Archives

АМИЛАХВАРИ Гиви Иванович

Православный. Из дворян Тифлисской губ. Князь. Уроженец Тифлисской губ. Общее образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1894. Окончил Пажеский корпус (1896; по 2-му разряду). Произведен в корнеты в 44-й Нижегородский драг. полк. Корнет (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил Офицерскую кав. школу «успешно». Штабс-Ротмистр (ст. 12.08.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Затем состоял адьютантом Главнок-щего войсками Кавказского ВО (28.12.1905-23.08.1914). Ротмистр (ст. 12.08.1907). Подполковник (пр. и ст. 06.05.1914; за отличие). Участник мировой войны. К-щий 2-м Дагестанским конным полком (23.08.1914-1917). Полковник (пр. 03.02.1916; ст. 28.09.1915) с утверждением в должности. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.05.1916), Георгиевским оружием (ВП 06.01.1917). Ген-майор. В эмиграции с 1923 во Франции. На 1934 член-кандидат главного правления Союза Пажей. Умер в Париже.Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1906); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Анны 3-й ст. (1909); Св. Станислава 2-й ст. (1912); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 09.01.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 09.09.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.05.1916); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (02.06.1916); Георгиевским оружием (ВП 06.01.1917).Примечание: в Общем списке офицерским чинам на 01.01.1909 значился как князь Амилахори, а в текстах ВП 1914-17 – как князь Амилохвари.

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

ХОГОНДОКОВ Константин Николаевич

Из узденей Кабарды, уроженец Терской области. Сын войскового старшины Терского казачьего войска. Образование получил во 2-м кадетском корпусе. Окончил 2-е военное Константиновское училище(1891; по 1-му разряду). Выпущен в 7-ю арт. бригаду (05.08.1891-09.1893). Подпоручик (пр. 05.08.1891). Позже в 3-й отд. горной Закаспийской батарее (1893-11.1895); 37-й арт. бригаде (11.1895-11.05.1896). Поручик (ст. 27.03.1896). Состоял в запасе полевой пешей артиллерии по Новороссийскому уезду Кубанской обл. (с 11.05.1896); в Свеаборгской креп. артиллерии (11.1897-01.1898). Зачислен в Охранную стражу КВЖД с 01.1898. Запасной офицер; командир конвоя (с 11.10.1898). Штабс-Капитан (ст. 27.07.1899). Командир 12-й конной сотни (09.1899-11.1900). Командир 3-й конно-горной батареи (11.1900-11.1901). Участник Китайского похода 1900. Офицер 7-й арт. бригады (11.1901-08.1902). Слушатель Николаевской академии Генерального штаба (08.1902-08.1904). Капитан (ст. 17.03.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. По окончании 2-х курсов академии прикомандирован к штабу отд. Забайкальской каз. бригады (10.1904). И.д. ст. адьютанта по строевой части отряда ген. Мищенко (с 24.11.1904). И.д. ст. адьютанта по строевой части Сводного кав. корпуса (07.1905-10.09.1905). Награжден Золотым оружием (1905; утв. ВП 10.10.1906) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907; за отличие в бою 12.01.1905, где увлек за собой сотню 25-го Донского каз. полка и первым ворвался в д. Удзяганза, выбив из нее японцев). Окончил доп. курс Николаевской академии Генерального Штаба (1906; по 1-му разряду). Ст. адьютант штаба 37-й пехотной дивизии (28.12.1906-20.02.1907). Ст. адъютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (20.02.1907-30.03.1908). Подполковник (ст. 26.11.1907). Штаб-офицер для особых поручений при штабе гв. корпуса (30.03.1908-18.01.1909). Командующий Туркменским конно-иррегулярным дивизионом (18.01.1909-08.1911). Полковник (ст. 19.08.1911). Командир 1-го Читинского полка ЗабКВ (08.1911-12.1912). Командир 1-го Семиреченского каз. полка (12.1912-05.01.1914). Уволен в отставку по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией (с 05.01.1914). Во время мировой войны 01.09.1914 принят на службу. Командир 2-й бригады Кавказской туземной конной дивизии (01.09.1914). Ген-майор (пр. 22.10.1915; ст. 15.02.1915). И.д. начальника штаба при ген-адьютанте Мищенко (с 17.02.1915). Вр.и.д. начальника штаба 2-го кав. корпуса (с 18.07.1915). Командир 2-й бригады (?) (с 31.10.1915). И.д. начальника штаба 2-го кав. корпуса (с 30.11.1915; утв. 04.12.1915-20.01.1916). Военный губернатор Амурской обл. и наказной атаман Амурского каз. войска (с 20.01.1916). Намечался к занятию одной из руководящих должностей в Петроградском ВО (аудиенция у императрицы в Царском Селе 26.10.1916), но назначение не состоялось и Х. вернулся в Благовещенск. После Февральской революции вызван Военным министром А.И. Гучковым в Петроград. Командующий войсками Приамурского ВО и наказной атаман Амурского и Уссурийского казачьих войск (с 31.05.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Кавказского ВО (с 20.10.1917). 11.12.1917 после перехода власти в руки большевиков бежал из Хабаровска в Благовещенск, находившийся под контролем атамана Гамова. Позже уехал на сев. Кавказ. В эмиграции во Франции. Умер в Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа. Похоронен на местном кладбище 08.12.1958.

