ГЕЙДУКЕВИЧ Эдуард-Гавриил Николаевич

Имя: ГЕЙДУКЕВИЧ Эдуард-Гавриил Николаевич
Даты жизни: 18.03.1968 — 1.01.1932
Место рождения:
Звание: офицер
Род войск: пехота
Конфессия: католик
Национальность: поляк
Сословия:

1887 года выпуска по 1-му разряду в 118-й пехотный Шуйский полк. Католического
вероисповедания. Образование получил в Ярославской военной прогимназии. В службу вступил 05.08.1884. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1887; по 1-му разряду). В 56-м пехотном Житомирском полку — подпоручик (ст. 01.09.1887). Поручик (ст. 01.09.1891). В 1899 году — поручик стрелкового полка, был на Крите. Штабс-капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 06.05.1901). Окончил
Офицерскую стр. школу «успешно». Участник русско-японской войны 1904-1905. На 01.01.1909 и 01.11.1913 в том же чине и полку (yа 01.01.1909г. — капитан 56-го пехотного Житомирского ЕИВ вел.кн. Николая Николаевича полка в Тирасполе). Командовал ротой. Участник мировой войны.
Подполковник, командир батальона 252-го пехотного Хотинского полка (до 1916). Полковник (ст. 19.07.1915). В 1916 вновь переведен в 56-й пех. Житомирский полк. Награжден Георгиевским оружием (ВП 19.04.1916). Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 3-й ст. (1910); Георгиевское оружие (ВП 19.04.1916); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 16.09.1916); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.01.1917). С 2 ноября 1917 командир 3-
го стрелкового полка 1-го польского корпуса в России Довбор-Мусницкого, за бои под Бобруйском в феврале 1918 года был награжден Virtuti Militari V класса. В 1918 году командующий польской самообороны и комендант в Одессе. В июне 1918 года организовал в Одессе 4-ую стрелковая дивизию генерала Желиговского, в котором он был председателем суда, и с которой прибыл в Польшу. Июнь — декабрь 1919 — командующий 12-го стрелкового полка (позднее 54-го полка) генерала Галлера.
Временно, командир 24-й пехотной бригадой. Декабрь 1919 — август 1920 командир Люблинского района Ковеля. Август — ноябрь 1920 руководитель Добровольческой армии в Люблине. Ноябрь 1920 — апрель 1921 командир 28-й пехотной бригады, апрель — сентябрь 1921 командир 2-й Литовско-белорусской дивизии, сентябрь 1921 — март 1923 года — заместитель командующего IX корпусного района (Брест). Участвовал в польско-советской войне в должностях командира 28-й пехотной бригады и 2-й литовско-белорусской дивизии. 14 октября 1920 — генерал-лейтенант (со старшинством с 1 апреля 1920 года). Пересмотрено: 3 мая 1922 бригадный генерал со стажем с 1 июня 1919 года. С марта 1923 по май 1927 г. — в офицерском трибунале. 5 февраля 1927 утвержден в звании дивизионного генерала с  момента выхода на пенсию — 30 апреля 1927. Он также был награжден Военным Крестом Virtuti, крестом «За отвагу». Умер в поместье Krzywucha округа Dubno на Волыни.

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2016).

Связанные формирования

No items found Вернуться к списку персоналий