ПОНЕ Яков Робертович

Имя: ПОНЕ Яков Робертович 12.07.1914 года выпуска подпоручиком в 114-й пехотный Новоторжский полк. Родился в Слоке. Окончил реальное училище Петра I в Риге. В 1910 году вступил вольноопределяющимся в 169-й пехотный Ново-Трокский полк. В 1911-1914гг. - в Виленском ВУ. Был ранен и контужен на Западном фронте. С 12.1915 - комадир роты. Поручик - 01.1916, штабс-капитан - 06.1916, капитан - 09.1917. С 08.02.1917 - комбат 8-го Валмиерского стрелкового полка, с 11.12.1917 комполка). 22.02.1918 оставил полк, жил в России. 05.1918 вступл в Манчжурскую Далневосточную офицерскую организацию (позднее в 1-й егерский полк Сибирской армии). 16.12.1918 - командир роты Имантского стрелкового полка, с апреля - командир полка. С 05.1919 - ст. адъютант совета латышских национальных сил в Сибири и на Урале. 06.1920 вернулся в Латвию, с 07.1920 - командир хозяйственный роты 11-го Добельского полка, начальник хозяйства полка. Подполковник - 1922. С 1927 года служил в 7-м Сигулдском пехотном полку. В 1929 окончил курсы комбатов. Командир батальона, начальник хозяйства полка. В 1938 назначен замкомполка 4-го пехотного Валмиеркого полка. До 1940 также начальник LSCO (Latvijas skautu centrālā organizācija). 10.1940 - уволен. Жил в Риге, помощник бухгалтера Рижского производственно-торговоготреста. 14.06.1941 арестован и выслан в Вяткий лагерь Умер 09.08.1942г. Был награжден орденами Св. Владимира 4-й ст. с мечами, Св. Анны 2-й, 3-й, 4-й ст., Св. Станислава 2-й, 3-й ст.; Трех Звезд 4-й ст., Виестура 3-й ст., Крест признаня, скаутские награды.
Даты жизни: 14.02.1892 — 9.08.1942
Место рождения: г.Слока
Звание: офицер
Род войск: пехота
Конфессия:
Национальность: латыш
Сословия:

12.07.1914 года выпуска
подпоручиком в 114-й пехотный Новоторжский полк. Родился в Слоке. Окончил реальное училище Петра I в Риге. В 1910 году вступил вольноопределяющимся в 169-й пехотный Ново-Трокский полк. В 1911-1914гг. — в Виленском ВУ. Был ранен и контужен на Западном фронте. С 12.1915 — комадир роты.
Поручик — 01.1916, штабс-капитан — 06.1916, капитан — 09.1917.

С 08.02.1917 — комбат 8-го Валмиерского Латышского стрелкового полка, с 11.12.1917 комполка). 22.02.1918 оставил полк, жил в России. 05.1918 вступл в
Манчжурскую Далневосточную офицерскую организацию (позднее в 1-й егерский полк Сибирской армии). 16.12.1918 — командир роты Имантского стрелкового полка, с апреля — командир полка. С 05.1919 — ст. адъютант совета латышских национальных сил в Сибири и на Урале.

06.1920 вернулся в Латвию, с 07.1920 — командир хозяйственный роты 11-го Добельского полка, начальник хозяйства полка. Подполковник — 1922. С 1927 года служил в 7-м Сигулдском пехотном полку. В 1929 окончил курсы комбатов. Командир батальона, начальник хозяйства полка. В 1938 назначен замкомполка 4-го
пехотного Валмиеркого полка. До 1940 также начальник LSCO (Latvijas skautu centrālā organizācija). 10.1940 — уволен. Жил в Риге, помощник бухгалтера Рижского производственно-торговоготреста.
14.06.1941 арестован и выслан в Вяткий лагерь Умер 09.08.1942г.

Был награжден орденами Св.Владимира 4-й ст. с мечами, Св. Анны 2-й, 3-й, 4-й ст., Св. Станислава 2-й, 3-й ст.; Трех Звезд 4-й ст., Виестура 3-й ст., Крест признаня, скаутские награды.

Связанные формирования

  1. 8-й Вольмарский Латышский стрелковый полк, С 08.02.1917 - комбат 8-го Валмиерского стрелкового полка, с 11.12.1917 комполка
Вернуться к списку персоналий