Archives

КЕЛЕР Григорий Эдуардович

Православный. Сын чиновника. Уроженец обл. Войска Донского. Образование получил в Воронежском реальном училище. В службу вступил вольноопределяющимся рядового звания в 49-й пех. Брестский полк 01.09.1889. Окончил военно-училищные курсы Киевского пех. юнкерского училища (1894; первым по успехам с занесением имени на мраморную доску училища). Выпущен в 20-ю арт. бригаду. Подпоручик (пр. 08.08.1894; ст. 07.08.1893). Переведен в Туркестанскую арт. бригаду (28.12.1896). Переведен в 34-ю арт. бригаду (07.08.1897). Поручик (пр. 19.07.1898; ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан (пр. 19.08.1901; ст. 07.08.1901). Ст. адьютант управления нач. арт. 7-го арм. корпуса (с 28.02.1903; 2 г. 4 м.). Переведен в 13-ю арт. бригаду с оставлением в должнсти ст. адьютанта (02.09.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командирован на театр военных действий в составе 74-й арт. бригады (19.06.1905). Переведен в 74-ю арт. бригаду с отчислением от должности ст. адьютанта (06.07.1905). И.д. штаб-офицера для поручений управления Гл. интенданта арт. части при Гл-щем армией в кампании против японцев (с 04.09.1905; 6 м.). По расформировании управления откомандирован обратно в 74-ю арт. бригаду (01.03.1906). Офицер-воспитатель Владикавказского кадетского корпуса (с 04.10.1906). Капитан (пр. 19.11.1906; ст. 07.08.1905). Переведен в 34-ю арт. бригаду (02.04.1908). Переведен во Владикавказский кад. корпус (04.02.1909). Подполковник (ст. 29.03.1909). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Переведен в запасную сотню Татарского конного полка(24.02.1915). Переведен в Чеченский конный полк (09.06.1915). Полковник (пр. 26.03.1916; ст. 25.08.1915). Неоднократно врем. командовал полком. Состоял в прикомандировании к штабу Верх. Гл-щего (на 08.1917). Командир 2-го Осетинского конного полка (с 13.09.1917). На 1930 проживал во Владикавказе. Работал ответств. бухгалтером шубо-шапочного производства кожзавода артели «Оссафьян». Арестован органами ГПУ 08.05.1930. 15.07.1930 приговорен к ВМН. Расстрелян в метехской тюрьме г. Тифлиса. 17.05.1960 военным трибуналом Закавказского ВО решение в отношении К. было отменено и его дело прекращено за отсутствием состава преступления. Реабилитирован посмертно.

Источник: ria1914.info

СТАРОСЕЛЬСКИЙ Всеволод Дмитриевич

Православный. Образование получил в Пажеском корпусе (1895; по 1-му разряду). В службу вступил 01.09.1893. Из корпуса выпущен Корнетом гв. (пр. 12.08.1895; ст. 12.08.1895) в лейб-гвардии Уланский Ее Вел-ва полк. Состоял в запасе гвардейской кавалерии (03.03.1900-17.07.1905). 17.07.1905 вернулся на службу чином Поручика гв. (ст. 09.12.1904). 20.04.1906 переименован в Штабс-Ротмистры арм. (ст. 09.12.1904) с зачислением по арм. кавалерии. На 01.01.1909 адъютант помощника Гл-щего войсками Кавказского ВО. Ротмистр арм. (пр. 1909; ст. 09.12.1908). Адъютант принца А.П. Ольденбургского (на 01.09.1912 и до 30.09.1914). Ротмистр гв. (ст. 09.12.1912) с зачислением по гв. кавалерии. 30.09.1914 переведен Подполковником в Татарский конный полк. Командующий Кабардинским конным полком (с 24.03.1916, сменив гр. И.И. Воронцова-Дашкова). Полковник (пр. 04.05.1916; ст. 10.04.1916), с утверждением в должности. Командир того же полка (04.05.1916-14.05.1917). Командующий лейб-гвардии Конным полком (14.05.-09.08.1917). После Октябрьской революции выехал в Персию, вступив в армию персидского шаха. Начальник Персидской казачьей Его Вел-ва Шаха дивизии (1919-10.1920), укомплектованной русскими офицерами (в 1921 были заменены англичанами и отправлены из Персии в Европу). Был награжден за службу в Персии бриллиантом «Шах Персии» (99,52 карата). В эмиграции в США. 24.02.1921 прибыл с женой в Сиэтл. Разводил птицу на ранчо в окрестностях Риверсайда (Калифорния, США). Умер от апоплексического удара. Похоронен на кладбище Hollywood Forever (Los Angeles CountyCalifornia, USA).

