ГОППЕР Карл Янович

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/11/---------------.--..jpg Имя: Гоппер Карл Янович
Даты жизни: 21.03.1876 — 25.03.1941
Место рождения:
Звание: офицер
Род войск: пехота
Конфессия:
Национальность: латыш
Сословия: крестьяне

Из крестьян Лифляндской губ. Уроженец м. Трикате Планской волости Лифляндской губ. Получил домашнее образование. В службу вступил 17.02.1893 вольноопределяющимся 2-го разряда во 2-й Ковенский крепостной пех. батальон. По окончании учебной команды произведен в мл. унтер-офицеры (03.07.1893). Окончил Виленское пех. юнкерское училище (1896; по 1-му разряду). Выпущен подпрапорщиком (10.08.1896) в 97-й пех. Лифляндский полк. Подпоручик (03.11.1896; ст. 01.09.1896) с переводом в 190-й пех. рез. Белгорайский полк. С 01.10.1897 и.д. полкового квартирмейстера. 01.01.1898 190-й пех. рез. Белгорайский полк был переименован в 189-й пех. рез. полк. 06.01.1900 сдал должность полкового квартирмейстера. Поручик (01.05.1901; ст. 01.09.1900). Штабс-Капитан (01.10.1904; ст. 01.09.1904). 21.06.1905 откомандирован, а 03.08.1905 переведен в 183-й пех. Пултусский полк. С 06.01.1906 командующий 11-й ротой. С 14.03.1906 полк был сведен в состав 2-х батальонов и наименован 183-м пех. резервным Пултусским полком. Заведующий оружием (14.03.1906-05.10.1911). С 16.07.1910 полк наименован 183-м пех. Пултусским полком. С 28.06.1913 временно командующий 11-й ротой. В 23.08.-07.10.1913 командир 16-й роты. Капитан (16.12.1913; ст. 01.09.1908). Выступил с полком на фронт мировой войны. За отличие в бою награжден Георгиевским оружием (ВП 23.04.1915). Подполковник (пр. 30.10.1915; ст. 23.06.1915; за отличия в делах…). За отличие 12.08.1915 в бою у м. Верховичи награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 11.12.1915). Полковник (03.1916). С 05.1916 командир Латышского стр. запасного батальона. За отличие 20.06.1916 при прорыве обороны противника награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. с мечами. Командир 7-го Баусского латышского стр. полка (с 10.11.1916). 23.12.1916 в ходе Митавской операции отличился с полком в бою на р. Аа (прорвана позиция у лесн. Мангель; взято св. 1000 пленных и 30 орудий), за что был награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ПАФ 02.06.1917). С 16.02.1917 командующий 1-й Латышской стр. бригады. В 03.1917 отличился в бою на р. Югла. В 07.1917 вместе с полк. Ф.А. Бредисом создал латышскую военную земляческую организацию «Национальный союз латышских воинов». В 08.1917 участвовал в выступлении ген. Корнилова. В 10.1917 представлен к чину ген-майора, но из-за октябрьского переворота получить его не успел. В 11.1917 с одобрения командования Северного фронта организовал массовое дезертирство офицеров латышских стр. полков (до 120 чел.) и вместе с ними выехал в Петроград. Офицеры латыши должны были возглавить выступление полков, стоявших на стороне Учредительного собрания. В начале 01.1918 выехал в Москву, где создал офицерскую организацию из 800 чел. Член «Союза защиты родины и свободы» (начальник штаба этой организации до середины 04.1918). В 07.1918 участвовал в Ярославльском мятеже. После его разгрома перебрался на Волгу и вступил в Народную армию Самарского Комуча. Назначен гл. комендантом штаба войск Директории в Уфе. В 11.1918-02.1919 в резерве чинов. Ген-майор (02.1919). С 02.1919 занимался формированием 21-й Яицкой стр. дивизии (81-й, 82-й, 83-й и 84-й стр. полки) в г. Троицке Оренбургской губ. До 23.09.1919 начальник этой дивизии в составе 11-го Яицкого арм. корпуса Южной армии генерала П.А. Белова. Принимал участие в боях на р. Большой Ик (05.1919), у дер. Красная Мечеть (07.1919), под Авзяно-Петровским заводом (07.1919), станицами Кизильской и Великопетровской (08.1919), гг. Орском и Актюбинском (08-09.1919). После назначения командующим Южной армии ген. А. И. Дутова и расформирования корпуса дезертировал из армии и уехал в Омск, откомандировав заблаговременно из дивизии всех офицеров-латышей в числе 15 человек. Прибыл в Омск в конце 10.1919, перешел на французскую службу и 01.11.1919 был назначен командиром Имантского латышского полка (подчиненного французскому командованию), с которым перед вступлением красных в Омск уехал во Владивосток. В конце 02.1920 выехал из Владивостока в составе Имантского латышского полка. В 07.1920 в составе полка вернулся в Латвию. Принят на службу в Латвийскую армию полковником, состоял офицером для особых поручений при командующем армией. В 08.1920 произведен в генералы Латвийской армии. Председатель Военного совета Латвии. В 1924 был назначен командиром Видземской дивизии Латвийской армии. В 1930 окончил 8-месячные академические курсы. В 04.1934 вышел в отставку. В 1921–1940 возглавлял движение скаутов. После присоединения прибалтийских республик к СССР 30.09.1940 был арестован НКВД. Расстрелян в Улброке (Латвия). 27.04.1944 останки были перезахоронены на Рижском братском кладбище.Соч.: Четыре катастрофы. Воспоминания. — Рига, 192?.Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (11.04.1910); Св. Анны 3-й ст. (ВП 13.05.1914); мечи и бант к ордену св. Анны 3-й ст. (ВП 01.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 06.05.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 20.04.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Латышскими орденами: Трех Звезд (Лачплесиса) 2-й и 3-й ст. (за бои под Ригой с немцами в 1917), французским Почетного Легиона 3-й ст., чехословацким Военным Крестом, литовским Гедимина 2-й ст., финским Белой Розы 2-й ст.

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2016).

Связанные формирования

  1. 7-й Баускский Латышский стрелковый полк, Командир 7-го Баусского латышского стр. полка (с 10.11.1916 по 16.02.1917)
  2. Латышский стрелковый запасной батальон, С 05.1916 командир Латышского стр. запасного батальона
Вернуться к списку персоналий