ОЛЬШЕВСКИЙ Каэтан-Болеслав Владиславович

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/12/Ольшевский_Каэтан-Болеслав_Владиславович_-.jpg Имя: Ольшевский Каэтан-Болеслав Владиславович
Даты жизни: 7.08.1858 — 20.08.1944
Место рождения: м. Кольно Ломжинского уезда
Звание: генерал
Род войск: пехота
Конфессия: католик
Национальность: поляк
Сословия: дворянин

Католического вероисповедания. Из дворян. Уроженец м. Кольно Ломжинского уезда. Образование получил в Сувалкской гимназии. В службу вступил 08.09.1875. Окончил Варшавское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 40-й пех. Колыванский полк. Прапорщик (ст. 06.07.1877). Подпоручик (ст. 28.06.1878). Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1889). Окончил Офицерскую стрелковую школу «успещно». Капитан (ст. 15.03.1893). Командовал ротой (6 л. 9 м. 10 д.); батальоном (9 л. 9 м. 6 д.). Подполковник (ст. 26.02.1899). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (пр. 1906; ст. 27.04.1906; за отличие). Командир 225-го пех. рез. Лесного полка (18.01.1909-28.06.1910). Командир 185-го пех. Башкадыкларского полка (с 18.06.1910). Участник мировой войны. Ген-майор (пр. 31.12.1914; ст. 06.09.1914; за отличия в делах…). На 31.01.1915 в том же чине командующий тем же полком. Командир бригады 1-й гренад. дивизии (с 03.04.1915; на 06.06.1915). В 1915 командующий этой дивизией. Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.09.1916). С 09.1916 командир Польской стр. бригады. Командующий 153-й пех. дивизией (06.03.-07.10.1917). Во время боев в 07.1917 был ранен и эвакуирован в Саратов. В 04.1918 арестовывался советскими властями, но бежал и добрался до Варшавы. С 10.1918 в польской армии, командующий местного инспектората в Люблине. Затем возглавлял генеральные округа «Кельце» и «Лодзь». В 01.1921 назначен председателем Центральной контрольной комиссии личного состава Войска Польского. С 14.02.1921 отставке. В 11.1923 произведен в чин титулярного генерала брони (полного генерала). В 1924-1925 был Волынским воеводою. Умер в Варшаве.

Связанные формирования

  1. Польская стрелковая бригада, Командир бригады со 2 сентября 1916 г. по 11 января 1917 г.
Вернуться к списку персоналий