Archives

КОБИЕВ Михаил Андреевич

Православный. Из потомственных дворян Тифлисской губ. Образование получил в Михайловском Воронежском кадет. корпусе. В службу вступил 18.01.1881 вольноопределяющимся 3-го разряда в 45-й драг. Северский драг. полк. Окончил Елисаветградское кав. юнкер. уч-ще (1884). В офицеры произведен в 45-й драг. Северский полк. Хорунжий (ст. 18.07.1884). Сотник (ст. 18.07.1888). Подъесаул (ст. 15.03.1895). Есаул (ст. 15.03.1900). Войсковой старшина (ст. 26.02.1905). Командир эскадрона (5 л. 4 мес. 3 д.). Помощник командира полка по строевой части (с 05.10.1905). Полковник (ст. 06.12.1911). Командир Дагестанского (с 23.08.1914 1-го Дагестанского) конного полка (15.10.1913-25.01.1915). Участник мировой войны. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (на 01.1915, на 27.04.1915). Командующий 1-й бригадой Кавказской туземной конной дивизии. За отличие командиром Дагестанского конного полка награжден Георгиевским оружием (ВП 16.10.1916). Ген-майор (пр. 20.10.1916; ст. 15.12.1915; за отличие в делах…). Участник Белого движения в составе ВСЮР. В резерве чинов при штабе войск Северного Кавказа (с 09.07.1919). В эмиграции в Югославии. Возглавлял Общество Северских драгун в Белграде.Награжден орденами Св. Станислава 2-й ст. (1900); Св. Анны 2-й ст. (1910); Св. Владимира 4-й ст. (1913); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 01.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 27.04.1915); Георгиевское оружие (ВП 16.10.1916).

ТАБАСАРАНСКИЙ Абдул-Бек

Магометанского вероисповедания. Из беков Кайтаго-Табасаранского округа Дагестанской области. Образование получил в Бакинском реальном училище. В службу вступил 24.08.1889 вольноопределяющимся в Переяславский драгунский полк. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище. В офицеры произведен в 41-й драг. Ямбургский полк. Корнет (пр. 28.11.1891; ст. 28.11.1891). Поручик (ст. 28.11.1895). Штабс-Ротмистр (ст. 06.05.1900). Ротмистр (пр. 1906; ст. 28.11.1903; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05 в составе 2-го Дагестанского конного полка (прикомандирован к полку 16.04.1904; переведен в переименованием в Подъесаулы 21.04.1904). Есаул (за боевые отличия). 12.01.1905 в бою был ранен в грудь навылет. Подполковник (пр. 1906; ст. 17.07.1906; за отличие). На 01.01.1909 и 15.05.1913 в Дагестанском конном полку. Участник мировой войны в составе того же полка. Полковник (пр. 11.12.1914; ст. 08.08.1914; за отличия в делах…). На 18.04.1915 в том же чине и полку. Командир Осетинского конного полка (09.12.1915-18.05.1917). Награжден Георгиевским оружием (ВП 06.01.1917).Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 4-й ст. (1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 16.01.1916); Георгиевское оружие (ВП 06.01.1917).Высочайшее благоволение (ВП 18.04.1915; за отличия в делах…).Примечание: Возможно Т. был расстрелян в Баку в 03.1918 отрядами дашнаков. Во всяком случае среди жертв резни упоминается некий полковник Табасаранский.

МАЛЬСАГОВ Сафар-бей Таусултанович

Магометанин. Из дворян Терской обл. Уроженец Владикавказа. Образование получил в Владикавказском реальном училище. В службу вступил 13.09.1885 вольноопределяющимся в 45-й драг. Северский полк. Окончил Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище. Выпущен Корнетом (ст. 01.09.1887) в 9-й драг. Елисаветградский полк. Поручик (ст. 23.05.1893). Переведен в 1-й Дагестанский конный полк (Темирхан-Шура). Штабс-Ротмистр (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). Ротмистр (ст. 06.05.1900). Подполковник (ст. 26.02.1904). Полковник (пр. 1911; ст. 08.07.1911; за отличие). Командир Осетинского конного дивизиона (29.07.1914 развернут в Осетинский конный полк) (08.07.1911-25.01.1915), с которым вступил в войну. Участник похода в Галицию. Командир 1-го Дагестанского конного полка (25.01.1915-10.12.1916). За бой в 08.1915 (где?) когда М. лично возглавил конную атаку, был награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Ген-майор (ВП 31.10.1915; ст. 31.10.1915). В конце 1916 назначен командиром 1-й бригады 3-й Кавказской казачьей дивизии. Летом 1918 вернулся на Кавказ. Весной 1919 принял предложение ген. Деникина занять должность правителя Ингушетии. После восстания ингушей (06-07.1919) подал в отставку. Служил при штабе Добровольческой армии (ВСЮР?) в Екатеринодаре. В эмиграции во Франции. В 1937 переехал в Польшу, где поселился в имении гр. Пусловского (семью и имущество которого он спас от солдатской расправы осенью 1917 на Западном фронте). В годы Второй мировой войны работал организациях Международного Красного Креста и Красного Полумесяца. Был похоронен на Татарском кладбище Варшавы. В 1996 останки М. по его завещанию были перенесены на родовое кладбище в с. Альтиево в Ингушетии.

