ХОГОНДОКОВ Константин Николаевич

http://ethnicunit.ru/wp-content/uploads/2016/01/hog-wpcf_248x300.jpg Имя: Хогондоков Константин Николаевич
Даты жизни: 14.09.1871 — 8.12.1958
Место рождения: Терская область
Звание: офицер
Род войск: артиллерия
Конфессия: православный
Национальность:
Сословия: дворянин

Из узденей Кабарды, уроженец Терской области. Сын войскового старшины Терского казачьего войска. Образование получил во 2-м кадетском корпусе. Окончил 2-е военное Константиновское училище(1891; по 1-му разряду). Выпущен в 7-ю арт. бригаду (05.08.1891-09.1893). Подпоручик (пр. 05.08.1891). Позже в 3-й отд. горной Закаспийской батарее (1893-11.1895); 37-й арт. бригаде (11.1895-11.05.1896). Поручик (ст. 27.03.1896). Состоял в запасе полевой пешей артиллерии по Новороссийскому уезду Кубанской обл. (с 11.05.1896); в Свеаборгской креп. артиллерии (11.1897-01.1898). Зачислен в Охранную стражу КВЖД с 01.1898. Запасной офицер; командир конвоя (с 11.10.1898). Штабс-Капитан (ст. 27.07.1899). Командир 12-й конной сотни (09.1899-11.1900). Командир 3-й конно-горной батареи (11.1900-11.1901). Участник Китайского похода 1900. Офицер 7-й арт. бригады (11.1901-08.1902). Слушатель Николаевской академии Генерального штаба (08.1902-08.1904). Капитан (ст. 17.03.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. По окончании 2-х курсов академии прикомандирован к штабу отд. Забайкальской каз. бригады (10.1904). И.д. ст. адьютанта по строевой части отряда ген. Мищенко (с 24.11.1904). И.д. ст. адьютанта по строевой части Сводного кав. корпуса (07.1905-10.09.1905). Награжден Золотым оружием (1905; утв. ВП 10.10.1906) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907; за отличие в бою 12.01.1905, где увлек за собой сотню 25-го Донского каз. полка и первым ворвался в д. Удзяганза, выбив из нее японцев). Окончил доп. курс Николаевской академии Генерального Штаба (1906; по 1-му разряду). Ст. адьютант штаба 37-й пехотной дивизии (28.12.1906-20.02.1907). Ст. адъютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (20.02.1907-30.03.1908). Подполковник (ст. 26.11.1907). Штаб-офицер для особых поручений при штабе гв. корпуса (30.03.1908-18.01.1909). Командующий Туркменским конно-иррегулярным дивизионом (18.01.1909-08.1911). Полковник (ст. 19.08.1911). Командир 1-го Читинского полка ЗабКВ (08.1911-12.1912). Командир 1-го Семиреченского каз. полка (12.1912-05.01.1914). Уволен в отставку по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией (с 05.01.1914). Во время мировой войны 01.09.1914 принят на службу. Командир 2-й бригады Кавказской туземной конной дивизии (01.09.1914). Ген-майор (пр. 22.10.1915; ст. 15.02.1915). И.д. начальника штаба при ген-адьютанте Мищенко (с 17.02.1915). Вр.и.д. начальника штаба 2-го кав. корпуса (с 18.07.1915). Командир 2-й бригады (?) (с 31.10.1915). И.д. начальника штаба 2-го кав. корпуса (с 30.11.1915; утв. 04.12.1915-20.01.1916). Военный губернатор Амурской обл. и наказной атаман Амурского каз. войска (с 20.01.1916). Намечался к занятию одной из руководящих должностей в Петроградском ВО (аудиенция у императрицы в Царском Селе 26.10.1916), но назначение не состоялось и Х. вернулся в Благовещенск. После Февральской революции вызван Военным министром А.И. Гучковым в Петроград. Командующий войсками Приамурского ВО и наказной атаман Амурского и Уссурийского казачьих войск (с 31.05.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Кавказского ВО (с 20.10.1917). 11.12.1917 после перехода власти в руки большевиков бежал из Хабаровска в Благовещенск, находившийся под контролем атамана Гамова. Позже уехал на сев. Кавказ. В эмиграции во Франции. Умер в Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа. Похоронен на местном кладбище 08.12.1958.

Связанные формирования

  1. 2-я бригада Кавказской Туземной конной дивизии, Командир бригады с 1 сентября 1914 г. по 17.02.1915 г. и с 22.10.1915 г. по 30.11.1915 г.
Вернуться к списку персоналий