БАГРАТИОН Дмитрий Петрович

Православный. Из древнего аристократического рода. Князь. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В службу вступил 07.09.1880. Окончил Николаевское кав. училище (1882). Выпущен Корнетом (ст. 07.08.1882) во Владимирский уланский полк. Поручик (ст. 24.02.1883). Штабс-Ротмистр (ст. 26.02.1887). Окончил Офицерскую кав. школу «успешно». Ротмистр (ст. 15.03.1895). Командовал эскадроном 3 г. 3 м. 7 д. В постоянном составе Офицерской кав. школы (с 15.08.1897). Учитель верховой езды (с 25.08.1897). Помощник заведующего курсов обучения офицеров (с 12.11.1898). Штаб-офицер заведывающий курсов. обучения офицеров (с 24.04.1899). Подполковник (ст. 26.02.1900). Начальник офицерского отдела (с 23.04.1902). Полковник (пр. 1903; ст. 06.05.1903; за отличие). В 1906-14 одновременно редактировал журнал «Вестник рус. конницы». Помощник начальника школы (с 07.01.1909). Ген-майор (пр. 1909; ст. 06.12.1909; за отличие). Одновременно член Совета Главного управления гос. коннозаводства (с 25.05.1913). Был хорошо знаком с ген. А.А. Брусиловым, пользовался его протекцией. Участник мировой войны. Командир 1-й бригады Кавказской туземной конной дивизии (с 23.08.1914). 23.09.-29.09.1915 временно командуя дивизией на Срыне, провел блестящую контратаку и захватил 450 пленных, 5 пулеметов и др., за что был награжден Георгиевским оружием (ВП 08.11.1916). Командующий Кавказской туземной конной дивизии (с 20.02.1916; сменил вел. кн. Михаила Александровича). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Ген-лейтенант (пр. 12.07.1916; ст. 20.02.1916; за отличия в делах…). После Февральской революции потерял пост и 15.04.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО, однако уже 30.06.1917 вернулся в свою дивизию. После того как на базе дивизии началось развертывание Кавказского туземного конного корпуса, Б. 28.08.1917 был назначен его командиром. 02.09.1917 заменен ген. П. А. Половцовым и зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. В 12.1918 вступил в РККА. В 1919, начальник Высшей кав. школы РККА, и.д. председателя Особой центральной комиссии по снабжению РККА конским составом. С 03.1919 в распоряжении Всероглавштаба. Позже в комиссии по разработке кав. уставов. Умер в Петрограде. Похоронен на Никольском кладбище.Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1912); Св. Станислава 1-й ст. (1913); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 09.01.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 09.09.1915); мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 12.08.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1916); Георгиевское оружие (ВП 08.11.1916).

