Archives

ЧАВЧАВАДЗЕ Александр Захарович

Православный. Из дворян Тифлисской губ. Уроженец Тифлиса. Сын ген-адъютанта, ген. от кавалерии князя Захария Гульбатовича Чавчавадзе (1825-1905). Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1890. Окончил Пажеский корпус. Выпущен в 44-й драг. Нижегородский полк. Корнет (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1897). Ротмистр (ст. 15.03.1901). Адъютант Гл-щего войсками Кавказского ВО (18.03.1905-23.08.1914). Подполковник (ст. 26.02.1910). Участник мировой войны. Командующий Черкесским конным полком (с 23.08.1914). Полковник (пр. 19.07.1915; ст. 28.01.1915; за отличия в делах…) с утверждением в должности командира того же полка. На 01.08.1916 в том же чине и должности. Командующий 3-й бригадой Кавказской туземной конной дивизии (с 09.08.1917). Командующий 1-й бригадой 2-й Кавказской туземной конной дивизии (с 12.1917). В 1918-21 служил в армии Грузинской республики. После установления сов. власти в Грузии — в отставке. Проживал в Тифлисе. Арестован органами ГПУ 13.02.1930. Осужден Судебным заседанием коллегии ГПУ ГССР 15.06.1930 по статьям 58-2 и 58-6 за «вооруженное восстание в контрреволюционных целях» и «шпионаж». Приговорен к ВМН. Расстрелян.

Источник: сайт ria1914.info

АМИЛАХВАРИ Гиви Иванович

Православный. Из дворян Тифлисской губ. Князь. Уроженец Тифлисской губ. Общее образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1894. Окончил Пажеский корпус (1896; по 2-му разряду). Произведен в корнеты в 44-й Нижегородский драг. полк. Корнет (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил Офицерскую кав. школу «успешно». Штабс-Ротмистр (ст. 12.08.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Затем состоял адьютантом Главнок-щего войсками Кавказского ВО (28.12.1905-23.08.1914). Ротмистр (ст. 12.08.1907). Подполковник (пр. и ст. 06.05.1914; за отличие). Участник мировой войны. К-щий 2-м Дагестанским конным полком (23.08.1914-1917). Полковник (пр. 03.02.1916; ст. 28.09.1915) с утверждением в должности. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.05.1916), Георгиевским оружием (ВП 06.01.1917). Ген-майор. В эмиграции с 1923 во Франции. На 1934 член-кандидат главного правления Союза Пажей. Умер в Париже.Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1906); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Анны 3-й ст. (1909); Св. Станислава 2-й ст. (1912); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 09.01.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 09.09.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.05.1916); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (02.06.1916); Георгиевским оружием (ВП 06.01.1917).Примечание: в Общем списке офицерским чинам на 01.01.1909 значился как князь Амилахори, а в текстах ВП 1914-17 – как князь Амилохвари.

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

МАГАЛОВ Леван Лаурсабович

Родился в семье князя Луарсаба Магалашвили и княжни Марии Меликишвили. Обучался в Николаевском кавалерийском училище, окончил Пажеский корпус, хорунжий в Терском казачьем войске (9.8.1899), участвовал в походе в Китай (1900-1901) и Русско-японской войне (в составе Амурского казачьего войска), штаб-ротмистр (24.07.1909). На 01.01.1909 Подъесаул 1-го Сунженско-Владикавказского полка Терского КВ.

Участник мировой войны. Полковник. Командир Татарского конного полка (с 05.07.1917). Участник Белого движения, генерал-лейтенант,георгиевский кавалер. В 1921 г. в Грузии командовал в Шамхорах Татарской дивизией и вел ожесточенную борьбу с большевиками. 

В эмиграции в Германии. Умер в санатории от туберкулеза.

 

КОБИЕВ Михаил Андреевич

Православный. Из потомственных дворян Тифлисской губ. Образование получил в Михайловском Воронежском кадет. корпусе. В службу вступил 18.01.1881 вольноопределяющимся 3-го разряда в 45-й драг. Северский драг. полк. Окончил Елисаветградское кав. юнкер. уч-ще (1884). В офицеры произведен в 45-й драг. Северский полк. Хорунжий (ст. 18.07.1884). Сотник (ст. 18.07.1888). Подъесаул (ст. 15.03.1895). Есаул (ст. 15.03.1900). Войсковой старшина (ст. 26.02.1905). Командир эскадрона (5 л. 4 мес. 3 д.). Помощник командира полка по строевой части (с 05.10.1905). Полковник (ст. 06.12.1911). Командир Дагестанского (с 23.08.1914 1-го Дагестанского) конного полка (15.10.1913-25.01.1915). Участник мировой войны. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (на 01.1915, на 27.04.1915). Командующий 1-й бригадой Кавказской туземной конной дивизии. За отличие командиром Дагестанского конного полка награжден Георгиевским оружием (ВП 16.10.1916). Ген-майор (пр. 20.10.1916; ст. 15.12.1915; за отличие в делах…). Участник Белого движения в составе ВСЮР. В резерве чинов при штабе войск Северного Кавказа (с 09.07.1919). В эмиграции в Югославии. Возглавлял Общество Северских драгун в Белграде.Награжден орденами Св. Станислава 2-й ст. (1900); Св. Анны 2-й ст. (1910); Св. Владимира 4-й ст. (1913); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 01.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 27.04.1915); Георгиевское оружие (ВП 16.10.1916).

ЧАВЧАВАДЗЕ Давид Захарьевич

Православный. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1897. Окончил Николаевское кавалерийское училище 1900 (по 1-му разряду). Выпущен в 44-й (с 1907 — 17-й) драг. Нижегородский полк. Корнет (ст. 09.08.1899). Поручик (ст. 09.08.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Штабс-Ротмистр (ст. 09.08.1907). Окончил Офицерскую кав. школу «успешно». Ротмистр (ст. 09.08.1911). На 01.09.1913 в том же чине и полку. Участник мировой войны. На 26.02.1916 Подполковник того же полка. Полковник (пр. 26.02.1916; ст. 26.11.1915). Командир Грузинского конного полка (с 14.06.1916). На 01.08.1916 и 05.10.1917 в том же чине и должности.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 07.04.1915); Георгиевское оружие (ВП 07.02.1916); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 05.10.1917).

Источник: (информация с сайта www.ria1914.info.ru)

КВИНИХИДЗЕ Георгий Давыдович

На военную службу вступил 15 октября 1888 г. Закончил Казанское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 8-й Закаспийский стрелковый батальон. Капитан в 1-м Закаспийском стрелковом батальоне. г. Асхабадъ 17-й Туркестанский стрелковый полк 6-й Туркестанской стрелковой бригады.

Возможный командир Грузинского стрелкового батальона в 1916 г.