МУСАЛАЕВ Джемалутдин

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/12/Мусалаев.jpg Имя: Мусалаев Джемалутдин
Даты жизни: 10.02.1880 —
Место рождения: Дагестанская область
Звание: офицер
Род войск: пехота
Конфессия: мусульманин
Национальность:
Сословия: дворянин

Магометанин. Из узденей Дагестанской области. Образование получил в Темир-Хан-Шуринском реальном училище. В службу вступил 01.09.1898. Окончил Московское военное училище (по 1-му разряду). Выпущен в 255-й пех. Аварский рез. батальон. Корнет (ст. 09.08.1899). Участник русско-японской войны 1904-05 в составе 2-го Дагестанского конного полка (прикомандирован 09.04.1904; переведен Хорунжим 18.04.1904). Контужен в ногу осколком шрапнели 14.01.1905. Поручик (пр. 28.03.1905; ст. 09.08.1903). Штабс-Ротмистр (ст. 09.08.1907). Ротмистр (ст. 09.08.1911). На 01.09.1911 в Дагестанском конном полку. Участник мировой войны. Полковник (пр. 01.04.1916; ст. 28.11.1915). На 01.08.1916 в том же чине и полку. Командир Чеченского конного полка (с 30.05.1917). Временно командовал 2-й бригадой Кавказской конной дивизии (с 16.07.1917). С конца 1917 поддерживал правительство имама Нажмутдина Гоцинского. Весной 1918, в связи с установлением Советской власти в Дагестане, ушел со своими сторонниками в горы. В 05.1918 один из организаторов так называемого народного съезда в Гунибе, на котором было провозглашено правительство во главе с имамом Гоцинским. В конце 1918 Горским правительством назначен губернатором Дагестана. С 24.05.1919 деникинским Временным правительством Дагестана назначен заместителем правителя Дагестана. После поражения ВСЮР весной 1920 вынужден оставить Дагестан и оказался в эмиграции, где и умер.Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (21.08.1916).

Связанные формирования

  1. Чеченский конный полк, Вр.И.О. командира полка с 10.12.1916 г., командир полка с 30 мая 1917 г.
Вернуться к списку персоналий