СУЛТАН-ГИРЕЙ Крым Селетович

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/12/Султан-Гирей_Крым_Селетович.jpg Имя: Султан-Гирей Крым Селетович
Даты жизни: 21.11.1876 — 28.03.1918
Место рождения: Уроженец Дворянского аула Екатеринодарского отдела Кубанской области (ныне пгт Тлюстенхабль, Республика Адыгея, РФ)
Звание: офицер
Род войск: кавалерия
Конфессия: мусульманин
Национальность: крымский татарин
Сословия:

Магометанского вероисповедания. Представитель младшей ветви крымской ханской династии Гиреев (чингизидов). Сын подпоручика Султана Селет-Гирея. Уроженец Дворянского аула Екатеринодарского отдела Кубанской области (ныне пгт Тлюстенхабль, Республика Адыгея, РФ). В службу вступил 1896 нижним чином в 9-й драг. Елисаветградский полк. С 03.09.1896 обучался в Тверском кавалерийском юнкерском училище. Окончил Тверское кавалерийское юнкерское училище (по 1-му разряду). Произведен Корнетом (пр. 10.10.1899; ст. 01.09.1898) в 9-й драг. Елисаветградский полк. Поручик (пр. 15.03.1903; ст. 01.09.1902). Прикомандирован к 1-му Екатеринодарскому полку КубКВ (с 08.10.1903). После начала войны с Японией переведен 07.06.1904 в Терско-Кубанский конный полк с переименованием в Сотники. Участник русско-японской войны 1904-05 в рядах того же полка. Участвовал в боях при отступлении к Ляояну, в сражениях под Ляояном (12-23.08.1904), на р. Шахэ (25.09.-03.10.1904), под Мукденом и в конном набеге отряда ген. Мищенко на Факумынь (02-11.05.1905). По окончании войны вернулся Поручиком в 9-й драг. (с 1907 – 3-й гусар.) Елисаветградский полк. Штабс-Ротмистр (ст. 01.09.1906). Начальник полковой учебной команды (с 1906). На 01.01.1909 в том же чине и полку. Окончил Офицерскую кавалерийскую школу (1912). Участник мировой войны с 09.1914 на Сев-Западном фронте в рядах того же полка. Ротмистр (пр. 02.11.1914; ст. 01.09.1910; за выслугу лет). Командовал эскадроном. Переведен в Черкесский конный полк Кавказской туземной конной дивизии. Подполковник (пр. 18.06.1915; ст. 10.02.1915; за отличия в делах…). Пом. командира Черкесского конного полка по строевой части (1915-1917). Полковник (пр. 23.09.1916; ст. 18.05.1916; на осн. пр. по воен. вед 1915 № 681, ст. 1). В 1917 избран председателем дивизионного комитета Кавказской тузем. конной дивизии. В ходе развала армии вернулся на Кавказ, проживал в родном ауле, выступал против вовлечения горцев в гражданскую войну. Командовал сотней на Кубани (01.-02.1918). Убит большевиками.Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (18.09.1904; утвержден ВП 19.03.1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (03.11.1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (18.11.1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (19.05.1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (26.06.1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (29.08.1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 28.04.1917).

Источник: сайт grwar.ru

Связанные формирования

  1. Черкесский конный полк, Помощник командира полка, исполнял обязанности командира полка
Вернуться к списку персоналий