900). Штаб-офицер заведующий обучающимися в Николаевской академии генштаба офицерами (12.08.1900-31.07.1907). Полковник (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник военного отдела штаба командующего флотом в Тихом океане (вице-адмирала Н.И. Скрыдлова) (12.04.1904-21.02.1905). Состоял в прикомандировании к управлению ген-кварт. при Гл-щем на Дальнем Востоке (31.05.1905). Начальник штаба Кавказской кав. дивизии (31.07.1907-18.09.1909). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 17-му драг. Нижегородскому полку (07.05.-01.10.1908). Состоял в распоряжении начальника ген. штаба (с 18.09.1909). Ген-майор (пр. 06.12.1911; ст. 10.04.1911; за отличие). Участник мировой войны. Командовал 3-й бригадой Кавказской туземной конной дивизии (1914-1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 30.01.1915). Ген-лейтенант (пр. 06.12.1915; ст. 07.09.1915). Начальник Сводной кав. дивизии на Юго-Западном Фронте (01.07.1915-25.04.1917). С 25.04.1917 командовал 7-м Кавказским арм. корпусом. Участник Белого движения на Юге России. В 1918 командующий Южной армией (Воронежским корпусом). В 1919 командующий войсками Владикавказского (Южного) района Северного Кавказа и начальник 3-й Терской казачьей дивизии. Эвакуирован до осени 1920 из Севастополя. Председатель Союза Русских Военных Инвалидов в Югославии (1930-1938). Убит в Югославии.Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1896); Св. Анны 3-й ст. (1902); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 4-й ст. (1908); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 12.08.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 12.08.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (09.09.1916).

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2016).

ВОРОНЦОВ-ДАШКОВ Илларион Илларионович

Православный. Уроженец Царского Села. Сын Генерала от кавалерии гр. И.И. Воронцова-Дашкова, брат полковника гр. А.И. Воронцова-Дашкова. Окончил Пажеский корпус (08.08.1898). В службе с 01.09.1896. Выпущен в л.-гв. Гусарский полк. Корнет гв. (ст. 08.08.1898). Поручик (ст. 08.08.1902). Штабс-ротмистр (ст. 08.08.1906). Ротмистр (ст. 08.08.1910). Полковник (ст. 06.12.1913) л.-гв. Гусарского полка. Адъютант вел. кн. Михаила Александровича (05.09.1909-23.08.1914), оставаясь в списках полка. Участник мировой войны. Командир Кабардинского конного полка (с 23.08.1914; на 09.09.1915, 28.02.1916) с оставлением адъютантом вел. князя. Награжден Георгиевским оружием (ВП 08.11.1916; за разведку 10.09.1915 во главе Кабардинского конного полка). Адъютант вел. кн. Михаила Александровича (с 24.03.1916), числясь по гв. кавалерии. В Добровольческой армии; осенью 1918 — 01.1919 в Кисловодске для связи с Бичераховым, получив от него деньги для Серебрякова-Даутова на организацию Терского восстания. С 25.11.1918 в резерве чинов при штабе армии и Главнокомандующего ВСЮР, с 22.01.1919 — в резерве чинов при штабе Кавказской Добровольческой армии, с 10.02.1919 в резерве чинов при штабе Крымско-Азовской Добровольческой армии. В 02.1919 на Кубани, с 01.06.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, 03.1920 в представительстве ВСЮР в Батуме. 06.05.1920 прибыл в Русскую Армию в Крым (Севастополь) на корабле «Шилка». В эмиграции во Франции. Скончался в Париже. Похоронен в Сент-Женевьев-де-Буа.Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1908); Св. Анны 3-й ст. (1911); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 22.11.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (09.01.1915); мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 09.09.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 28.02.1916); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 06.10.1916); Георгиевское оружие (ВП 08.11.1916).

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

1 2 3 4