ЧИКОВАНИ Виссарион Павлович

Из дворян. В службе с 09.12.1876. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Окончил пехотное юнкерское училище. Прапорщик (ст. 19.07.1882). Подпоручик (ст. 14.09.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-капитан (ст. 21.11.1898). Капитан (ст. 06.05.1900). Подполковник (пр. 1904, ст. 05.10.1904, за отличие). На 01.01.1909 Подполковник 13-го л-гренад. Эриванского полка. Произведен в чин Ген-майора с увольнением от службы по болезни с мундиром и пенсией (ВП 02.01.1914). После начала мировой войны возвращен на службу тем же чином (ст. в чине на 10.07.1916 не установлено). Участник мировой войны на Кавказском театре. Начальник 2-й Кавказской бригады гос. ополчения (с 10.07.1915; на 17.10.1915). В 01.1916 командовал одним из отрядов 1-го Кавказского арм. корпуса, участвовал в штурме и взятии кр. Эрзерум. Награжден Георгиевским оружием (ВП 31.05.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Начальник 1-й Закавказской стр. бригады (?-02.08.1916). Начальник Осетинской пешей бригады (с 02.08.1916).Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1907); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 17.10.1915); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 06.05.1916); Георгиевское оружие (ВП 31.05.1916).

Конфликт Чиковани с горцами, видимо, произошел из-за прошлого этого генерала. В 1904 г. он и.д. батумского полицмейстера. В годы первой русской революции в составе 13-го лейб-гвардии Эриванского полка оказывал содействие гражданским властям в восстановлении порядка в Тифлисе, в районе Сурамского перевала, охранял дороги в Батуми и Поти.

САЛЬСКИЙ Владимир Петрович

06.04.1906 года выпуска подпоручиком. На 01.01.1909г. — подпоручик 126-го пехотного Рыльского полка в Остроге. Полковник РИА (ст. 22.04.1915), генерал-хорунжий директории УНР (05.10.1920), министр военных дел УНР (с 05.11.1919; в правительствах Б. Мартоса и В. Прокоповича), эмигрант (с 11.1920г. в Польше). Происходил из дворян Волынской губернии. Выдержал экзамен за курс шести
классов Острожской гимназии. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище
(1906), Николаевскую военную академию (1912; по первому разряду, первым в выпуске, награждён малой серебряной медалью с занесением на мраморную доску академии. В 1906–1909 служил в 126-м пехотном Рыльском и
132-м пехотном Бендерском полках. По окончании академии был
прикомандирован к своему (132-му полку) на год для командования ротой. Затем был переведён в Генеральный штаб, состоял при разведывательном отделе штаба Киевского военного округа. Участник первой мировой войны, с ноября 1914 – старший адъютант штаба 70-й пехотной дивизии, с июня 1916 – и.д. помощника старшего адъютанта отделения генерал-квартирмейстера штаба 12-й армии. С 24 февраля 1917 – старший адъютант оперативного отдела генерал-квартирмейстерства штаба 12-й армии.
С апреля 1917 – подполковник. Награжден Георгиевским оружием (ВП 01.06.1915г.), всеми орденами до ордена Св. Владимира IV степени с мечами и бантом, орденом Почётного легиона (Франция).
Осенью 1917 принял участие в «украинизации» российских частей на Северном фронте. С ноября 1917 – начальник штаба 1-й Сердюцкой дивизии войск Центральной рады. В конце 1917 – начальник штаба командующего антибольшевистских войск на Левобережной Украине полковника Юрия Капкана, в январе 1918 – начальник штаба атамана Михаила Ковенко, участвовал в организации сопротивления
наступавшим большевистским войскам Михаила Муравьёва. С 10 марта 1918 – член комиссии по формированию украинской армии. С 22 июня 1918 – первый помощник начальника отдела пехотных школ Главного военно-учебного управления Военного министерства Украинской державы (гетмана Павла Скоропадского). Работал под руководством генерала Николая Юнакова. С конца января 1919 –
начальник Главного военно-учебного управления Военного министерства УНР. С конца мая 1919 – командующий Запорожской группой Действующей армии УНР. Сумел повысить боеспособность своих войск. В августе 1919 участвовал в успешном наступлении украинских армий на Киев. Его части, входившие в состав Средней группы генерала Альфреда Кравса (военачальника Украинской Галицкой армии) 30 августа первыми вошли в город. 31 августа в город вошли подразделения Вооружённых сил
Юга России (ВСЮР). На здании Городской думы были подняты два флага – украинский и российский (последний – с разрешения генерала Кравса). Однако полковник Сальский приказал сорвать российский флаг, который был брошен под копыта его лошади. Действия Сальского привели к конфликту между украинской и белой армиями, завершившимся поражением украинцев. Генерал Кравс подписал соглашение, согласно которому украинские войска покинули Киев. Главный атаман Симон Петлюра
возложил ответственность за эту неудачу на Кравса, а Сальский получил повышение. 26 сентября 1919 он стал командующим Действующей армией УНР. Однако неудачи армии и недостаточная уверенность в себе терявшего надежду на успех Сальского, привели к тому, что он был заменен на более решительного генерала Василия Тютюнника. Морально и физически уставший Сальский при этом 5 ноября 1919 был перемещён на почётный, но менее значимый пост военного министра, который занимал в правительствах Бориса Мартоса и Вячеслава Прокоповича. С 5 октября 1920 – генерал-
хорунжий. В ноябре 1920 вместе с органами власти УНР переехал в Польшу. С 10 февраля 1921 – член Высшей войсковой рады УНР. Жил в Калише, с 1924 – в Варшаве. В 1924–1940 – военный министр правительства УНР в изгнании. Инициатор возрождения «Сечи» в Галичине. Автор воспоминаний, статей по военной истории, публиковался в изданиях «За Державність» и «Табор». Похоронен на кладбище Воля. [Брат – Александр Сальский, хорунжий (посмертно – поручик) армии УНР, участник Второго Зимнего похода, попал в плен к красным и был расстрелян. Сын – Юрий, офицер польских ВВС, участвовал в боях в Польше, Франции, Великобритании. С 1951 жил в Канаде, советник по военно-воздушным и военно-космическим вопросам военного министерства Канады. Автор многочисленных работ по теории и практике военной авиации, баллистики, космических операций.

