ВАДБОЛЬСКИЙ Николай Петрович

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/12/312.jpg Имя: Вадбольский Николай Петрович
Даты жизни: 5.12.1869 — 1.01.1944
Место рождения:
Звание: генерал
Род войск: кавалерия
Конфессия: православный
Национальность:
Сословия: дворянин

Православный. Из дворян. Князь. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе (1885). В службу вступил 01.09.1886. Окончил 1-е военное Павловское училище (1888). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1888) в л-гв. Павловский полк. Поручик (ст. 09.08.1892). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1895; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1895). Состоял при Виленском ВО. Ст. адьютант штаба 23-й пех. дивизии (01.04.1896-09.11.1899). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Павловском полку (20.10.1897-20.10.1898). Состоял в прикомандировании к Офицерской кав. школе (09.11.1899-12.08.1900), которую окончил «успешно». Подполковник (ст. 09.04.1900). Штаб-офицер заведующий обучающимися в Николаевской академии генштаба офицерами (12.08.1900-31.07.1907). Полковник (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник военного отдела штаба командующего флотом в Тихом океане (вице-адмирала Н.И. Скрыдлова) (12.04.1904-21.02.1905). Состоял в прикомандировании к управлению ген-кварт. при Гл-щем на Дальнем Востоке (31.05.1905). Начальник штаба Кавказской кав. дивизии (31.07.1907-18.09.1909). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 17-му драг. Нижегородскому полку (07.05.-01.10.1908). Состоял в распоряжении начальника ген. штаба (с 18.09.1909). Ген-майор (пр. 06.12.1911; ст. 10.04.1911; за отличие). Участник мировой войны. Командовал 3-й бригадой Кавказской туземной конной дивизии (1914-1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 30.01.1915). Ген-лейтенант (пр. 06.12.1915; ст. 07.09.1915). Начальник Сводной кав. дивизии на Юго-Западном Фронте (01.07.1915-25.04.1917). С 25.04.1917 командовал 7-м Кавказским арм. корпусом. Участник Белого движения на Юге России. В 1918 командующий Южной армией (Воронежским корпусом). В 1919 командующий войсками Владикавказского (Южного) района Северного Кавказа и начальник 3-й Терской казачьей дивизии. Эвакуирован до осени 1920 из Севастополя. Председатель Союза Русских Военных Инвалидов в Югославии (1930-1938). Убит в Югославии.Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1896); Св. Анны 3-й ст. (1902); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 4-й ст. (1908); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 12.08.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 12.08.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (09.09.1916).

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2016).

Связанные формирования

  1. 3-я бригада Кавказской Туземной конной дивизии, Командир 3-й бригады с 23 августа 1914 г. по 10 июля 1915 г.
Вернуться к списку персоналий