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

МУСАЛАЕВ Джемалутдин

Магометанин. Из узденей Дагестанской области. Образование получил в Темир-Хан-Шуринском реальном училище. В службу вступил 01.09.1898. Окончил Московское военное училище (по 1-му разряду). Выпущен в 255-й пех. Аварский рез. батальон. Корнет (ст. 09.08.1899). Участник русско-японской войны 1904-05 в составе 2-го Дагестанского конного полка (прикомандирован 09.04.1904; переведен Хорунжим 18.04.1904). Контужен в ногу осколком шрапнели 14.01.1905. Поручик (пр. 28.03.1905; ст. 09.08.1903). Штабс-Ротмистр (ст. 09.08.1907). Ротмистр (ст. 09.08.1911). На 01.09.1911 в Дагестанском конном полку. Участник мировой войны. Полковник (пр. 01.04.1916; ст. 28.11.1915). На 01.08.1916 в том же чине и полку. Командир Чеченского конного полка (с 30.05.1917). Временно командовал 2-й бригадой Кавказской конной дивизии (с 16.07.1917). С конца 1917 поддерживал правительство имама Нажмутдина Гоцинского. Весной 1918, в связи с установлением Советской власти в Дагестане, ушел со своими сторонниками в горы. В 05.1918 один из организаторов так называемого народного съезда в Гунибе, на котором было провозглашено правительство во главе с имамом Гоцинским. В конце 1918 Горским правительством назначен губернатором Дагестана. С 24.05.1919 деникинским Временным правительством Дагестана назначен заместителем правителя Дагестана. После поражения ВСЮР весной 1920 вынужден оставить Дагестан и оказался в эмиграции, где и умер.Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (21.08.1916).

КАДЖАР Файзулла-Мирза

Магометанин. Персидский принц, сын Шахи-хана (состоял на русской службе, в 1905 командир 46-го драг. Переяславского полка). Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1891. Окончил Николаевское кав. училище. Выпущен в 43-й (с 1907 16-й) драг. Тверской полк. Корнет (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 09.12.1898). Штабс-Ротмистр (ст. 09.12.1902). Командовал эскадроном (6 л.). Участник русско-японской войны 1904-05. Переведен во 2-й Дагестанский конный полк с переименованием в Подъесаулы (ВП 26.03.1904). Есаул (пр. 1906; ст. 14.01.1905; за боевые отличия). Переименован в Ротмистры (ст.(?) 21.03.1906). На 01.01.1909 в 16-м драг. Тверском полку. Подполковник (пр. 1912; ст. 26.08.1912; за отличие). На 15.05.1913 в 10-м драг. Новгородском полку. Участник мировой войны. Полковник (ст. 31.08.1914). Командир Чеченского конного полка (04.03.1915-30.05.1917). 09.12.1916 в бою у дер. Вали-Сальчи тяжело ранен. Эвакуирован с фронта для излечения. Ген-майор (пр. 07.05.1917). Командир 2-й бригады Кавказской туземной конной дивизии (30.05.-30.09.1917). 16.07.1917 командирован для лечения на Кавказские минеральные воды. Командующий 1-й Кавказской туземной конной дивизией (с 30.09.1917). В конце 1918 прибыл в Гянджу. 17.12.1918 подал рапорт об отставке, но 23.12.1918 вновь принят на службу (в армию Азербайджанской респ.?). 09.01.1919 начальник конной дивизии назначен комендантом г. Гянджа. После советизации Азербайджана и подавления майского 1920 восстания в Гяндже, по данным азербайджанского историка Ш. Назирли, расстрелян.Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 4-й ст. (12.02.1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 17.03.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 15.07.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 15.07.1915(?); ВП 09.09.1915(?)); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 07.08.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.10.1915).Примечание: странным образом в текстах ВП из Русского Инвалида дублируется награждение Ф.-М. орденом Св. Анны 2-й ст. с мечами. Первое награждение дается в ВП 15.07.1915 (РИ №162, 1915), а второе в ВП 09.09.1915 (РИ №206, 1915). В первом случае он именуется как Принц Фазила Мирза Каджар, а во втором Персидский Принц Фазула-Мирза, но в обеих случаях он дается как командир Чеченского конного полка, что не оставляет сомнений в том, что это одно и то же лицо.

