СВЯТОПОЛК-МИРСКИЙ Александр Сергеевич

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/12/Святополк-Мирский.jpg Имя: Святополк-Мирский Александр Сергеевич
Даты жизни: 17.01.1879 — 15.02.1915
Место рождения: Терская область
Звание: офицер
Род войск: артиллерия
Конфессия: православный
Национальность:
Сословия: дворянин

Православный. Из дворян Витебской губ. Уроженец Терской обл. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1896. Окончил Константиновское артиллерийское училище. Выпущен в 21-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 13.08.1897). Для участия в китайской кампании 1900-01 переведен в казачьи части. Хорунжий (ст. 04.09.1900). В бою был ранен. Поручик (ст. 25.08.1902). Для участия в русско-японской войне 1904-05 вновь переведен в казачьи войска. Сотник (ст. 11.04.1904). В 05.1904, находясь с разъездом в разведке в тылу японцев, сообщал важные сведения, пока не был захвачен в плен. Бежал, сумев передать дополнительные данные о расположении и действиях армии Куроки. Повторно пленен и отправлен в Японию, откуда неоднократно пытался совершить побег, несмотря на ранение, переломы костей и вывих ключицы. По окончании войны вернулся из плена и состоял в 1-м Читинском полку ЗабКВ. Подъесаул (ст. 13.08.1905). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 12.02.1907). Адъютант Забайкальской каз. бригады (10 м. 7 д.). Адъютант к-щего войсками Туркестанского ВО (2 м. 25 д.). Командовал сотней (1 г. 10 м.). Есаул (пр. 1908; ст. 26.11.1908; за отличие). На 01.01.1909 в 1-м Таманском поку КубКВ. Окончил Офицерскую кав. школу «успешно». И.д. начальника каз. отдела Офицерской кав. школы (с 22.08.1911). Войсковой Старшина (ст. 26.02.1912) с утверждением в должности. Командовал 3-м Черноморским полком КубКВ. Участник мировой войны. Командующий Чеченским конным полком (26.08.1914-15.02.1915). Полковник (пр. 31.01.1915; ст. 18.12.1914; за отличия в делах…) с утверждением в должности. Убит в бою у с. Бринь, возглавляя атаку полка.

Связанные формирования

  1. Чеченский конный полк, Командир полка с 26 августа 1914 г. по 15 февраля 1915 г.
Вернуться к списку персоналий