МАНГУЛИС Густав Генрихович

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/11/G.Manguls.jpg Имя: Мангулис (Мангул) Густав Генрихович
Даты жизни: 1.12.1879 — 3.12.1931
Место рождения: г.Рига
Звание: офицер
Род войск: пехота
Конфессия:
Национальность: латыш
Сословия:

Окончил Елгавское реальное училище. В 1897 году поступил на службу вРИА вольноопределяющимся в 110-й пехотный Камский генерал-адъютанта графа Толя 1-го полк в Ковно. В1898 году поступил и в 1900 закончил Виленское пехотное юнкерское училище. По окончании училища служил в 115-м пехотном Вяземском полку, в 1901 году в чине подпоручика переведен в 180-й пехотный Виндавский полк. В составе 2-го восточно-сибирского полка участвовал в русско-японской войне, был ранен. В 1905 году — поручик, возвращен на службу в 115-й Вяземский пехотный полк в Риге. На 01.01.1909 г. — поручик 115-го пехотного Вяземского полка в Риге. Штабс-капитан (1909 г.), капитан (1913 г.). В 1915 г. назначен командиром батальона 115-го полка. В начале 1916 г. переведен в 7-й Баускский батальон латышских стрелков, в январе назначен начальником тыла батальона, а 30.07.1916 г. — и. о. командира батальона. 13.11.1916 г. после переформирования батальона в полк являлся исполняющим обязанности командира батальона. Был ранен в левую руку в ходе рождественских боев. Подполковник. 31.03.1917 г. назначен командиром 7-го Баускского полка латышских стрелков. В июле 1917 г. присвоено звание полковник.

После революции и переформирования корпуса латышских стрелков 17.12.1917 г. стал командиром 1-й дивизией латышских стрелков. С мая 1918 года являлся командующим Петроградско-Сестрорецко-Белоостровской группы советских войск на Карельском фронте, с 19.08.1918 г. — командир 2-й бригады 1-й Петроградской дивизии, с 12.01.1919 г. — командир 1-й латышской советской стрелковой дивизии. С 24.01.1919 г. по 27.03.1919 г. командующий группой советских войск Валмиерской группы. С 26.03.1919 г. по май командовал объединенной Курземско-Видземской группой советских войск, с мая — Курземской группы войск, с июня — 2-й дивизией Латвии и Алуксненской группой войск. Из-за потери Риги в конце августа 1919 года был отстранен от выполнения обязанностей, и в его отношении было начато расследование. 07.08.1919 г. командирован в штаб Западного фронта, куда он не прибыл, а перешел линию фронта и сдался в плен частям независимой Латвии. До 10.10.1919 г. находился в тюрьме. После освобождения — в Латвийской армии. С 18.10.1919 г. служил в Цесисском учебном батальоне. С 31.12.1919 г. назначен начальником охранения ТукумскоТалсинского уезда. С 31.05.1919 г. — воинский начальник того же уезда. С декабря 1920 года работал в редакционной комиссии по законодательству о военной службе, руководил Тукумским отделом общества латышских стрелков, работал в обществе «Даугавас Ванаги».

Награжден Георгиевским крестом с лавровыми листьями (1917 г.), Св. Владимира 4-й степени, орденами Св. Анны 2-й, 3-й и 4-й степеней, Св. Станислава 2-й и 3-й степеней, латышским орденом Трех Звезд 4-й степени.

Умер 3 декабря 1931 года в Тукумсе. Похоронен на Сесавском волостном кладбище.

Связанные формирования

  1. 7-й Баускский Латышский стрелковый полк, 13.11.1916 г. после переформирования батальона в полк являлся исполняющим обязанности командира батальона. Подполковник. 31.03.1917 г. назначен командиром 7-го Баускского полка латышских стрелков.
  2. 7-й Баускский Латышский стрелковый батальон, с января 1916 г. начальник тыла батальона, с 30 июля 1916 г. И.О. командира батальона, с 13 ноября 1916 г. и.о. командир батальона 7-го Баусского полка
Вернуться к списку персоналий