Archives

СУЛТАН-ГИРЕЙ Крым Селетович

Магометанского вероисповедания. Представитель младшей ветви крымской ханской династии Гиреев (чингизидов). Сын подпоручика Султана Селет-Гирея. Уроженец Дворянского аула Екатеринодарского отдела Кубанской области (ныне пгт Тлюстенхабль, Республика Адыгея, РФ). В службу вступил 1896 нижним чином в 9-й драг. Елисаветградский полк. С 03.09.1896 обучался в Тверском кавалерийском юнкерском училище. Окончил Тверское кавалерийское юнкерское училище (по 1-му разряду). Произведен Корнетом (пр. 10.10.1899; ст. 01.09.1898) в 9-й драг. Елисаветградский полк. Поручик (пр. 15.03.1903; ст. 01.09.1902). Прикомандирован к 1-му Екатеринодарскому полку КубКВ (с 08.10.1903). После начала войны с Японией переведен 07.06.1904 в Терско-Кубанский конный полк с переименованием в Сотники. Участник русско-японской войны 1904-05 в рядах того же полка. Участвовал в боях при отступлении к Ляояну, в сражениях под Ляояном (12-23.08.1904), на р. Шахэ (25.09.-03.10.1904), под Мукденом и в конном набеге отряда ген. Мищенко на Факумынь (02-11.05.1905). По окончании войны вернулся Поручиком в 9-й драг. (с 1907 – 3-й гусар.) Елисаветградский полк. Штабс-Ротмистр (ст. 01.09.1906). Начальник полковой учебной команды (с 1906). На 01.01.1909 в том же чине и полку. Окончил Офицерскую кавалерийскую школу (1912). Участник мировой войны с 09.1914 на Сев-Западном фронте в рядах того же полка. Ротмистр (пр. 02.11.1914; ст. 01.09.1910; за выслугу лет). Командовал эскадроном. Переведен в Черкесский конный полк Кавказской туземной конной дивизии. Подполковник (пр. 18.06.1915; ст. 10.02.1915; за отличия в делах…). Пом. командира Черкесского конного полка по строевой части (1915-1917). Полковник (пр. 23.09.1916; ст. 18.05.1916; на осн. пр. по воен. вед 1915 № 681, ст. 1). В 1917 избран председателем дивизионного комитета Кавказской тузем. конной дивизии. В ходе развала армии вернулся на Кавказ, проживал в родном ауле, выступал против вовлечения горцев в гражданскую войну. Командовал сотней на Кубани (01.-02.1918). Убит большевиками.Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (18.09.1904; утвержден ВП 19.03.1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (03.11.1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (18.11.1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (19.05.1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (26.06.1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (29.08.1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 28.04.1917).

Источник: сайт grwar.ru

МУСАЛАЕВ Джемалутдин

Магометанин. Из узденей Дагестанской области. Образование получил в Темир-Хан-Шуринском реальном училище. В службу вступил 01.09.1898. Окончил Московское военное училище (по 1-му разряду). Выпущен в 255-й пех. Аварский рез. батальон. Корнет (ст. 09.08.1899). Участник русско-японской войны 1904-05 в составе 2-го Дагестанского конного полка (прикомандирован 09.04.1904; переведен Хорунжим 18.04.1904). Контужен в ногу осколком шрапнели 14.01.1905. Поручик (пр. 28.03.1905; ст. 09.08.1903). Штабс-Ротмистр (ст. 09.08.1907). Ротмистр (ст. 09.08.1911). На 01.09.1911 в Дагестанском конном полку. Участник мировой войны. Полковник (пр. 01.04.1916; ст. 28.11.1915). На 01.08.1916 в том же чине и полку. Командир Чеченского конного полка (с 30.05.1917). Временно командовал 2-й бригадой Кавказской конной дивизии (с 16.07.1917). С конца 1917 поддерживал правительство имама Нажмутдина Гоцинского. Весной 1918, в связи с установлением Советской власти в Дагестане, ушел со своими сторонниками в горы. В 05.1918 один из организаторов так называемого народного съезда в Гунибе, на котором было провозглашено правительство во главе с имамом Гоцинским. В конце 1918 Горским правительством назначен губернатором Дагестана. С 24.05.1919 деникинским Временным правительством Дагестана назначен заместителем правителя Дагестана. После поражения ВСЮР весной 1920 вынужден оставить Дагестан и оказался в эмиграции, где и умер.Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (21.08.1916).