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

ИМАКС Янис

В чине капитана служил в 107-м Троицком полку в Вильне (на 01.01.1909 г. – подпоручик этого полка). Являлся активным членом Виленского
латышского общества. С декабря 1915 года — командир вновь созданного 8-го Валмиерского батальона латышских стрелков (затем его сменил другой виленский выпускник — Г.Францис), с 03.03.1916 г. батальон на фронте под Кекавой. Подполковник (1916 г.). С 16.06.1916 г. по 04.07.1916 г. командовал 3-м Курземским батальоном латышских стрелков. В 1917 году — в отставке. С декабря 1918 года — в латвийской армии в чине подполковника начальником управления бронесил. В январе из-за наступления красной армии бежал на запад, оттуда — в Украину. Умер в Киеве. Был награжден Георгиевским оружием.

Источник: URL:http://www.vrtu-vvkure.com/VPYU/VPYU_E-I.pdf (дата обращения: 15.12.2015).

ЗЕЛТИНЬШ Ансис

На службе с 1884 года в 107-м Троицком пехотном полку в Вильно, по окончании Виленского пехотного юнкерского училища по 2-му разряду вернулся в свой полк в 1886 году. С 1901 года в Маньчжурии в Заамурском корпусе пограничной стражи. Участник русско-японской войны.
Подполковник (1913 г.). С 1915 года — комбат на фронте, полковник (июль 1915 г.), орден Св. Владимира 4-й ст.
В 1916 году формировал 4-й Видземский б-н латышских стрелков, позднее — полк (он — его командир). Награжден орденами Св. Анны 2-й и 3-й ст., Св. Станислава 2-й, 3-й ст., за рождественские бои 1916 года — Георгиевским оружием; Георгиевским крестом 4-й ст. с лавровой ветвью, орденом Сербского короля Карагеоргиевича 4-й ст.
Дважды ранен. Лечился после ранений до 1918 года. Позднее
на Кубани организовал мастерскую для инвалидов. Большевиками арестован и сослан в Архангельск, откуда эвакуировался в Латвию. В латвийской армии с 26.10.1920 г. — в резерве Главного штаба.
10.12.1920 г. назначен начальником обороны Цесиского округа, в 1921 г. — Елгавского района. До 20.12.1927 г. (когда был уволен по возрасту из ВС) являлся начальником Елгавского гарнизона.
Похоронен на Братском кладбище в Риге.
Источник: сайт ria1914.info

ФРАНЦ (-ис)

