БАГРАТИОН Дмитрий Петрович

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/12/Багратион.jpg Имя: Багратион Дмитрий Петрович
Даты жизни: 13.06.1863 — 21.10.1919
Место рождения:
Звание: генерал
Род войск: кавалерия
Конфессия: православный
Национальность:
Сословия: дворянин

Православный. Из древнего аристократического рода. Князь. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В службу вступил 07.09.1880. Окончил Николаевское кав. училище (1882). Выпущен Корнетом (ст. 07.08.1882) во Владимирский уланский полк. Поручик (ст. 24.02.1883). Штабс-Ротмистр (ст. 26.02.1887). Окончил Офицерскую кав. школу «успешно». Ротмистр (ст. 15.03.1895). Командовал эскадроном 3 г. 3 м. 7 д. В постоянном составе Офицерской кав. школы (с 15.08.1897). Учитель верховой езды (с 25.08.1897). Помощник заведующего курсов обучения офицеров (с 12.11.1898). Штаб-офицер заведывающий курсов. обучения офицеров (с 24.04.1899). Подполковник (ст. 26.02.1900). Начальник офицерского отдела (с 23.04.1902). Полковник (пр. 1903; ст. 06.05.1903; за отличие). В 1906-14 одновременно редактировал журнал «Вестник рус. конницы». Помощник начальника школы (с 07.01.1909). Ген-майор (пр. 1909; ст. 06.12.1909; за отличие). Одновременно член Совета Главного управления гос. коннозаводства (с 25.05.1913). Был хорошо знаком с ген. А.А. Брусиловым, пользовался его протекцией. Участник мировой войны. Командир 1-й бригады Кавказской туземной конной дивизии (с 23.08.1914). 23.09.-29.09.1915 временно командуя дивизией на Срыне, провел блестящую контратаку и захватил 450 пленных, 5 пулеметов и др., за что был награжден Георгиевским оружием (ВП 08.11.1916). Командующий Кавказской туземной конной дивизии (с 20.02.1916; сменил вел. кн. Михаила Александровича). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Ген-лейтенант (пр. 12.07.1916; ст. 20.02.1916; за отличия в делах…). После Февральской революции потерял пост и 15.04.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО, однако уже 30.06.1917 вернулся в свою дивизию. После того как на базе дивизии началось развертывание Кавказского туземного конного корпуса, Б. 28.08.1917 был назначен его командиром. 02.09.1917 заменен ген. П. А. Половцовым и зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. В 12.1918 вступил в РККА. В 1919, начальник Высшей кав. школы РККА, и.д. председателя Особой центральной комиссии по снабжению РККА конским составом. С 03.1919 в распоряжении Всероглавштаба. Позже в комиссии по разработке кав. уставов. Умер в Петрограде. Похоронен на Никольском кладбище.Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1912); Св. Станислава 1-й ст. (1913); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 09.01.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 09.09.1915); мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 12.08.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1916); Георгиевское оружие (ВП 08.11.1916).

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

Связанные формирования

  1. Кавказская Туземная конная дивизия, Командир дивизии с 20 февраля 1916 г. по 1 апреля 1917 г. и вновь с 30 июня 1917 г . по 28 августа 1917 г.
  2. 1-я бригада Кавказской Туземной конной дивизии, командир бригады с с 23.08.1914 по 04.02.1916 гг.
Вернуться к списку персоналий