КАДЖАР Файзулла-Мирза

Магометанин. Персидский принц, сын Шахи-хана (состоял на русской службе, в 1905 командир 46-го драг. Переяславского полка). Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1891. Окончил Николаевское кав. училище. Выпущен в 43-й (с 1907 16-й) драг. Тверской полк. Корнет (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 09.12.1898). Штабс-Ротмистр (ст. 09.12.1902). Командовал эскадроном (6 л.). Участник русско-японской войны 1904-05. Переведен во 2-й Дагестанский конный полк с переименованием в Подъесаулы (ВП 26.03.1904). Есаул (пр. 1906; ст. 14.01.1905; за боевые отличия). Переименован в Ротмистры (ст.(?) 21.03.1906). На 01.01.1909 в 16-м драг. Тверском полку. Подполковник (пр. 1912; ст. 26.08.1912; за отличие). На 15.05.1913 в 10-м драг. Новгородском полку. Участник мировой войны. Полковник (ст. 31.08.1914). Командир Чеченского конного полка (04.03.1915-30.05.1917). 09.12.1916 в бою у дер. Вали-Сальчи тяжело ранен. Эвакуирован с фронта для излечения. Ген-майор (пр. 07.05.1917). Командир 2-й бригады Кавказской туземной конной дивизии (30.05.-30.09.1917). 16.07.1917 командирован для лечения на Кавказские минеральные воды. Командующий 1-й Кавказской туземной конной дивизией (с 30.09.1917). В конце 1918 прибыл в Гянджу. 17.12.1918 подал рапорт об отставке, но 23.12.1918 вновь принят на службу (в армию Азербайджанской респ.?). 09.01.1919 начальник конной дивизии назначен комендантом г. Гянджа. После советизации Азербайджана и подавления майского 1920 восстания в Гяндже, по данным азербайджанского историка Ш. Назирли, расстрелян.Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 4-й ст. (12.02.1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 17.03.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 15.07.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 15.07.1915(?); ВП 09.09.1915(?)); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 07.08.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.10.1915).Примечание: странным образом в текстах ВП из Русского Инвалида дублируется награждение Ф.-М. орденом Св. Анны 2-й ст. с мечами. Первое награждение дается в ВП 15.07.1915 (РИ №162, 1915), а второе в ВП 09.09.1915 (РИ №206, 1915). В первом случае он именуется как Принц Фазила Мирза Каджар, а во втором Персидский Принц Фазула-Мирза, но в обеих случаях он дается как командир Чеченского конного полка, что не оставляет сомнений в том, что это одно и то же лицо.

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

ТАБАСАРАНСКИЙ Абдул-Бек

Магометанского вероисповедания. Из беков Кайтаго-Табасаранского округа Дагестанской области. Образование получил в Бакинском реальном училище. В службу вступил 24.08.1889 вольноопределяющимся в Переяславский драгунский полк. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище. В офицеры произведен в 41-й драг. Ямбургский полк. Корнет (пр. 28.11.1891; ст. 28.11.1891). Поручик (ст. 28.11.1895). Штабс-Ротмистр (ст. 06.05.1900). Ротмистр (пр. 1906; ст. 28.11.1903; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05 в составе 2-го Дагестанского конного полка (прикомандирован к полку 16.04.1904; переведен в переименованием в Подъесаулы 21.04.1904). Есаул (за боевые отличия). 12.01.1905 в бою был ранен в грудь навылет. Подполковник (пр. 1906; ст. 17.07.1906; за отличие). На 01.01.1909 и 15.05.1913 в Дагестанском конном полку. Участник мировой войны в составе того же полка. Полковник (пр. 11.12.1914; ст. 08.08.1914; за отличия в делах…). На 18.04.1915 в том же чине и полку. Командир Осетинского конного полка (09.12.1915-18.05.1917). Награжден Георгиевским оружием (ВП 06.01.1917).Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 4-й ст. (1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 16.01.1916); Георгиевское оружие (ВП 06.01.1917).Высочайшее благоволение (ВП 18.04.1915; за отличия в делах…).Примечание: Возможно Т. был расстрелян в Баку в 03.1918 отрядами дашнаков. Во всяком случае среди жертв резни упоминается некий полковник Табасаранский.

МАЛЬСАГОВ Сафар-бей Таусултанович

Магометанин. Из дворян Терской обл. Уроженец Владикавказа. Образование получил в Владикавказском реальном училище. В службу вступил 13.09.1885 вольноопределяющимся в 45-й драг. Северский полк. Окончил Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище. Выпущен Корнетом (ст. 01.09.1887) в 9-й драг. Елисаветградский полк. Поручик (ст. 23.05.1893). Переведен в 1-й Дагестанский конный полк (Темирхан-Шура). Штабс-Ротмистр (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). Ротмистр (ст. 06.05.1900). Подполковник (ст. 26.02.1904). Полковник (пр. 1911; ст. 08.07.1911; за отличие). Командир Осетинского конного дивизиона (29.07.1914 развернут в Осетинский конный полк) (08.07.1911-25.01.1915), с которым вступил в войну. Участник похода в Галицию. Командир 1-го Дагестанского конного полка (25.01.1915-10.12.1916). За бой в 08.1915 (где?) когда М. лично возглавил конную атаку, был награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Ген-майор (ВП 31.10.1915; ст. 31.10.1915). В конце 1916 назначен командиром 1-й бригады 3-й Кавказской казачьей дивизии. Летом 1918 вернулся на Кавказ. Весной 1919 принял предложение ген. Деникина занять должность правителя Ингушетии. После восстания ингушей (06-07.1919) подал в отставку. Служил при штабе Добровольческой армии (ВСЮР?) в Екатеринодаре. В эмиграции во Франции. В 1937 переехал в Польшу, где поселился в имении гр. Пусловского (семью и имущество которого он спас от солдатской расправы осенью 1917 на Западном фронте). В годы Второй мировой войны работал организациях Международного Красного Креста и Красного Полумесяца. Был похоронен на Татарском кладбище Варшавы. В 1996 останки М. по его завещанию были перенесены на родовое кладбище в с. Альтиево в Ингушетии.