РОМАНОВ Михаил Александрович

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2016/01/Великий_князь_Михаил_Александрович_-.jpg Имя: Романов Михаил Александрович
Даты жизни: 22.11.1878 — 13.06.1918
Место рождения: г.Санкт-Петербург
Звание: генерал
Род войск: кавалерия
Конфессия: православный
Национальность: русский
Сословия:

Вел. князь, сын имп. Александра III. В службе с 1897, офицером с 1898. Офицер лейб-гвардии Преображенского полка. С 1899 флигель-адъютант. С 07.1899 по 07.1904 Наследник Престола. С 1901 член Государственного Совета. Ротмистр (1908). Полковник (29.03.1909). Командовал 17-м гус. Черниговским (16.05.1909-03.09.1911) и Кавалергардским (01.01.-17.12.1912) полками. В 1907 году у флигель-адъютанта, штабс-ротмистра, командира лейб-эскадрона Лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка Михаила Александровича завязался роман с Натальей Сергеевной (урожденной Шереметьевской), женой его подчиненного, поручика Владимира Владимировича Вульферта. В 1910 г. у них родился сын Георгий. В 1912 за недозволенный брак уволен со службы, лишен звания, ему было запрещено возвращаться в Россию и он жил с женой в Европе. Участник мировой войны. Ген-майор (пр. 12.08.1914; ст. 23.08.1914) с зачислением в Свиту Его Вел-ва. Командующий Кавказской туземной конной дивизией (23.08.1914-04.02.1916). Ген-лейтенант (ст. 02.07.1916). Ген-адьютант (1916). Командир 2-го кав. корпуса (с 04.02.1916). Ген-инспектор кавалерии (с 19.01.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 05.03.1915) и Георгиевским оружием (ВП 27.06.1915). Был женат морганатическим браком на дважды разведенной Наталии Сергеевне Шереметьевской (Мамонтова, Вульферт), которая получила титул графини Брасовой. 02.03.1917 Николай II отрекся от престола в его пользу. 03.03.1917 отрекся от престола, передав власть Временному комитету Государственной Думы. С 31.03.1917 в отставке. Жил в Гатчине как частное лицо. После Октябрьской революции арестован и сослан на Урал. Убит большевиками в Мотовилихе близ Перми.

Награды:

Св. Андрея Первозванного (1878)
Св. Александра Невского (1878)
Белого Орла (1878)
Св. Анны 1-й ст. (1878)
Св. Станислава 1-й ст. (1878)
Св. Владимира 4-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (20.01.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 05.03.1915)
Георгиевское оружие (доп. к ВП 27.06.1915)

Связанные формирования

  1. Кавказская Туземная конная дивизия, Командир дивизии с 23 августа 1914 г. по 4 февраля 1916 г.
Вернуться к списку персоналий