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

СВЯТОПОЛК-МИРСКИЙ Александр Сергеевич

Православный. Из дворян Витебской губ. Уроженец Терской обл. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1896. Окончил Константиновское артиллерийское училище. Выпущен в 21-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 13.08.1897). Для участия в китайской кампании 1900-01 переведен в казачьи части. Хорунжий (ст. 04.09.1900). В бою был ранен. Поручик (ст. 25.08.1902). Для участия в русско-японской войне 1904-05 вновь переведен в казачьи войска. Сотник (ст. 11.04.1904). В 05.1904, находясь с разъездом в разведке в тылу японцев, сообщал важные сведения, пока не был захвачен в плен. Бежал, сумев передать дополнительные данные о расположении и действиях армии Куроки. Повторно пленен и отправлен в Японию, откуда неоднократно пытался совершить побег, несмотря на ранение, переломы костей и вывих ключицы. По окончании войны вернулся из плена и состоял в 1-м Читинском полку ЗабКВ. Подъесаул (ст. 13.08.1905). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 12.02.1907). Адъютант Забайкальской каз. бригады (10 м. 7 д.). Адъютант к-щего войсками Туркестанского ВО (2 м. 25 д.). Командовал сотней (1 г. 10 м.). Есаул (пр. 1908; ст. 26.11.1908; за отличие). На 01.01.1909 в 1-м Таманском поку КубКВ. Окончил Офицерскую кав. школу «успешно». И.д. начальника каз. отдела Офицерской кав. школы (с 22.08.1911). Войсковой Старшина (ст. 26.02.1912) с утверждением в должности. Командовал 3-м Черноморским полком КубКВ. Участник мировой войны. Командующий Чеченским конным полком (26.08.1914-15.02.1915). Полковник (пр. 31.01.1915; ст. 18.12.1914; за отличия в делах…) с утверждением в должности. Убит в бою у с. Бринь, возглавляя атаку полка.

БЕКОВИЧ-ЧЕРКАССКИЙ Федор Николаевич

Православный. Князь. Уроженец с Бековичево в Малой Кабарде Терской обл. Образование получил в Ставропольской гимназии (1891). В службу вступил 14.08.1891. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище (1894). Выпущен в 95-й (с 1907 — 18-й) драг. Северский полк. Корнет (ст. 01.09.1894). Поручик (ст. 01.09.1898). Штабс-Ротмистр (ст. 01.09.1902). Окончил Офицерскую кав. школу «успешно» (1903). Участник русско-японской войны 1904-05. 26.03.1904 переведен в Терско-Кубанский конный полк с переименованием в Подъесаулы (ст. 26.03.1904). Был ранен в бою. Есаул (пр. 1905; ст. 03.03.1905; за отличие). Командовал эскадроном и сотней (7 л. 3 м. 18 д.). На 01.01.1909 Штабс-Ротмистр 18-го драг. Северского полка. Войсковой Старшина (пр. 26.08.1912; ст. 26.08.1912; за отличие). Командир Иркутской каз. сотни (с 26.08.1912). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Полковник (пр. 31.01.1915; ст. 18.12.1914; за отличия в делах…). Командир Татарского конного полка (25.02.1916-14.05.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст (ВП 23.05.1916). Командир л-гв. Кирасирского Его Имп. Вел-ва полка (14.05.1917-21.10.1917). Командир 2-й бригады 1-й Кавказской Туземной кав. дивизии. Ген-майор. Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. В конце 1917 формировал горские части на Кавказе. С 08.12.1918 командир 2-й бригады Черкесской конной дивизии. С 02.1919 правитель Кабарды. С 17.03.1919 начальник Кабардинской конной дивизии. В Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции член Национального комитета освобождения горских народов Сев. Кавказа в Константинополе, затем во Франции (с 1927 — в Париже). Член правления Союза георгиевских кавалеров (с 1934). В 1943 избран его почетным передседателем. Почетный председатель объединения л-гв. Кирасирского Его Имп. Вел-ва полка. Избирался председателем Союза офицеров кавказских армий. Член Кавказского общества «Аллаверды». Входил в Комитет по подготовке празднования 125-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова (1939). Руководитель Русского национального движения в Париже (1941–45). Умер в Париже. Похоронен на мусульманском кладбище в Бобиньи под Парижем.Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (1905); Св. Станислава 3-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 12.08.1915); Св. Георгия 4-й ст (ВП 23.05.1916).Высочайшее благоволение (ВП 18.10.1915; за отличия в делах против неприятеля).
Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

