БАЕВ Алексей Васильевич

Имя: Баев Алексей Васильевич
Даты жизни: 5.01.1873 —
Место рождения:
Звание: офицер
Род войск: пехота
Конфессия: осетин, православный
Национальность:
Сословия:

Православный. В службу вступил 30.05.1893. Выдержал экзамен на вольноопределяющегося 2-го разряда. Окончил Тифлисское пех. юнкерское училище (1897). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 17.02.1897) в 1-й Туркестанский линейный кадровый батальон. Позже служил в 81-м пех. Апшеронском полку. Поручик (ст. 01.09.1900). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1904). Окончил Николаевскую академию генштаба (1907; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1907). Цензовое командование ротой отбывал в 81-м пех. Апшеронском полку (09.11.1907-04.11.1909). Обер-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (26.11.1909-07.01.1913). Прикомандирован к Чугуевскому пех. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (07.01.1913-06.12.1914). Участник мировой войны. Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1913). Штаб-офицер для поручений при штабе 9-го арм. корпуса (с 06.12.1914; на 11.05.1915 в должности). И.д. начальника штаба 21-й пех. дивизии (с 04.12.1915; на 03.01.1917 в должности). Полковник (ст. 06.12.1915). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1914. Командир 12-го Финляндского стр. полка (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Командующий Осетинской пешей бригадой (с 14.06.1917).Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1910); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 02.03.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 11.05.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.06.1915).

Занялся после выхода в отставку предпринимательской деятельностью, построивший и открывший в с. Ольгинском мукомольную мельницу.

Связанные формирования

  1. Осетинская пешая бригада, Командующий бригадой с 14 июня 1917 г.
Вернуться к списку персоналий