ПОЛОВЦОВ Петр Александрович

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/12/Половцов-П.А..jpg Имя: Половцов (Половцев) Петр Александрович
Даты жизни: 30.05.1874 — 9.02.1964
Место рождения:
Звание: офицер
Род войск: кавалерия
Конфессия: православный
Национальность: русский
Сословия: дворянин

Православный. Из дворян. Сын действительного тайного советним государственного секретаря А.А. Половцова и Н.М. Июневой — воспитанницы барона A.Л. Штиглица, внебрачной дочери вел. кн. Михаила Павловича; его родители — одни из богатейших людей России. Образование получил в Историко-филологическом институте. В службу вступил 01.09.1897. Служил в 44-м драг. Нижегородском полку. Выдержал офицерский экзамен при Николаевском кав. училище (1899). Определен Корнетом (ст. 30.04.1899) в л-гв. Гродненский гусарский полк. Поручик (ст. 08.08.1902). Окончил Николаевскую академию генштаба (1904; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (?) гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. В 1904-1905 офицер штаба 1-го Сибирского арм. корпуса. Ст. адъютант штаба 1-го кав. корпуса (10.06.-20.12.1905). Ст. адъютант штаба 37-й пех. дивизии (20.12.1905-20.12.1906). Состоял в прикомандировании к ГУГШ (20.12.1906-12.12.1907). Ст. адъютант штаба 1-й кав. дивизии (12.12.1907-29.01.1909). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м Туркестанском стр. батальоне (03.01.1908-03.01.1909). Ст. адъютант штаба 2-й гв. пех. дивизии (29.01.-26.11.1909). Подполковник (ст. 29.03.1909). Состоял в распоряжении начальника Генштаба (26.11.1909-27.02.1911). С. 27.02.1911 в запасе генштаба. Помощник управляющего Кабинетом Его Императорского Величества. Участник мировой войны. Командующий Татарским конным полком (Кавказской туземной конной дивизии — «Дикой дивизии»; с 23.08.1914). За бой 15.02.1915 у деревни Брунь награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (ВП 17.10.1915). Полковник (пр. 16.07.1915; ст. 15.02.1915; за отличия в делах…) с утверждением в должности командира того же полка. На 01.01.1916 в том же чине и должности. Начальник штаба Кавказской туземной конной дивизии (с 25.02.1916), которой командовал вел. кн. Михаил Александрович. 15.07.1916 у деревни Езеран лихой атакой опрокинул противника, за что был награжден Георгиевским оружием (ПАФ 30.08.1917). Ген-майор (пр. 07.04.1917; ст. 15.02.1917; на осн. Георгиевского статута). 22.05.1917 назначен главнокомандующим войсками Петроградского ВО. Руководил разгоном демонстрации 04.07.1917. 12.07.1917 под давлением общественности был отстранен от должности и переведен в распоряжение военного министра. 02.09.1917 назначен командующим Кавказским туземным конным корпусом, который был передислоцирован на Северный Кавказ. Генерал-лейтенант (пр. 09.09.1917; по Списку ГШ по 01.03.1918 — 07.04.1917). Военный губернатор Терской области и командующий в ней войсками (с 20.10.1917). С 11.1917 по 01.1918 главнокомандующий войсками Терско-Дагестанского края. В 12.1917 предпринял попытку сформировать в Ессентуках Кабардинский конный полк. Эмигрировал во Францию, где возглавлял рус. секцию Союза франц. комбатантов. Умер в Монте-Карло.Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 09.09.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (02.06.1916).

Связанные формирования

  1. Татарский конный полк, Командир полка с 23 августа 1914 г. по 25 февраля 1916 г.
Вернуться к списку персоналий