ПОЛОВЦОВ Петр Александрович

Православный. Из дворян. Сын действительного тайного советним государственного секретаря А.А. Половцова и Н.М. Июневой — воспитанницы барона A.Л. Штиглица, внебрачной дочери вел. кн. Михаила Павловича; его родители — одни из богатейших людей России. Образование получил в Историко-филологическом институте. В службу вступил 01.09.1897. Служил в 44-м драг. Нижегородском полку. Выдержал офицерский экзамен при Николаевском кав. училище (1899). Определен Корнетом (ст. 30.04.1899) в л-гв. Гродненский гусарский полк. Поручик (ст. 08.08.1902). Окончил Николаевскую академию генштаба (1904; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (?) гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. В 1904-1905 офицер штаба 1-го Сибирского арм. корпуса. Ст. адъютант штаба 1-го кав. корпуса (10.06.-20.12.1905). Ст. адъютант штаба 37-й пех. дивизии (20.12.1905-20.12.1906). Состоял в прикомандировании к ГУГШ (20.12.1906-12.12.1907). Ст. адъютант штаба 1-й кав. дивизии (12.12.1907-29.01.1909). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м Туркестанском стр. батальоне (03.01.1908-03.01.1909). Ст. адъютант штаба 2-й гв. пех. дивизии (29.01.-26.11.1909). Подполковник (ст. 29.03.1909). Состоял в распоряжении начальника Генштаба (26.11.1909-27.02.1911). С. 27.02.1911 в запасе генштаба. Помощник управляющего Кабинетом Его Императорского Величества. Участник мировой войны. Командующий Татарским конным полком (Кавказской туземной конной дивизии — «Дикой дивизии»; с 23.08.1914). За бой 15.02.1915 у деревни Брунь награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (ВП 17.10.1915). Полковник (пр. 16.07.1915; ст. 15.02.1915; за отличия в делах…) с утверждением в должности командира того же полка. На 01.01.1916 в том же чине и должности. Начальник штаба Кавказской туземной конной дивизии (с 25.02.1916), которой командовал вел. кн. Михаил Александрович. 15.07.1916 у деревни Езеран лихой атакой опрокинул противника, за что был награжден Георгиевским оружием (ПАФ 30.08.1917). Ген-майор (пр. 07.04.1917; ст. 15.02.1917; на осн. Георгиевского статута). 22.05.1917 назначен главнокомандующим войсками Петроградского ВО. Руководил разгоном демонстрации 04.07.1917. 12.07.1917 под давлением общественности был отстранен от должности и переведен в распоряжение военного министра. 02.09.1917 назначен командующим Кавказским туземным конным корпусом, который был передислоцирован на Северный Кавказ. Генерал-лейтенант (пр. 09.09.1917; по Списку ГШ по 01.03.1918 — 07.04.1917). Военный губернатор Терской области и командующий в ней войсками (с 20.10.1917). С 11.1917 по 01.1918 главнокомандующий войсками Терско-Дагестанского края. В 12.1917 предпринял попытку сформировать в Ессентуках Кабардинский конный полк. Эмигрировал во Францию, где возглавлял рус. секцию Союза франц. комбатантов. Умер в Монте-Карло.Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 09.09.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (02.06.1916).

