СООТС Ян (Иван) Генрихович

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/11/Jaan_Soots.jpg Имя: СООТС Ян (Иван) Генрихович
Даты жизни: 29.02.1880 — 6.02.1942
Место рождения: Феллинский уезд Лифляндской губернии
Звание: офицер
Род войск: пехота
Конфессия: лютеранин
Национальность: эстонец
Сословия: крестьяне

1904 года выпуска подпоручиком в 7-й гренадерский Самогитский полк. Евангелист-Лютеранин. Из  крестьян. Окончил 2 класса учительской семинарии, Виленское пех. юнкерское училище (1904). В службу вступил 15.02.1900. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 09.08.1904) в 7-й гренад. Самогитский полк. Позже служил в 98-м пех. Юрьевском полку. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 10.08.1907). На 01.01.1909г. — поручик 7-го гренадерского Самогитского генерал-адъютанта графа Тотлебена полка в Москве. Штабс-капитан (ст. 10.08.1911). Окончил Императорскую Николаевскую Военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №4 за 1914 прикомандирован на 1,5 г. к 186-му пех. Асландузскому полку для командования ротой. Участник мировой войны. Капитан (ст. 10.08.1913). Обер-офицер для поручений при штабе 16-го арм. корпуса (с 02.02.1915). На 12.1915 ст. адьютант штаба 12-й кав. дивизии. Подполковник (пр. 1916; ст. 15.08.1916). Офицер для поручений штаба 12-й армии (1916). Штаб-офицер для поручений отд. ген-кварт. штаба 11-й армии (с 27.11.1916). Весной 1917 окончил Киевскую школу военных летчиков-наблюдателей. Последний чин и должность — подполковник, в распоряжении начальника штаба армий Западного фронта. Член Главного комитета «Союза офицеров армии и флота», поддержал корниловский мятеж, был арестован и заключен в Быховскую тюрьму. После 10.1917 вернулся на родину в Эстонию. С 06.12.1917 начальник штаба 1-й дивизии эстонской армии (до прибытия И. Лайдонера и.д. начальника диаизии). В начале 1918 после провозглашения сов. власти в Эстонии бежал в Россию. Вернулся в 04.1918, когда Эстония была оккупирована германскими войсками. Проживал у себя дома (Феллинский уезд). Произведен в полковники приказом эстонского Временного пр-ва (1918). 24.12.1918 назначен начальником оперативного штаба. После реорганизации управления войсками начальник штаба Главнокомандующего (24.02.1919). Генерал-майор (17.09.1919). Член эстонской делегации на мирных переговорах с РСФСР, окончившихся подписанием договора в Тарту (02.02.1920). С 26.03.1920 в отставке. Активно участвовал в политической жизни Эстонии. Избирался депутатом парламента, дважды занимал пост военного министра (25.01.1921-02.08.1923; 16.12.1924-04.03.1927). С 1934 мэр Таллина. После аннексии Эстонии СССР 20.09.1940 арестован органами НКВД. Осужден к заключению в ИТЛ (ст. 58.4; 58.13). Расстрелян в УсольЛаге (Пермская обл.). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст.

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

Связанные формирования

No items found Вернуться к списку персоналий