МАНГУЛИС Густав Генихович

Имя: МАНГУЛИС Густав Генихович
Даты жизни: 1.12.1879 — 3.12.1931
Место рождения:
Звание: офицер
Род войск: пехота
Конфессия:
Национальность: латыш
Сословия:

1900 года выпуска, окончил Елгавское реальное училище. В 1897 году поступил на службу в РИА вольноопределяющимся в 110-й Ковенский пехотный полк. В 1898 году поступил и в 1900 закончил ВПЮУ. На 01.01.1909г. — поручик 115-го пехотного Вяземского полка в Риге. Штабс-капитан (1909 г.), капитан (1913 г.). В 1915 г. назначен командиром батальона 115-го полка. В начале 1916 г. переведен в 7-й Баускский батальон латышских стрелков, в январе назначен начальником тыла батальона, а 30.07.1916 г. — и. о. командира батальона. 13.11.1916 г. после переформирования батальона в полк являлся исполняющим обязанности командира батальона. Был ранен в левую руку в ходе рождественских боев. Подполковник. 31.03.1917 г. назначен командиром 7-го Баускского полка латышских стрелков. В июле 1917 г. присвоено звание полковник.

После революции и переформирования корпуса латышских стрелков 17.12.1917г. стал командиром 1-й дивизией латышских стрелков. С мая 1918 года явалялся командуюшим Петроградско-Сестрорецко-Белоостровской группы советских войск на Карельском фронте, с 19.08.1918г. — командир 2-й бригады 1-й Петроградской дивизии, с 12.01.1919г. — командир 1-й латышской советской стрелковой дивизии. С
24.01.1919г. по 27.03.1919г. командующий группой советских войск Валмиерской группы. С 26.03.1919г. по май командовал объединенной Курземско-Видземской группой советских войск, с мая — Курземской группы войск, с июня — 2-й дивизией Советской Латвии и Алуксненской группой войск. Из-за потери Риги в конце августа 1919 года был отстранен от выполнения обязанностей, и в его
отношении было начато расследование. 07.08.1919г. командирован в штаб Западного фронта, куда он не прибыл, а перешел линию фронта и сдался в плен частям независимой Латвии. До 10.10.1919г. находился в тюрьме. После освобождения — в Латвийской армии. С 18.10.1919г. служил в Цесиском учебном батальоне. С 31.12.1919г. назначен начальником охранения Тукумско-Талсинского уезда. С
31.05.1919г. — воинский начальник того же уезда. С декабря 1920 года работал в редакционной комиссии по законодательству о военной службе, руководил Тукумским отделом общества латышских стрелков, работал в обществе «Даугавас Ванаги». Награжден Георгиевским крестом с лавровыми листьями (1917г.), орденами Св. Анны 2, 3, 4-й ст., Св. Станислава 2 и 3-й ст., Св. Владимира 4-й ст.

Связанные формирования

No items found Вернуться к списку персоналий