РЕВИШИН Александр Петрович

Православный. Из дворян. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1889). В службу вступил 01.10.1889. Окончил Николаевское кав. училище (1891). Выпущен Корнетом (ст. 05.08.1901) в 25-й (позже 9-й) драг. Казанский полк. Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Ромистр (ст. 15.03.1897). Окончил Николаевскую академию генерального штаба (1904; по 1-му разряду). Капитан ГШ (ст. 15.03.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Окончил годовой курс Офицерской кав. школы (1905). Обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го арм. корпуса (20.06.1905-28.06.1906). Цензовое командование эскадроном отбывал в 25-м драг. Казанском полку (22.12.1905-22.12.1906). Ст. адъютант штаба 2-й каз. св. дивизии (28.06.1906-21.08.1908). Прикомандирован к Тверскому кав. училищу для преподавания военных наук (21.08.1908-18.07.1914). Подполковник (ст. 29.03.1909). Полковник (25.03.1912). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 1-му л-драг. Московскому полку (24.04.-26.08.1913). Участник мировой войны. Начальник штаба 1-й Туркестанской каз. дивизии (18.07.-02.12.1914). Начальник штаба 3-й Донской каз. дивизии (с 02.12.1914; на 03.1915 и 12.05.1915 в должности). Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915; за бой 21.08.1914). Начальник штаба 16-й кав. дивизии (с 12.06.1915). Командир Крымского конного полка (24.01.1916—07.07.1917). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 25.03.1911. Начальник штаба 9-й кав. дивизии (07.07.1917-03.09.1917). Начальник штаба 2-го кав. корпуса (с 03.09.1917). Ген-майор (пр. 29.09.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). В конце 1917 к-щий 9-й кав. дивизией, которая была украинизирована, а позже переименована в 3-ю Сердюцкую конную дивизию войск Центральной Рады. На службе в армии и администрации гетмана Скоропадского. Начальник адм. управления канцелярии Военного Мин-ва Украинской Державы (с 20.07.1918). 01.10.1918 уволился с украинской службы. Поступил в Особый корпус, в составе коего участвовал в борьбе с отрядами Директории в конце 1918. В 12.1918 выехал в Одессу. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Состоял в резерве чинв при штбе Гл-щего ВСЮР (01.—05.1919). Командир Чеченской конной дивизии в составе ВСЮР (с 13.06.1919). В Русской армии командовал 3-й конной дивизией. В ходе операции по выходу армии ген. Врангеля из Крыма был взят в плен красными в ночь 08.06./09.06.1920 (н.ст.) в итоге налета частей 3-й бригады 2-й кав. дивизии им. Блинова на Ново-Михайловку, где был разгромлен штаб его дивизии. 25.06.1920 (н.ст.) упомянут живым в телеграмме Сталина (на тот момент член РВС ЮЗФ) в Москву Ленину, как допрашиваемый в штабе красных. Дальнейшая судьба неясна. По некоторым известиям — расстрелян.Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1899); Св. Анны 3-й ст. (1907); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1909); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 15.02.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 27.02.1915); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 12.05.1915).Пожалование старшинства в чине Полковника с 25.03.1911 (доп. к ВП 15.08.1916; на осн. пр. по воен. вед. 1916 г. № 379, 483, 535) и с 25.03.1909 (ПАФ 19.09.1917).

ДРОБЯЗГИН Сергей Аркадьевич

Православный. Из дворян. Образование получил в Николаевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1887. Окончил Николаевское кав. училище. Выпущен в 36-й драг. Ахтырский полк. Позже переведен в л-гв. Уланский Ея В-ва полк. Корнет (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 09.08.1893). Штабс-Ротмистр (ст. 06.12.1896). Ротмистр (ст. 06.12.1900). Командовал эскадроном (6 л. 2 м.). Полковник (ст. 06.12.1907). Командир Крымского конного полка (с 09.10.1912). Участник мировой войны. На 10.10.1915 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 08.01.1916; ст. 12.06.1915). Командир 2-й бригады Кавказской туземной конной дивизии (14.01.1916-30.04.1917). Переведен в резерв чинов при штабе Киевского ВО (ПАФ 30.05.1917).Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. (1909); Св. Анны 2-й ст. (ВП 03.02.1914; с 06.12.1913); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 10.10.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 18.10.1915).

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

1 2 3 4