РЕВИШИН Александр Петрович

Имя: Ревишин Александр Петрович
Даты жизни: 11.12.1870 — 25.06.1920
Место рождения:
Звание: офицер
Род войск: кавалерия
Конфессия: православный
Национальность:
Сословия: дворянин

Православный. Из дворян. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1889). В службу вступил 01.10.1889. Окончил Николаевское кав. училище (1891). Выпущен Корнетом (ст. 05.08.1901) в 25-й (позже 9-й) драг. Казанский полк. Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Ромистр (ст. 15.03.1897). Окончил Николаевскую академию генерального штаба (1904; по 1-му разряду). Капитан ГШ (ст. 15.03.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Окончил годовой курс Офицерской кав. школы (1905). Обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го арм. корпуса (20.06.1905-28.06.1906). Цензовое командование эскадроном отбывал в 25-м драг. Казанском полку (22.12.1905-22.12.1906). Ст. адъютант штаба 2-й каз. св. дивизии (28.06.1906-21.08.1908). Прикомандирован к Тверскому кав. училищу для преподавания военных наук (21.08.1908-18.07.1914). Подполковник (ст. 29.03.1909). Полковник (25.03.1912). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 1-му л-драг. Московскому полку (24.04.-26.08.1913). Участник мировой войны. Начальник штаба 1-й Туркестанской каз. дивизии (18.07.-02.12.1914). Начальник штаба 3-й Донской каз. дивизии (с 02.12.1914; на 03.1915 и 12.05.1915 в должности). Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915; за бой 21.08.1914). Начальник штаба 16-й кав. дивизии (с 12.06.1915). Командир Крымского конного полка (24.01.1916—07.07.1917). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 25.03.1911. Начальник штаба 9-й кав. дивизии (07.07.1917-03.09.1917). Начальник штаба 2-го кав. корпуса (с 03.09.1917). Ген-майор (пр. 29.09.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). В конце 1917 к-щий 9-й кав. дивизией, которая была украинизирована, а позже переименована в 3-ю Сердюцкую конную дивизию войск Центральной Рады. На службе в армии и администрации гетмана Скоропадского. Начальник адм. управления канцелярии Военного Мин-ва Украинской Державы (с 20.07.1918). 01.10.1918 уволился с украинской службы. Поступил в Особый корпус, в составе коего участвовал в борьбе с отрядами Директории в конце 1918. В 12.1918 выехал в Одессу. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Состоял в резерве чинв при штбе Гл-щего ВСЮР (01.—05.1919). Командир Чеченской конной дивизии в составе ВСЮР (с 13.06.1919). В Русской армии командовал 3-й конной дивизией. В ходе операции по выходу армии ген. Врангеля из Крыма был взят в плен красными в ночь 08.06./09.06.1920 (н.ст.) в итоге налета частей 3-й бригады 2-й кав. дивизии им. Блинова на Ново-Михайловку, где был разгромлен штаб его дивизии. 25.06.1920 (н.ст.) упомянут живым в телеграмме Сталина (на тот момент член РВС ЮЗФ) в Москву Ленину, как допрашиваемый в штабе красных. Дальнейшая судьба неясна. По некоторым известиям — расстрелян.Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1899); Св. Анны 3-й ст. (1907); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1909); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 15.02.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 27.02.1915); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 12.05.1915).Пожалование старшинства в чине Полковника с 25.03.1911 (доп. к ВП 15.08.1916; на осн. пр. по воен. вед. 1916 г. № 379, 483, 535) и с 25.03.1909 (ПАФ 19.09.1917).

Связанные формирования

  1. Крымский конный полк, Командир Крымского конного полка (24.01.1916—07.07.1917)
Вернуться к списку персоналий