ПЕНИКИС Мартиньш

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/11/--------------_-----------------wpcf_207x300.jpg Имя: Пеникис Мартиньш
Даты жизни: 6.11.1874 — 28.02.1964
Место рождения: деревня Кёниня, Турлавская волость
Звание: офицер
Род войск: пехота
Конфессия:
Национальность: латыш
Сословия:

 

1896 вступил на службу в 133 Симферопольский пехотный полк.
В 1900 г. поступает в Чугуевское юнкерское училище.
В 1902 г. присваивается присваивается звание подпоручика 121 Харьковского пехотного полка,
в 1904-1905 участие в российско — японской войне.
1913 поступает в Николаевскую Военную академию.
1914 с началом Первой мировой войны возвращается в 121 пехотный полк командиром роты. Участвовал в боях на Галицком фронте, тяжело ранен. После выздоровления принимал участие в сражений за Краков.
24 декабря 1914 г. в ночной атаке в числе первых ворвался в расположение противника, способствовал пленению 7 офицеров и 300 солдат противника. Тяжело ранен в грудь, но покинул поле боя только после закрепления завоеванных позиций.

Летом 1915 г. участвовал в боях против армии Маккензена.

1916 г. летом в качестве командира батальона воевал на реке Сарас.
26 ноября 1916 г.  присваивается звание — полковник.
С 16 ноября 1916 назначен командиром 2 Рижского Латышского стрелкового полка.
Ппринял участие в Рождественских боях, воевал на Ложметейкалнс.
В сентябре 1917 г.  защищал позиции у мызы Югла Шоресs.
В начале 1918 г. оставил службу по собственному желанию.
1918 декабрь добровольно вступил в латвийскую армии. Назначен начальником Курземского района обороны.
1919 г.  Лиепайский район Латвийской армии главный с правами командира дивизии.
1919 начало атаки Бермонта, назначен командиром 2 Видземской дивизии.
30 июля 1920 назначен начальника генерального штаба латвийской армии.
5 февраля 1920 присваивается звание генерала.
23 февраля 1921 г. 1 апреля -1924 г. Инспектор войск. (Командующий Латвийской армии)
25 апреля 1928 — 14 ноября 1934 г. Командующий Латвийской армии.

 

Связанные формирования

  1. 2-й Рижский Латышский стрелковый полк, командир полка с 16 ноября 1916 г.
Вернуться к списку персоналий