1898 года выпуска по 2-му разряду прапорщиком в 177-й пехотный Изборский полк.
Родился в м.Дирлас Коню волости Вольмарского уезда Лифляндской губернии. В Вольмаре окончил городскую школу. В 1894 году вступил в РИА вольноопределяющимся в 113-й пехотный Старорусский полк в Риге. По окончании Виленского училища служил в 180-м пехотном Виндавском полку в Митаве. В 1899 году — подпоручик 180-го пехотного Виндавского полка. Подпоручик – 1899г., поручик – 1903г. В 1904 году прикомандирован к 160-му пехотному Абхазскому полку, в составе которого участвовал в Русско-японской войне. По окончании войны — командир роты в 180-м пехотном Виндавском полку в Митаве. Штабс-капитан – 1907г., капитан – 1914г. На 01.01.1909г. — штабс-капитан того же полка в Митаве. В первую мировую войну вступил командиром роты, позднее — батальона. В феврале 1915 года – подполковник. В мае – командир батальона 177-го пехотного
Изборского полка. Был ранен и дважды контужен, но оставался в рядах. 29.08.1915г. – назначен командиром 2-го Рижского латышского стрелкового батальона. Участвовал в боях у Слоки, Кекавы, Кемери и на острове Смерти. 15 июня был ещё раз контужен и эвакуирован в тыл. В июле 1916 года – полковник. После излечения от очередного ранения (в голову) назначен командиром запасного латышского стрелкового батальона в Валмиере. В феврале 1918 года уволен и уехал в Россию. В сентябре 1918 года мобилизован в РККА, исполнял различные обязанности, одно время был командиром роты и инструктором батальона. В сентябре 1920 года уволился из армии и оптировался в Латвию как её гражданин. 03.02.1921г. вступил в её армию в чине полковника вторым помощником начальником главного штаба. В следующем году назначен начальником Рижского гарнизона. В этой должности находился до 1924 года. 22.06.1925г. – генерал. С апреля 1928 года – начальник Главного штаба. С сентября 1929 года – второй помощник начальника штаба командующего армией. В июле 1935 года – в отставке по достижении максимального возраста. В 1944 году подписывал меморандум Центрального совета Латвии. По освобождении Латвии жил в Риге, где и умер. Похоронен на 1-м Лесном кладбище. Был награжден орденами Св. Владимира 3-й и 4-й ст. (оба с мечами), Св. Анны 3-й ст. с мечами и 4-й ст. с надписью «За храбрость», Св. Станислава 2-й и 3-й ст. (оба с мечами), Георгиевский кавалер; латышским военным орденом Лачплесиса 3-й ст., Трех Звезд 3-й и 4-й ст., крестом доблести Айсаргов, эстонским крестом Орла II ст. (17.11.1932). По одному из источников в РККА был награжден орденом Красного Знамени.

КЮГЕЛЬГЕН Николай Павлович

Православный. Образование получил в Ревельском реальном училище. В службу вступил 18.12.1894. Выдержал офицерский экзамен при Николаевском кав. училище. Определен в лейб-гвардии Драгунский полк. Корнет гв. (ст. 12.08.1896). Поручик гв. (ст. 12.08.1900). Штабс-Ротмистр гв. (ст. 12.08.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Переименован в Ротмистры (ст. 12.08.1904). Командовал эскадроном (2 г 5 м. 24 д.).

на 1 января 1909г.Крымский конный полк, ротмистр

Адъютант Его Имп. Выс-ва Вел. кн. Георгия Михайловича (19.12.1909-04.01.1912). Подполковник (ст. 12.08.1908). На 15.05.1913 в 10-м гусар. Ингерманландском полку. Участник мировой войны. Полковник (пр. 11.1914; ст. 31.08.1914; за боевые отличия). На 01.08.1916 в Текинском конном полку. Командир Текинского конного полка (с 20.04.1917). Возглавлял полк во время охраны им заключенных в Быхове участников корниловского выступления. Когда заключенные были освобождены, вместе с ген. Л.Г. Корниловым вел полк на Дон. После ряда столкновений с отрядами Кр. Гвардии, ген. Корнилов оставил полк и отправился далее водиночку. Полк же во главе с К. оставался в м. Погары под Стародубом, откуда позже добрался до Киева, где и был распущен. Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. В дивизионе Крымского конного полка (12.1918). Командир партизанского отряда своего имени в Крыму (весной 1920). В Русской Армии командир отдельного Симферопольского конного дивизиона (до 12.06.1920).

Награды: Св. Станислава 2-й ст. (1905)Св. Анны 2-й ст. (22.07.1910)Св. Владимира 4-й ст. (ВП 08.04.1914)мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.03.1915)Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 17.03.1915)Пожалование старшинства: в чине Полковника с 31.08.1913 (ВП 13.04.1916)

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2016).

1 2 3 4