ВАЦИЕТИС Иоаким Иоакимович

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/11/--._--._--------------.jpg Имя: ВАЦИЕТИС Иоаким Иоакимович
Даты жизни: 11.11.1974 — 28.07.1938
Место рождения: мыза Нейгоф Нейгофской волости Гольдингенского уезда Курляндская губерния
Звание: офицер
Род войск: пехота
Конфессия:
Национальность: латыш
Сословия: крестьяне

1897 года выпуска, закончил Виленское пехотное юнкерское училище по первому разряду с тремя призами.
Службу в офицерском чине начал во 2-ом Ковенском крепостном полку. На 01.01.1909 г. — штабс-капитан 3-го Ковенского крепостного батальона. К началу мировой войны подполковник, командир 4-го батальона 102-го пехотного Вятского полка (26-й пехотной дивизии 2-го армейского корпуса).
Участник похода в Восточную Пруссию, боёв в Польше, где был ранен в ногу и контужен под Лодзью. До февраля 1915 лечился в госпитале, затем в течение 6 месяцев преподавал в Виленском военном училище. На тот период широко развернулась деятельность по созданию латышских национальных
формирований – латышских стрелковых батальонов.

18.11.1915 Вациетис был назначен командиром 5-го Земгальского латышского стрелкового батальона, который позднее (10.1916) был развернут в полк.
Полковник (1915). В Рождественских боях под Митавой был контужен (1916/1917). Один из главных организаторов отпора немецкому наступлению под Ригой (на р. Маза-Югла; 08.1917), позволившего вывести из Риги и назревавшего окружения основные силы фронта. В этот период — командир 2-й  Латышской стрелковой бригады. С 12.1917 начальник оперативного отдела Революционного полевого
штаба при Ставке ВГК. В 01.1918 руководил борьбой с частями польского корпуса генерала Довбор-Мусницкого. С 1918 года в РККА. С 13.04.1918 командовал Латышской стрелковой дивизией.
Осуществлял военное руководство подавлением мятежа левых эсеров в Москве (07.1918). В 07-09.1918 — командующий Восточным фронтом. После упразднения Высшего Военного Совета, создания РВСР и учреждения должности Главкома РККА назначен на нее решением ВЦИК (02.09.1918-08.07.1919).
Командующий армией Советской Латвии (04.01-10.03.1919). 25.06.1919 арестован по обвинению в измене (повлекшей за собой поражения РККА на Южном фронте против Добровольческой армии). 8 месяцев провел в заключении (?, есть данные, что уже 21.11.1919 выступал на публичном заседании Военно-исторической комиссии с докладом). Освобожден. С 1921 преподавал в Военной академии РККА. С 01.01.1922 Главный руководитель групповых лекций Военной Академии РККА. Профессор
высших военно-учебных заведений РККА (06.1927), старший руководитель по истории войн.
Награжден орденом Кр. Знамени (02.1928). После введения в РККА персональных военных званий — командарм 2-го ранга (20.11.1935). Автор ряда теоретических и военно-исторических работ. Проживал в Москве: Калашный пер., д.2/10, кв.15. Арестован 29.11.1937. Подписан к репрессии по первой категории (расстрел) в списке «Москва-центр» от 26.07.1938 на 139 чел., №27. Список был подписан
Сталиным и Молотовым. Приговорен ВКВС СССР 28.07.1938 по обвинению в шпионаже в пользу Германии (с 1918) и Латвии (с 1921) и участии в контр-революционной террористической организации. Расстрелян и похоронен на «Коммунарке» (Моск. обл.) 28.07.1938. Реабилитирован 28.03.1957 г.

Награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Кавалер Георгиевского креста 4-й степени с лавровой ветвью, а также, вероятно, Георгиевского оружия. Дважды Виленец.

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2016).

Связанные формирования

  1. 6-й Тукумский Латышский стрелковый полк, Вр.и.о. командира полка в январе 1917 г. (одновременно оставаясь командиром 5-го полка).
  2. 5-й Земгальский Латышский стрелковый полк, командир полка
  3. 5-й Земгалский Латышский стрелковый батальон, с 18.11.1915 г. был назначен командиром 5- го Земгальского латышского стрелкового батальона
Вернуться к списку персоналий