ДАМБИТ(ИС) Роберт Яковлевич

Имя: ДАМБИТ(ИС) Роберт Яковлевич
Даты жизни: 2.05.1881 — 27.03.1957
Место рождения: Трикатской волости Валкского уезда Лифляндской губернии
Звание: офицер
Род войск: интендантство
Конфессия:
Национальность: латыш
Сословия:

1902 года выпуска подпоручиком (пр. 01.09.1902) в 106-й пехотный Уфимский полк. Уроженец Трикатской волости Валкского уезда Лифляндской губернии. Образование получил в Трикатской приходской школе. В службу вступил 05.01.1899 вольноопределяющимся в 109-м Волжском полку 28-й пехотной дивизии РИА под Ковно. Окончил Виленское пех. юнкерское училище (1902). На 01.01.1909г. — поручик
106-го пехотного Уфимского полка. Обучался в Интендантской академии (1912-1914). После объявления мобилизации и прекращения занятий — на фронте. Участник мировой войны. Занимал ряд интендантских должностей. В 1916 в латышских стр. частях. Капитан (1916). Интендант 2-й латышской стр. бригады (15.10.1916-25.10.1917). Подполковник (1917). Добровольно вступил в армию Латвии
(18.11.1918). В 1918-м возглавлял общественную организацию латышских офицеров. 18 ноября 1918 года от имени этого союза офицеров выступил на торжественном заседании, где была провозглашена независимость Латвии. Заместитель министра обороны в первом правительстве Латвии (с 21.11.1918).
Начальник отдела снабжения (с 06.12.1918). Участвовал в защите Риги от армии Бермонта-Авалова. Полковник (пр. 01.04.1920). Начальник хозяйственного управления армии (с 06.1920). Начальник военного хозяйственного управления (03.1921-1924). Начальник мобилизационного отдела Главного
интендатского управления (с 1931). Помощник начальника штаба армии (с 11.07.1935). Генерал-майор.
08.06.1939 отправлен в отставку как достигший предельного возраста. В 06.1940 стал министром обороны в пр-ве Кирхенштейна. Являлся одним из авторов декларации нового правительства Латвии от 21.07.1940. Руководил организационными мероприятиями по преобразованию латвийской армии в 24-й латвийский территориальный корпус РККА. Был избран в народный сейм Латвии, был членом
Президиума Верховного Совета ЛССР. Преподаватель военной кафедры Латвийского университета (01.-07.1941). В 1941 после оккупации Прибалтики был арестован, некоторое время сидел в Рижской центральной тюрьме, затем был отправлен в концлагерь Заксенхаузен в Германию. После окончания войны вернулся на родину в Трикату. Работал председателем колхоза. С 1948 на пенсии. Умер и похоронен в Трикате. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст.; Св. Станислава 2-й ст.; Св. Владимира 4-й ст.

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2016).

Связанные формирования

No items found Вернуться к списку персоналий