КЕЛЕР Григорий Эдуардович

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2016/01/Келер_Григорий_Эдуардович_-.jpg Имя: Келер Григорий Эдуардович
Даты жизни: 28.02.1872 — 15.07.1930
Место рождения:
Звание: офицер
Род войск: артиллерия
Конфессия: православный
Национальность:
Сословия: мещанин

Православный. Сын чиновника. Уроженец обл. Войска Донского. Образование получил в Воронежском реальном училище. В службу вступил вольноопределяющимся рядового звания в 49-й пех. Брестский полк 01.09.1889. Окончил военно-училищные курсы Киевского пех. юнкерского училища (1894; первым по успехам с занесением имени на мраморную доску училища). Выпущен в 20-ю арт. бригаду. Подпоручик (пр. 08.08.1894; ст. 07.08.1893). Переведен в Туркестанскую арт. бригаду (28.12.1896). Переведен в 34-ю арт. бригаду (07.08.1897). Поручик (пр. 19.07.1898; ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан (пр. 19.08.1901; ст. 07.08.1901). Ст. адьютант управления нач. арт. 7-го арм. корпуса (с 28.02.1903; 2 г. 4 м.). Переведен в 13-ю арт. бригаду с оставлением в должнсти ст. адьютанта (02.09.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командирован на театр военных действий в составе 74-й арт. бригады (19.06.1905). Переведен в 74-ю арт. бригаду с отчислением от должности ст. адьютанта (06.07.1905). И.д. штаб-офицера для поручений управления Гл. интенданта арт. части при Гл-щем армией в кампании против японцев (с 04.09.1905; 6 м.). По расформировании управления откомандирован обратно в 74-ю арт. бригаду (01.03.1906). Офицер-воспитатель Владикавказского кадетского корпуса (с 04.10.1906). Капитан (пр. 19.11.1906; ст. 07.08.1905). Переведен в 34-ю арт. бригаду (02.04.1908). Переведен во Владикавказский кад. корпус (04.02.1909). Подполковник (ст. 29.03.1909). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Переведен в запасную сотню Татарского конного полка(24.02.1915). Переведен в Чеченский конный полк (09.06.1915). Полковник (пр. 26.03.1916; ст. 25.08.1915). Неоднократно врем. командовал полком. Состоял в прикомандировании к штабу Верх. Гл-щего (на 08.1917). Командир 2-го Осетинского конного полка (с 13.09.1917). На 1930 проживал во Владикавказе. Работал ответств. бухгалтером шубо-шапочного производства кожзавода артели «Оссафьян». Арестован органами ГПУ 08.05.1930. 15.07.1930 приговорен к ВМН. Расстрелян в метехской тюрьме г. Тифлиса. 17.05.1960 военным трибуналом Закавказского ВО решение в отношении К. было отменено и его дело прекращено за отсутствием состава преступления. Реабилитирован посмертно.

Источник: ria1914.info

Связанные формирования

  1. Чеченский конный полк, с 09.06.1915 г. офицер полка, с 3.01.1917 г. Вр. И.О. командира полка
Вернуться к списку персоналий