БЕКОВИЧ-ЧЕРКАССКИЙ Федор Николаевич

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/12/Бекович-Черкасский-Ф.Н..jpg Имя: Бекович-Черкасский Федор Николаевич
Даты жизни: 14.05.1870 — 16.11.1953
Место рождения: с. Бековичево в Малой Кабарде Терской обл.
Звание: офицер
Род войск: кавалерия
Конфессия: православный
Национальность: Кабардинец
Сословия: дворянин

Православный. Князь. Уроженец с Бековичево в Малой Кабарде Терской обл. Образование получил в Ставропольской гимназии (1891). В службу вступил 14.08.1891. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище (1894). Выпущен в 95-й (с 1907 — 18-й) драг. Северский полк. Корнет (ст. 01.09.1894). Поручик (ст. 01.09.1898). Штабс-Ротмистр (ст. 01.09.1902). Окончил Офицерскую кав. школу «успешно» (1903). Участник русско-японской войны 1904-05. 26.03.1904 переведен в Терско-Кубанский конный полк с переименованием в Подъесаулы (ст. 26.03.1904). Был ранен в бою. Есаул (пр. 1905; ст. 03.03.1905; за отличие). Командовал эскадроном и сотней (7 л. 3 м. 18 д.). На 01.01.1909 Штабс-Ротмистр 18-го драг. Северского полка. Войсковой Старшина (пр. 26.08.1912; ст. 26.08.1912; за отличие). Командир Иркутской каз. сотни (с 26.08.1912). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Полковник (пр. 31.01.1915; ст. 18.12.1914; за отличия в делах…). Командир Татарского конного полка (25.02.1916-14.05.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст (ВП 23.05.1916). Командир л-гв. Кирасирского Его Имп. Вел-ва полка (14.05.1917-21.10.1917). Командир 2-й бригады 1-й Кавказской Туземной кав. дивизии. Ген-майор. Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. В конце 1917 формировал горские части на Кавказе. С 08.12.1918 командир 2-й бригады Черкесской конной дивизии. С 02.1919 правитель Кабарды. С 17.03.1919 начальник Кабардинской конной дивизии. В Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции член Национального комитета освобождения горских народов Сев. Кавказа в Константинополе, затем во Франции (с 1927 — в Париже). Член правления Союза георгиевских кавалеров (с 1934). В 1943 избран его почетным передседателем. Почетный председатель объединения л-гв. Кирасирского Его Имп. Вел-ва полка. Избирался председателем Союза офицеров кавказских армий. Член Кавказского общества «Аллаверды». Входил в Комитет по подготовке празднования 125-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова (1939). Руководитель Русского национального движения в Париже (1941–45). Умер в Париже. Похоронен на мусульманском кладбище в Бобиньи под Парижем.Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (1905); Св. Станислава 3-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 12.08.1915); Св. Георгия 4-й ст (ВП 23.05.1916).Высочайшее благоволение (ВП 18.10.1915; за отличия в делах против неприятеля).
Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

Связанные формирования

  1. Татарский конный полк, Командир Татарского конного полка с 25.02.1916 по 14.05.1917 гг.
Вернуться к списку персоналий