Источник: ria1914.info

РОМАНОВ Михаил Александрович

Вел. князь, сын имп. Александра III. В службе с 1897, офицером с 1898. Офицер лейб-гвардии Преображенского полка. С 1899 флигель-адъютант. С 07.1899 по 07.1904 Наследник Престола. С 1901 член Государственного Совета. Ротмистр (1908). Полковник (29.03.1909). Командовал 17-м гус. Черниговским (16.05.1909-03.09.1911) и Кавалергардским (01.01.-17.12.1912) полками. В 1907 году у флигель-адъютанта, штабс-ротмистра, командира лейб-эскадрона Лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка Михаила Александровича завязался роман с Натальей Сергеевной (урожденной Шереметьевской), женой его подчиненного, поручика Владимира Владимировича Вульферта. В 1910 г. у них родился сын Георгий. В 1912 за недозволенный брак уволен со службы, лишен звания, ему было запрещено возвращаться в Россию и он жил с женой в Европе. Участник мировой войны. Ген-майор (пр. 12.08.1914; ст. 23.08.1914) с зачислением в Свиту Его Вел-ва. Командующий Кавказской туземной конной дивизией (23.08.1914-04.02.1916). Ген-лейтенант (ст. 02.07.1916). Ген-адьютант (1916). Командир 2-го кав. корпуса (с 04.02.1916). Ген-инспектор кавалерии (с 19.01.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 05.03.1915) и Георгиевским оружием (ВП 27.06.1915). Был женат морганатическим браком на дважды разведенной Наталии Сергеевне Шереметьевской (Мамонтова, Вульферт), которая получила титул графини Брасовой. 02.03.1917 Николай II отрекся от престола в его пользу. 03.03.1917 отрекся от престола, передав власть Временному комитету Государственной Думы. С 31.03.1917 в отставке. Жил в Гатчине как частное лицо. После Октябрьской революции арестован и сослан на Урал. Убит большевиками в Мотовилихе близ Перми.

Награды:

Св. Андрея Первозванного (1878)
Св. Александра Невского (1878)
Белого Орла (1878)
Св. Анны 1-й ст. (1878)
Св. Станислава 1-й ст. (1878)
Св. Владимира 4-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (20.01.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 05.03.1915)
Георгиевское оружие (доп. к ВП 27.06.1915)

Кавказская Туземная конная дивизия

23 августа был объявлен Высочайший приказ Николая II о создании «Кавказской туземной конной дивизии» трехбригадного состава из шести полков: Кабардинского, 2-го Дагестанского, Чеченского, Татарского, Черкесского и Ингушского. Командиром ее тогда же, 23 августа, назначается младший брат царя, генерал-майор Свиты Его Величества великий князь Михаил Александрович.

В должность начальника штаба дивизии вступил сорокадвухлетний полковник Яков Давидович Юзефович.

В сентябре 1914 года завершилось формирование дивизии, а в октябре эшелонами она была переброшена в Подольскую губернию.

Приказом главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта — с 15 ноября началась переброска частей дивизии из Подольской губернии ко Львову и оттуда  на передовые позиции, где вошла в состав 2-го кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта Гуссейна Хана Нахичеванского. Корпус входил в состав 8-й армии, а затем 9-й Юго-Западного фронта. Принимала участие в боях у д.Ветлино в декабре 1914 г., а в начале 1915 г. в районе Ломна-Лутовиска. 5-7 февраля дивизия выведена с Карпатских гор в г.Самбор, а затем в Болехов для наступления на Станиславов, во взятии которого приняли деятельное участие. Затем направление удара сместилось на юго-восток в сторону м.Тлумач.

