ХАБАЕВ Яков Васильевич

Имя: Хабаев Яков Васильевич
Даты жизни: 10.10.1870 — 19.09.1941
Место рождения: ст. Новоосетинская Терской обл.
Звание: офицер
Род войск: кавалерия
Конфессия: православный
Национальность: осетин
Сословия:

Православный. Уроженец ст. Новоосетинской Терской обл. Образование получил во Владикавказском реальном училище. В службу вступил 06.06.1888. Окончил Ставропольское каз. юнкерское училище. Выпущен в 1-й Сунженско-Владикавказский полк ТерКВ. Хорунжий (ст. 01.09.1892). Сотник (ст. 01.09.1896). Подъесаул (ст. 01.09.1900). Есаул (ст. 01.09.1904). Командовал сотней (5 д.). Переименован в Ротмистры. На 01.01.1909 состоял в распоряжении Гл-щего войсками Кавказского ВО. Подполковник (ст. 18.04.1912). На 15.05.1913 числился в Дагестанском конном полку, состоя при особе бывшего шаха Персидского. Участник мировой войны. Адъютант Гл-щего армиями Юго-Западного фронта (на 30.08.1916). Полковник (пр. 30.08.1916; ст. 05.05.1916; за отличия в делах…). Командир 1-го Дагестанского конного полка (с 10.12.1916). В 12.1917 командир бригады 2-й дивизии Кавказского туземного конного корпуса. Участник Белого движения на юге России. Правитель Осетии (20.02.1919-03.1920). Позже при штабе ВСЮР. В Русской армии до эвакуации Крыма. Ген-майор. Эвакуирован из Ялты на корабле «Корвин». В 1921 член Национального комитета освобождения горских народов Северного Кавказа в Константинополе. Позже — во Франции. Член совета Общеказачьего объединения во Франции (с 1925). Делегат Российского Зарубежного съезда 1926 в Париже от Осетинского аула. Член правления Союза Георгиевских кавалеров. Председатель Союза русских военных инвалидов во Франции (1931). Член инициативной группы Союза помощи престарелым инвалидам (1938). Постоянно ходатайствовал перед властями за русских (1941). Умер в Париже. Похоронен на кладбище Банье.Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1910); Св. Анны 2-й ст. (ВП 29.06.1914); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 25.09.1917).Пожалование старшинства в чине Полковника с 05.05.1914 (ПАФ 15.09.1917).

Связанные формирования

  1. 1-й Дагестанский конный полк, Командир 1-го Дагестанского конного полка (с 10.12.1916)
Вернуться к списку персоналий