ДРОЗДОВСКИЙ Семен Иванович

Имя: Дроздовский Семен Иванович
Даты жизни: 22.08.1869 —
Место рождения: Черниговская губ.
Звание: генерал
Род войск: кавалерия
Конфессия: православный
Национальность: русские
Сословия: дворянин

Православный. Из потомственных дворян Черниговской губернии. Образование получил в Симферопольской классич. гимназии. В службу вступил 09.11.1887. Окончил Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище. Выпущен в 16-й драг. Глуховский полк. Корнет (ст. 01.09.1890). Поручик (ст. 01.09.1894). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1896). Ст. адьютант штаба 1-го кав. корпуса (13.01.1897-30.08.1901). Ротмистр (ст. 06.05.1900). Мл. офицер Елисаветградского кав. юнкерского училища (02.10.1901-22.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении ген-кварт. полевого штаба Наместника на Дальнем Востоке (с 22.02.1904). Командир сотни для разведок особой важности (с 14.09.1904). Командир развед. дивизиона (19.10.1904-18.10.1905). Подполковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). В 39-м драгун. Нарвском полку (до 09.06.1906). К-щий 2-м полевым жандарм. эскадроном (09.06.1906-19.08.1911). Полковник (пр. 1908; ст. 06.12.1905; за отличие). Командир Туркменского конного дивизиона (с 19.08.1911). Участник мировой войны. Командир Туркменского конного полка (развернут 29.07.1914 из дивизиона; 30.07.1914-07.07.1915). Командующий 2-й Заамурской конной бригадой (с 05.07.1915). Ген-майор (пр. 14.08.1915; ст. 23.02.1915; за отличия в делах…) с утверждением в должности командира той же бригады. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Командир 1-й бригады Заамурской конной дивизии (до 12.10.1916). 12.10.1916 уволен от службы за болезнью.

Награды:

Св. Станислава 3-й ст. (1900)
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
Золотое оружие (1905)
Св. Георгия 4-й ст. (1908 за рекогносцировки в 05.1904 под Тюренченом и в 02.1905 под Мукденом)
Св. Владимира 3-й ст. (1911)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 18.08.1916)

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2016).

Связанные формирования

  1. Туркменский (Текинский) конный полк, командир Туркменского конного полка 30.07.1914-07.07.1915 гг.
  2. Туркменский (Текинский) конный полк, командир полка с 30 августа 1914 г. по 7 июля 1915 г.
Вернуться к списку персоналий