ЛАЙДОНЕР Йохан (Иван Яковлевич)

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/11/Johan_Laidoner01-wpcf_206x300.jpg Имя: ЛАЙДОНЕР Йохан (Иван Яковлевич)
Даты жизни: 12.02.1884 — 13.03.1953
Место рождения: хутор Раба Вирацской волости Феллинского уезда Лифляндской губернии
Звание: офицер
Род войск: пехота
Конфессия:
Национальность: эстонец
Сословия:

1905 года выпуска подпоручиком в 13-й лейб-гренадерский Эриванский его величества полк. Родился на хуторе Раба (эст.Raba) в Вирацской волости (нем. Wieratz) Феллинского уезда Лифляндской губернии. Родной хутор Лайдонера находился в районе современной эстонской деревни Вардья, на территории образованной в 1991-м году волости Вийратси уезда Вильяндимаа, в районе 4-го километра современного шоссе Вильянди-Мустла. Был старшим ребёнком в семье Яака Лайдонера (1854-1911) и Мари Саарсен (1851- 1938) — дочери хозяина хутора Раба. В 1901-1902 годах служил вольноопределяющимся в 110-м пехотном Камском полку в Ковне. В 1905 году окончил Виленское пехотное юнкерское училище.
Служил в 13-й лейб-гренадерском Эриванском полку. Поручик (9 августа 1908), на 01.01.1909г. — поручик 13-го лейб-гренадерского Эриванского его величества полка; штабс-капитан (9 августа 1912).
В 1912 году окончил Императорскую Николаевскую военную академию по первому разряду. Командовал ротой 1-го Кавказского стрелкового полка. Участник первой мировой войны. За отличие обер-офицером для поручений при штабе 3-го Кавказского армейского корпуса награжден Георгиевским оружием (ВП 04.07.1915г.). Адъютант штаба 21-й пехотной дивизии. Заместитель начальника отдела разведки в штабе Западного фронта, подполковник (15 августа 1916). После февральской революции временное правительство начало формировать национальные части. Лайдонер
возглавил Эстонскую дивизию, формировавшуюся из эстонцев. После ухода немцев из Северной Прибалтики — Главнокомандующий эстонской армии в Освободительной войне, полковник (4 апреля 1918). Во время гражданской войны эстонские дивизии участвовали в наступлении Северо-Западной армии Юденича на Петроград. Генерал-майор (20 января 1919), генерал-лейтенант (26 марта 1920). В 1920 году вышел в отставку. Депутат государственного совета Эстонии. Возглавлял комиссию Лиги Наций по разрешению турецко-иракского территориального спора. В декабре 1924 года руководил подавлением инспирированного агентами Коминтерна восстания. С 1925 года в отставке. 12 марта 1934 года Лайдонер вместе с Константином Пятсом, бывшим в тот период премьер-министром Эстонии в полномочиях Государственного старейшины, осуществил государственный переворот 1934 года в Эстонии. В результате военного переворота было установлено авторитарное правление и объявлено о состоянии чрезвычайного положения. Пятс был объявлен Государственным Протектором Эстонии (Riigihoidja), а Лайдонер вновь назначен Главнокомандующим эстонской армией. Все политические партии были запрещены, введена цензура прессы. Своими действиями Пятс и Лайдонер не допустил победы на выборах вапсов (ветеранов Освободительной войны) — крайне правого движения, которое ориентировалось на тоталитарные режимы тогдашних Италии и Германии. 24 февраля 1939 года присвоено звание генерала. При начавшемся 17 июня 1940 года дополнительном вводе в Эстонию войск Красной Армии, последовавшим после предъявления Советским Союзом ультиматума, не только не
отдавал приказов открыть огонь, но по поручению президента Эстонии Пятса ввёл переговоры с советскими военными властями (с генералом армии К.А. Мерецковым) о дислокации советских войск.
В период проведения мероприятий по присоединению Эстонии к СССР был арестован советскими властями и депортирован в ссылку в Пензу в конце июля 1940 года — ещё до официального присоединения государства к Советскому Союзу, произошедшего 6-го августа того же года. 26 июля 1941 арестован НКВД. Находился в Кировской тюрьме (следствие длилось до марта 1942, после чего было приостановлено «до получения особого распоряжения»). В 1945-1952 в Ивановской тюрьме; в феврале 1952 следствие возобновлено; 16 апреля 1952 приговорен особым совещанием к 25 годам тюремного заключения с конфискацией имущества за «активную контрреволюционную и антисоветскую деятельность».
30 апреля 1952 в сопровождении спецконвоя направлен во Владимирский централ, где скончался 13 марта 1953. Захоронен в безымянной могиле на Князь-Владимирском кладбище, у тюремной ограды. Точное место захоронения Й. Лайдонера неизвестно; мемориальная доска установлена на воротах кладбища во Владимире по
договоренности между Эстонией и Россией 12 февраля 1999.

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2016).

Связанные формирования

No items found Вернуться к списку персоналий