2 марта 1915 года полки Кавказской конной дивизии вышли на новые позиции, заняв оборонительный участок по левому берегу Днестра — от района южнее впадавшей в него реки Стрыпи до окрестностей города Залещики.

1 мая кавказские полки, преодолевая ожесточенное сопротивление австрийских и германских войск, выходят к реке Прут в районе города Снятый. В конце мая 1915 г. начался отход Русской армии, в том числе и Кавказской конной дивизии от р.Прут к р.Днестр в составе 9-й армии, где заняли оборону у г.Залещики. В течение лета ведет боевые действия на Днестре, не допуская переправы противника у дд.Шупарки, Колодрубки, Шитовцы.

1 сентября части дивизии вышли на новый участок боевых действий в междуречье Стрыпи и Серета, северо-восточнее города Бучача.

Боевые действия на левобережье Стрыпи в районе деревень Доброполе, Ласковцы, Дзвиняч, Петликовце-Нове, фольварка Михалполе продолжались всю осень.

До мая 1916 года полки Кавказской конной дивизии продолжали нести охрану своего участка обороны по левому берегу Днестра, отбивая все попытки противника переправиться через реку и не давая ему возможности расширить свой плацдарм у деревень Усечко, Латач и Шутроминце.

21-го января всем полкам дивизии были Высочайше пожалованы Штандарты (Боевые Знамена).

В мае-июне 1916 г. полки дивизии приняли участие в Брусиловском прорыве, форсировав Днестр. Полки действовали в напралении Тлумача-Станиславова.

В конце сентября 1916 года полки бригад перебрасывались из района Станиславова на новый участок боевых действий в Лесистые Карпаты, юго-западнее городов Надворной и Ворохты.

В связи с вступлением в войну Румынии и образованием нового, Румынского фронта в состав 4-й армии тогда была включена Кавказская конная дивизия, и с середины ноября ее полки стали выходить из Карпатских гор, сосредоточиваясь в районе Надворной. Отсюда 17 ноября форсированным маршем всадники и офицеры двинулись в Румынию и, пройдя 600 верст, вышли к реке Рымник.

С начала декабря дивизия вступила в бои, ведя их с немцами в гористой местности Восточных Карпат, близ городов Роман и Бакеу, юго-западнее Ясс.

В конце января 1917 г. дивизия была выведена в Бессарабию на отдых и разместилась в районе г.Кишинева. А затем выведена в Проскуров.

В преддверии нового наступления в июне 1917 г. дивизия спешно переброшена в Станиславов.

25 июня на направлении главного удара 8-й армии — от Станиславова к городам Калушу и Долине — устремился 12-й армейский корпус генерал-лейтенанта Владимира Андреевича Черемисова, в составе которого сражалась и Кавказская конная дивизия. Затем последует отступление к Станиславову и далее на Чортков к реке Збруч. Расположились в районе г.Проскуров.

Приказом Верховного Главнокомандующего генерала Корнилова № 654 от 21 августа 1917 года сосредоточенная в Псковской губернии Кавказская конная дивизия развертывалась в «Кавказский туземный конный корпус». Приняла участие в Корниловском выступлении, а после его провала частями была выведена на Кавказ, где фактически распалась.

 

МЕРЧУЛЕ Георгий Алексеевич

Православный. Из дворян Кутаисской губ. Сын учителя из с. Илори Кодорского участка Сухумск. о. Образование получил в Горск. отд. Ставропольской гимназии (1884). В службу вступил 16.09.1884. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1886). Выпущен в 45-й драг. Северский полк. Корнет (ст. 07.08.1885). Поручик (ст. 07.08.1889). Штабс-Ротмистр (ст. 14.05.1896). Ротмистр (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую кав. школу «успешно». Завед. курсом обучающихся гг. офицеров в офицерском отделе Офицерской кав. школы (1 г. 4 м.). Ротмистр гв. (ст. 06.05.1904). Подполковник (ст. 06.05.1904). Полковник (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). На 01.03.1914 в постоянном составе Офицерской кав. школы. Участник мировой войны. Командир Ингушского конного полка (01.09.1914-05.1917). Кавалер золотого Георгиевского оружия. Убит осенью 1917 около Владикавказа (или в нем) вместе с младшим братом Дорисманом.

