ВОРОНЦОВ-ДАШКОВ Илларион Илларионович

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2015/12/Воронцов-Дашков.jpg Имя: Воронцов-Дашков Илларион Илларионович
Даты жизни: 12.05.1877 — 20.04.1932
Место рождения: Царское Село
Звание: офицер
Род войск: кавалерия
Конфессия: православный
Национальность: русский
Сословия: дворянин

Православный. Уроженец Царского Села. Сын Генерала от кавалерии гр. И.И. Воронцова-Дашкова, брат полковника гр. А.И. Воронцова-Дашкова. Окончил Пажеский корпус (08.08.1898). В службе с 01.09.1896. Выпущен в л.-гв. Гусарский полк. Корнет гв. (ст. 08.08.1898). Поручик (ст. 08.08.1902). Штабс-ротмистр (ст. 08.08.1906). Ротмистр (ст. 08.08.1910). Полковник (ст. 06.12.1913) л.-гв. Гусарского полка. Адъютант вел. кн. Михаила Александровича (05.09.1909-23.08.1914), оставаясь в списках полка. Участник мировой войны. Командир Кабардинского конного полка (с 23.08.1914; на 09.09.1915, 28.02.1916) с оставлением адъютантом вел. князя. Награжден Георгиевским оружием (ВП 08.11.1916; за разведку 10.09.1915 во главе Кабардинского конного полка). Адъютант вел. кн. Михаила Александровича (с 24.03.1916), числясь по гв. кавалерии. В Добровольческой армии; осенью 1918 — 01.1919 в Кисловодске для связи с Бичераховым, получив от него деньги для Серебрякова-Даутова на организацию Терского восстания. С 25.11.1918 в резерве чинов при штабе армии и Главнокомандующего ВСЮР, с 22.01.1919 — в резерве чинов при штабе Кавказской Добровольческой армии, с 10.02.1919 в резерве чинов при штабе Крымско-Азовской Добровольческой армии. В 02.1919 на Кубани, с 01.06.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, 03.1920 в представительстве ВСЮР в Батуме. 06.05.1920 прибыл в Русскую Армию в Крым (Севастополь) на корабле «Шилка». В эмиграции во Франции. Скончался в Париже. Похоронен в Сент-Женевьев-де-Буа.Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1908); Св. Анны 3-й ст. (1911); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 22.11.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (09.01.1915); мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 09.09.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 28.02.1916); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 06.10.1916); Георгиевское оружие (ВП 08.11.1916).

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

Связанные формирования

  1. 1-я бригада Кавказской Туземной конной дивизии, Временно исполнял обязанности командира бригады с 22 апреля 1915 г. по 22 октября 1915 г.
  2. Кабардинский конный полк, Командир полка с 23 августа 1914 г.
Вернуться к списку персоналий