МИСИН (Миссин) Август Эрнестович

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/11/Миссин.jpg Имя: Мисин (Миссин) Август Эрнестович
Даты жизни: 18.12.1865 — 8.08.1940
Место рождения:
Звание: генерал
Род войск: пехота
Конфессия: лютеранин
Национальность: латыш
Сословия:

Лютеранин. Получил домашнее образование. В службу вступил 28.10.1884 в 42-й пех. рез. батальон. Окончил Киевское пех. юнкерское училище (1888). По окончании курса училища произведен в Подпрапорщики. В 1889 произведен в Подпоручики (ст. 19.09.1889) и выпущен в 30-й пех. рез. батальон. В том же году переведен в 1-й Новогеоргиевский крепостной батальон. Поручик (ст. 19.09.1893). В 1896 поступил в Николаевскую академию Ген. Штаба. В 1897 отчислен из академии по несдаче экзаменов. В 1898 повторно поступил в академию. В 1899 окончил курс академии по 2-му разряду. Штабс-Капитан (пр. 04.1901; ст. 06.05.1900). Капитан (пр. 12.1901; ст. 15.09.1901). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (с 29.09.1900). Помощник ст. адъютанта по моб. отд. (с 12.05.1901). В 1902 переведен в 21-й Вост-Сибирский стр. полк. Командовал ротой (2 г.); батальоном (3 г. 4 м.). Подполковник (ст. 26.02.1905). Полковник (пр. 1910; ст. 16.10.1909; за отличие). Командир 12-го Сибирского стр. полка (с 03.12.1912). Участник мировой войны. На 25.06.1915, 09.09.1915 в том же чине и должности. Командующий бригадой 49-й пех. дивизии (на 02.1916). За отличие командиром 12-го Сибирского стр. полка награжден Георгиевским оружием (ВП 21.02.1916). Ген-майор (ст. 01.03.1916). Командир бригады 79-й пех. дивизии (08.02.1916-24.10.1916). Начальник 1-й Латышской стр. бригады (с 24.10.1916). Весной 1917 командовал Латышской стр. дивизией. К-щий 3-й Особой пех. дивизией (20.05.-12.09.1917). В конце 1917 уволен в отставку. В 1919 вступил в Латвийскую армию. 24.03.1919 назначен начальником Главного штаба Латвийской армии. Затем занимал должность инспектора армии. В 1920 уволен в отставку. Проживал в Эстонии. Скончался в Риге.Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1903); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 25.06.1915); Георгиевское оружие (ВП 21.02.1916); Латвийский орден Трех звезд (Лачплесиса) 3-й ст.

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2016).

Связанные формирования

  1. 1-я Латышская стрелковая бригада, Начальник 1-й Латышской стрелковой бригады с 24.10.1916 г.
Вернуться к списку персоналий