АУЗАН Андрей Иванович

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/11/Andrejs_Auz--ns.jpg Имя: Аузан Андрей Иванович
Даты жизни: 22.03.1871 — 23.03.1953
Место рождения: Рижский уезд Лифляндской губернии
Звание: офицер
Род войск: пехота
Конфессия: лютеранин
Национальность: латыш
Сословия: крестьяне

Лютеранин. Из крестьян. Уроженец Рижского уезда Лифляндской губ. Образование получил в Псковском землемерном училище (1893). В службу вступил 01.10.1893 юнкером в Военно-топографическое училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 23.09.1895) в корпус военных топографов. Прикомандирован к л-гв. Финляндскому полку (13.10.1895). Производитель топографических работ по съемке Финляндии и СПб губ. (с 06.04.1896). Поручик (ст. 08.08.1898). Прикомандирован к 114-му пех. Новоторжскому полку (24.12.1898). с 12.10.1900 откомандирован для обучения в академии. Штабс-Капитан (ст. 08.08.1901). Окончил геодезическое отд. Николаевской академии генштаба (1903; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в числе офицеров корпуса военных топографов (24.02.-11.03.1905). Производитель вычислительных работ при Военно-Топографическом Управлении Главного Штаба (11.03.-18.05.1905). Производитель астрономических работ на 2-й Манчжурской Военно-топографической съемке (18.05.1905-01.12.1906). Прикомандирован к Военно-Топографическому Управлению Главного Штаба (01.12.1906-04.05.1907). Производитель астрономических работ при Военно-Топографическом отделении Туркестанского ВО (04.05.1907-19.03.1910). Подполковник (ст. 06.12.1908). Помощник начальника Геодезического Отдела Военно-Топографического отд. ГУГШ (19.03.1910-23.03.1911). Штаб-офицер для поручений и астрономических работ при Военно-Топографическом Отделении штаба Туркестанского ВО и заведующий Ташкентской физической и астрономической обсерваторией (с 23.03.1911; на 01.01.1916 в должности). Полковник (ст. 06.12.1911). Командовал 7-м Бауск. латышским б-ном (с 24.12.1915). Вр.и.д. командира 2-й Латышской стр. бригады (с 17.07.1916). Командующий 2-й Латышской стр. бригадой (с 30.10.1916). В 03.1917 года назначен членом Георгиевской думы. Ген-майор (пр. 15.04.1917; ст. 26.12.1916) с утверждением в должности. Начальник Военно-Топографического Управления ГУГШ (с 28.04.1917). За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 28.08.1917). Добровольно вступил в РККА. Начальник корпуса военных топографов (с 02.05.1918). Начальник военно-топографического управления Всероглавштаба (на лето 1918; на 07.1919 в должности. См. Каминский В.В. Выпускники… С.134,476). С 04.02.1921 штатный преподаватель Военной Академии РККА. В 1923 репрессирован по обвинению во вредительстве. В 1923 году вернулся в Латвию и в чине генерала вступил в Латвийскую армию. Был членом Военного совета и начальником Военно-топографического отдела. В 05.1931 уволен в отставку. В 1944 выехал в Германию. В 1948 переехал в Великобританию. Скончался в Стокпорте (Англия).Награды: русские — Св. Владимира 4-й и 3-й ст.; Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Анны 3-й ст. (1907); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1910); Св. Анны 2-й ст. (06.12.1913); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (09.09.1916); латвийский орден Трех звезд 3-й ст.; эстонский орден Орла 1-й ст.

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

Связанные формирования

  1. 2-я Латышская стрелковая бригада, Командующий 2-й Латышской стрелковой бригадой с 30.10.1916 г.
  2. 7-й Баускский Латышский стрелковый батальон, Командовал 7-м Баусским латышским батальоном с 24.12.1915 г.
Вернуться к списку персоналий