БАНГЕРСКИЙ Рудольф Карлович

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/10/-----------------------.--..jpg Имя: Бангерский Рудольф Карлович окончил Яунелгавскую городскую школу (1895), Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище (1901) и Императорскую Николаевскую военную академию (23.07.1914). В службу вступил вольноопределяющимся в Рижский учебный унтер-офицерский батальон (20.10.1895), с августа 1897 г. по 3 сентября 1898 г. служил в 145-м пехотном Новочеркасском Императора Александра III полку 37-й пехотной дивизии в Санкт-Петербурге. Выпущен из училища подпоручиком в 93-й пехотный Иркутский полк (13.08.1901), поручик за боевые отличия (13.08.1905), штабс-капитан (13.08.1910), капитан (30.12.1914), подполковник (20.10.1916), полковник за боевые отличия (30.12.1916), генерал-майор (05.02.1919), генерал-лейтенант (30.06.1920). Переведён в 96-й пехотный Омский полк 24-й пехотной дивизии во Пскове (25.11.1901), вновь возвращён в 93-й пехотный Иркутский полк (09.05.1902 — 16.10.1904). Участник русско-японской войны в составе 36-го пехотного Орловского полка 9-й пехотной дивизии (16.10.1904 — ноябрь 1905), находился в отпуске по болезни (ноябрь 1905 — февраль 1906). Вернулся в 36-й пехотный Орловский полк в Кременчуге, командир роты (март 1906 — 01.10.1912). Участник 1-й мировой войны, командир 10-й роты 36-го пехотного Орловского полка 9-й пехотной дивизии (25.07. — 10.09.1914); офицер для поручений штаба 4-й армии (10.09.1914 — 08.03.1915); старший адъютант штаба 31-го армейского корпуса (08.03. — 07.08.1915); переведён в 5-ю армию, принимал активное участие в создании латышских стрелковых полков в Усть-Двинске; командир 1-го латышского Усть-Двинского (Даугавгривского) стрелкового батальона (с 12.08.1915); временно командовал 2-м Рижским (05.11. — 19.12.1916) и 4-м Видземским (27.01. — 11.02.1917) Латышскими стрелковыми полками; исполнял должность начальника штаба Сводной Латышской стрелковой дивизии в составе 6-го Сибирского армейского корпуса 12-й армии (20.12.1916 — 26.01.1917); командир 17-го Сибирского стрелкового полка 5-й Сибирской стрелковой дивизии 2-го Сибирского армейского корпуса (11.02.1917 — 03.03.1918).
Даты жизни: 21.07.1878 — 25.02.1958
Место рождения: Таурупская волость Рижского уезда Лифляндской губернии
Звание: офицер
Род войск: пехота
Конфессия: лютеранин
Национальность: латыш
Сословия: крестьяне

Участник Первой мировой войны, командир 10-й роты 36-го пехотного Орловского полка 9-й пехотной дивизии (25.07.—10.09.1914); офицер связи штаба 4-й армии (10.09.1914—08.03.1915); старший адъютант штаба 31-го армейского корпус (08.03.—07.08.1915); переведён в 5-ю армию, принимал активное участие в создании латышских стрелковых полков в Усть-Двинске; командир 1-го Латышского Усть-Двинского (Даугавгривского) стрелкового батальона (с 12.08.1915); временно командовал 2-м Рижским (05.11.—19.12.1916) и 4-м Видземским (27.01.—11.02.1917) Латышскими стрелковыми полками; исполнял должность начальника штаба Сводной Латышской стрелковой дивизии в составе 6-го Сибирского армейского корпуса 12-й армии (20.12.1916—26.01.1917); командир 17-го Сибирского стрелкового полка 5-й Сибирской стрелковой дивизии 2-го Сибирского армейского корпуса (11.02.1917—03.03.1918).

Капитан (пр. 30.12.1914; ст. 01.09.1913; за отличие в делах…). Подполковник (20.10.1916). Полковник (пр. 30.12.1916; за отличия в делах…).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами; Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.01.1915); Св. Анны 3-й ст. (ВП 12.05.1915); Св. Анны 2-й ст. (ВП 24.06.1915); мечами к ордену Св. Анны 2-й ст. (ПАФ 10.04.1917); Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость»; Св. Станислава 2-й ст. (03.03.1916); Георгиевское оружие (11.09.1917); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1919).

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

Связанные формирования

  1. 4-й Видземский Латышский стрелковый полк, временно командовал 4-м Видземским полком (27.01. — 11.02.1917)
  2. 2-й Рижский Латышский стрелковый полк, Временно командовал полком (09.11.1916-19.12.1916)
  3. 1-й Усть-Двинский Латышский стрелковый батальон, Командир 1-го Усть-Двинского латышского батальона (с 12.08.1915 по 02.11.1916 гг.)
Вернуться к списку персоналий