КАДЖАР Файзулла-Мирза

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/12/принц-Каджар.jpg Имя: Каджар Файзулла-Мирза
Даты жизни: 15.12.1872 — 31.12.1920
Место рождения:
Звание: офицер
Род войск: кавалерия
Конфессия: мусульманин
Национальность:
Сословия: дворянин

Магометанин. Персидский принц, сын Шахи-хана (состоял на русской службе, в 1905 командир 46-го драг. Переяславского полка). Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1891. Окончил Николаевское кав. училище. Выпущен в 43-й (с 1907 16-й) драг. Тверской полк. Корнет (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 09.12.1898). Штабс-Ротмистр (ст. 09.12.1902). Командовал эскадроном (6 л.). Участник русско-японской войны 1904-05. Переведен во 2-й Дагестанский конный полк с переименованием в Подъесаулы (ВП 26.03.1904). Есаул (пр. 1906; ст. 14.01.1905; за боевые отличия). Переименован в Ротмистры (ст.(?) 21.03.1906). На 01.01.1909 в 16-м драг. Тверском полку. Подполковник (пр. 1912; ст. 26.08.1912; за отличие). На 15.05.1913 в 10-м драг. Новгородском полку. Участник мировой войны. Полковник (ст. 31.08.1914). Командир Чеченского конного полка (04.03.1915-30.05.1917). 09.12.1916 в бою у дер. Вали-Сальчи тяжело ранен. Эвакуирован с фронта для излечения. Ген-майор (пр. 07.05.1917). Командир 2-й бригады Кавказской туземной конной дивизии (30.05.-30.09.1917). 16.07.1917 командирован для лечения на Кавказские минеральные воды. Командующий 1-й Кавказской туземной конной дивизией (с 30.09.1917). В конце 1918 прибыл в Гянджу. 17.12.1918 подал рапорт об отставке, но 23.12.1918 вновь принят на службу (в армию Азербайджанской респ.?). 09.01.1919 начальник конной дивизии назначен комендантом г. Гянджа. После советизации Азербайджана и подавления майского 1920 восстания в Гяндже, по данным азербайджанского историка Ш. Назирли, расстрелян.Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 4-й ст. (12.02.1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 17.03.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 15.07.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 15.07.1915(?); ВП 09.09.1915(?)); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 07.08.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.10.1915).Примечание: странным образом в текстах ВП из Русского Инвалида дублируется награждение Ф.-М. орденом Св. Анны 2-й ст. с мечами. Первое награждение дается в ВП 15.07.1915 (РИ №162, 1915), а второе в ВП 09.09.1915 (РИ №206, 1915). В первом случае он именуется как Принц Фазила Мирза Каджар, а во втором Персидский Принц Фазула-Мирза, но в обеих случаях он дается как командир Чеченского конного полка, что не оставляет сомнений в том, что это одно и то же лицо.

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

Связанные формирования

  1. 2-я бригада Кавказской Туземной конной дивизии, И.о. командира 2-й бригады с 18 июля 1915 г. и командир Чеченского конного полка
  2. Чеченский конный полк, Командир полка с 4 марта 1915 г. по 30 мая 1917 г. (выбывал на лечение по ранению с 9.12.1916 г. по 25 февраля 1917 г.)
Вернуться к списку персоналий