ПЕНЦИС Карлис Юрьевич

Имя: ПЕНЦИС Карлис Юрьевич1908 года выпуска подпоручиком. Родился в м.Путре Лугажской волости Валкского уезда Лифляндской губернии. По выпуску из ВПЮУ служил в 18-м стрелковом полку в Сувалках. Участник первой мировой войны. В феврале 1917г. переведен в 1-й Даугавгривский полк латышских стрелков, командир роты и батальона, затем начальник войскового хозяйства полка. Капитан. Награжден орденами Св. Станислава 2-й и 3-й ст., Св. Анны 3-й ст. После краха российской армии вернулся в Латвию. В ноябре 1918г. организовывал сопротивление большевикам в Валке. 27.11.1918г. назначен начальником Валкского участка обороны. В декабре отсупил в Ригу, затем организовывал мобилизацию в латвийскую армию в Вентспилсе. В феврале 1919г. командовал резервным батальоном в Тербате, преобразованным в мае 1919г. в 5-й Цесиский пехотный полк (Пенцис - помощник командира полка). 8-9.10.1919г. участвовал сос своим полком в тяжелых боях с армией Бермонта, 10.11.1919г. организовывал наступление на противника от острова Доле. В декабре 1919г. назначен интендантом 4-й Земгальской дивизии. Полковник (1924г.). Награжден орденами Лачплесиса 3-й ст. (LKOK nr.3/2023, 1927г.), Трех Звезд 3-й, 4-й ст., эстонскими Крестом Свободы 2-го класса 3-й ст. (Vabadusrist II-3 šķ., 20.02.1925), памятной медалью Освободительной войны. Свободы 1-го класса (Vabadusrist II-3 šķ., 20.02.1925). Умер 27.10.1971г. в Айраши
Даты жизни: 11.01.1886 — 27.10.1971
Место рождения: м.Путре Лугажской волости Валкского уезда Лифляндской губернии
Звание: офицер
Род войск: пехота
Конфессия:
Национальность: латыш
Сословия:

1908 года выпуска подпоручиком. Родился в м.Путре Лугажской волости Валкского уезда Лифляндской губернии. По выпуску из ВПЮУ служил в 18-м стрелковом полку в Сувалках. Участник первой мировой войны. В феврале 1917 г. переведен в 1-й Даугавгривский полк латышских стрелков, командир роты и батальона,
затем начальник войскового хозяйства полка. Капитан. Награжден орденами Св. Станислава 2-й и 3-й ст., Св. Анны 3-й ст. После краха российской армии вернулся в Латвию. В ноябре 1918г. организовывал сопротивление большевикам в Валке. 27.11.1918г. назначен начальником Валкского участка обороны. В декабре отступил в Ригу, затем организовывал мобилизацию в латвийскую армию в Вентспилсе. В
феврале 1919г. командовал резервным батальоном в Тербате, преобразованным в мае 1919г. в 5-й Цесиский пехотный полк (Пенцис — помощник командира полка). 8-9.10.1919г. участвовал со своим полком в тяжелых боях с армией Бермонта, 10.11.1919г. организовывал наступление на противника от острова Доле. В декабре 1919г. назначен интендантом 4-й Земгальской дивизии. Полковник (1924г.).
Награжден орденами Лачплесиса 3-й ст. (LKOK nr.3/2023, 1927г.), Трех Звезд 3-й, 4-й ст., эстонскими Крестом Свободы 2-го класса 3-й ст. (Vabadusrist II-3 šķ., 20.02.1925), памятной медалью Освободительной войны. Свободы 1-го класса (Vabadusrist II-3 šķ., 20.02.1925). Умер 27.10.1971г. в Арайши.

Связанные формирования

  1. 1-й Усть-Двинский Латышский стрелковый полк, В феврале 1917г. переведен в 1-й полк латышских стрелков, командир роты и батальона, затем начальник войскового хозяйства полка.
Вернуться к списку персоналий