ПИРУМОВ (Пирумян) Даниил-Бек Абесаломович

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/11/Даниел-Бек_Пирумов.jpg Имя: Пирумов Даниил-Бек Абесаломович
Даты жизни: 22.11.1861 — 15.10.1922
Место рождения: Родился в с. Нахичеваник Аскеранского района Нагорного Карабаха.
Звание: офицер
Род войск: пехота
Конфессия: Армяно-григорианская
Национальность: армянин
Сословия:

Армяно-григорианского вероисповедания. Общее образование получил в Шушинском городском училище. Окончил также курсы офицерской стрелковой школы Ораниенбаума. Службу в русской армии начал в 1881. В 1881-1883 годах учился в Тифлисском пехотном юнкерском училище. В офицеры произведен в 153-й пех. Бакинский полк. Подпоручик (ст. 01.09.1884). Поручик (ст. 01.09.1888). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1900). Капитан (ст. 15.03.1901). На 01.11.1911 в том же чине и полку. Подполковник (пр. 02.10.1913; ст. 02.10.1913; на вакансию).

1902-1910 — капитан 153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Михайловича полка 39-ой пехотной дивизии 1-го Кавказского армейского корпуса.

С 1914 — участник Первой мировой войны, командир батальона 156-го Елисаветпольского генерала князя Цицианова полка 39-й пехотной дивизии 1-го Кавказского армейского корпуса.

В 1915 — полковник. В 1916 — помощник командира 153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Михайловича полка 39-й пехотной дивизии, награжденный за операции на Турецком фронте почетным Георгиевским оружием и орденом.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1904); Св. Анны 3-й ст. (1909); Св. Анны 2-й ст. (ВП 28.05.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.04.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 26.09.1915).

В 1918 — заместитель командующего Эриваньским гарнизоном, генерала М.С. Силикова и командир Сурмалинского военного участка.

В том же году командующим Армянским корпусом Армянской республики, генерал-лейтенантом Т. Назарбековым был представлен к званию генерал-майора.

Участвовал в Сардарапатском сражении 1918 в качестве общего командира Сардарапатского отряда. Проявил талант военачальника.

В 1919 году — комендант Карской области.

Попал в плен туркам 30 октября 1920г., освобожен в осеню 1921 г. Умер в Ереване, похоронен в Эчмиадзине.

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

Связанные формирования

No items found Вернуться к списку персоналий