МАЛЬСАГОВ Сафар-бей Таусултанович

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/12/Мальсагов.jpg Имя: Мальсагов Сафар-бей Таусултанович
Даты жизни: 25.07.1868 — 1.01.1944
Место рождения: г.Владикавказ
Звание: офицер
Род войск: кавалерия
Конфессия: мусульманин
Национальность: осетин
Сословия: дворянин

Магометанин. Из дворян Терской обл. Уроженец Владикавказа. Образование получил в Владикавказском реальном училище. В службу вступил 13.09.1885 вольноопределяющимся в 45-й драг. Северский полк. Окончил Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище. Выпущен Корнетом (ст. 01.09.1887) в 9-й драг. Елисаветградский полк. Поручик (ст. 23.05.1893). Переведен в 1-й Дагестанский конный полк (Темирхан-Шура). Штабс-Ротмистр (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). Ротмистр (ст. 06.05.1900). Подполковник (ст. 26.02.1904). Полковник (пр. 1911; ст. 08.07.1911; за отличие). Командир Осетинского конного дивизиона (29.07.1914 развернут в Осетинский конный полк) (08.07.1911-25.01.1915), с которым вступил в войну. Участник похода в Галицию. Командир 1-го Дагестанского конного полка (25.01.1915-10.12.1916). За бой в 08.1915 (где?) когда М. лично возглавил конную атаку, был награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Ген-майор (ВП 31.10.1915; ст. 31.10.1915). В конце 1916 назначен командиром 1-й бригады 3-й Кавказской казачьей дивизии. Летом 1918 вернулся на Кавказ. Весной 1919 принял предложение ген. Деникина занять должность правителя Ингушетии. После восстания ингушей (06-07.1919) подал в отставку. Служил при штабе Добровольческой армии (ВСЮР?) в Екатеринодаре. В эмиграции во Франции. В 1937 переехал в Польшу, где поселился в имении гр. Пусловского (семью и имущество которого он спас от солдатской расправы осенью 1917 на Западном фронте). В годы Второй мировой войны работал организациях Международного Красного Креста и Красного Полумесяца. Был похоронен на Татарском кладбище Варшавы. В 1996 останки М. по его завещанию были перенесены на родовое кладбище в с. Альтиево в Ингушетии.

Связанные формирования

  1. 1-й Дагестанский конный полк, Командир 1-го Дагестанского конного полка (25.01.1915-10.12.1916)
  2. Осетинский конный дивизион, Командир Осетинского конного дивизиона с 08.07.1911 по 25.01.1915 гг.
Вернуться к списку персоналий