Осетинский конный дивизион

Осетинский конный дивизион сформирован 10 июня 1890 г. во Владикавказе. Первым командиром его становится полковник А.Э. фон Крузенштерн. В 1899 г. дивизиону был вручен штандарт с ликом Святого Георгия. К началу войны дивизион, состоявший из двух сотен, размещался в г.Ставрополь под командованием полковника Сафар-бея Мальсагова и входил в состав 3-й Кавказской казачьей дивизии. Рядовой состав (всадники) — все осетины, а командный состав смешанный. С июля 1914 г. на фронте в составе 3-й армии. после боев 13-14 августа Мальсагов получил в командование Дагестанский конный полк, а в командование дивизионом вступил подполковник Владимир Крылов.

Боевые действия дивизион вел в предгорьях Карпат и в Галиции. 14 сентября дивизион снят с фронта и из Слуцка отправлен в  г.Армавир для переформирования в полк.

Название формирования: Осетинский конный дивизион
Дата формирования: 10.06.1890
Дата расформирования:
Документ:
Статус: батальон
Инициатива: сверху
Подразделение верхнего уровня: бригада
Принцип: выборочный
Род войск: кавалерия
Командный состав: этнически отличный от бойцов
Этнический состав: однородный
Национальности: осетины
Конфессии:
Сословный состав:
Форма: не указано
Знаки: не указано
Знамена: специальные
Язык: русский, национальный
Боевое назначение: на фронте как боевая часть
Подготовка кадров: передача имеющихся контингентов
Партвлияние: нет
Численные характеристики:
Численность на момент формирования: 250
Дислокация: г.Владикавказ
После войны: не указано

Список публикаций, в которых упоминается данное формирование

Записи не найдены

Связанные персоналии:

  1. КРЫЛОВ Владимир Владимирович, Командир дивизиона с 25 января 1915 г. по 26 декабря 1915 г.
  2. МАЛЬСАГОВ Сафар-бей Таусултанович, Командир Осетинского конного дивизиона с 08.07.1911 по 25.01.1915 гг.

Карты формирования:

  1. 3-я Кавказская казачья дивизия в августе 1914 г.