КРАСНОВ Петр Николаевич

Православный. Из дворян Войска Донского, сын генерал-лейтенанта, казак ст. Каргинской области Войска Донского. Родился в Санкт-Петербурге. Окончил Александровский кадетский корпус (1887). В службу вступил 01.09.1887. Окончил 1-е военное Павловское училище (1889). Выпущен Хорунжим (ст. 09.08.1888) в комплект Донских каз. полков с прикомандированием к лейб-гвардии Атаманскому полку, куда вскоре переведен чином Корнета гв. (ст. 10.08.1889). Сотник (ст. 30.08.1893). Пробыл один год слушателем Николаевской академии генерального штаба, откуда был отчислен в строй в 1894. Рано проявил себя как талантливый журналист и военный обозреватель. Сотрудничал в журналах «Военный инвалид», «Разведчик», «Вестник русской конницы» и многих других. В 1897-98 начальник конвоя при рус. дипломатической миссии в Эфиопии. Подъесаул (ст. 05.04.1898). Есаул (ст. 10.08.1901). В 1901-05 в качестве корреспондента газеты «Русский инвалид» выезжал на Дальний Восток для освещения хода Китайской кампании. Участник русско-японской войны 1904-05. Заслужил боевые ордена, включая орден Св. Владимира 4-й ст. С 1906 командир 3-й сотни лейб-гвардии Атаманского полка. Прошел двухлетний курс Офицерской кав. школы и в 1909 был оставлен в ее постоянном составе. Войсковой старшина (ст. 13.05.1909). Помощник по строевой части в каз. отделе (с окт. 1909), начальник каз. отдела (с 10.10.1909). В 1910 произведен в Полковники (пр. 1910; ст. 19.03.1910; за отличие). Командир 1-го Сибирского каз. полка (с 23.06.1911). Командир 10-го Донского каз. полка (с 15.10.1913), с которым вступил в войну. Ген-майор (пр. 02.11.1914; ст. 02.11.1914; за боевые отличия). Командир 3-й бригады Кавказской туземной конной дивизии (с 01.04.1915). Награжден орденом Св. Георгия (ВП 30.12.1915) за то, что, командуя 25.05.1915 сводным отрядом из частей 2-го конного корпуса, остановил конной контратакой переправившихся через Днестр у Залещики австрийцев и, нанеся им большие потери, отбросил их за реку. 16.09.1915 назначен командующим 2-й сводной каз. дивизией, командуя которой получил многие боевые награды, в том числе Георгиевское оружие (ВП 25.07.1915). 04.05.1917 арестован солдатами на станции Видибор и отправлен в армейский комитет в Минск, но был освобожден ген. В.И. Гурко и отправлен обратно. С 10.06.1917 командующий 1-й Кубанской каз. дивизией. 26.09.1917 назначен командиром 3-го кав. корпуса, в 10.1917 во главе группы войск корпуса (9-го и 10-го Дон. кавз. полков; общее число ок. 700 чел.) по приказу А.Ф. Керенского пытался прорваться к Петрограду, но встретив сопротивление отвел войска к Гатчине. После бегства А.А. Керенского из Гатчины 01.11.1917 был доставлен в Смольный и посажен под домашний арест. 06.11.1917 бежал, воспользовавшись документами Донского казачьего комитета. Прибыв на Дон, скрывался в станице Константиновской. 03(16).05.1918 в разгар Общедонского восстания на Большом войсковом круге избран атаманом войска Донского. Руководил действиями Донской армии против Советской власти, освободив от большевиков почти всю обл. Войска Донского. 27.08.1918 Большой Войсковой Круг провел парад регулярных войск «Молодой армии», после чего принял постановление о производстве Донского атамана генерал-майора Краснова прямо в чин генерала от кавалерии. 02.02.1919 ст. ст. из-за поражений Донской армии на фронте (в Верхне-Донском округе, где неск. полков отказались сражаться) подал в отставку. 06.02.1919 ст. ст. К. выехал на жительство в Батум. В 1919 прибыл в Эстонию. С 22.07.1919 по 09.09.1919 в резерве чинов при штабе Северо-Западной армии. 18.10.1919 зачислен в списки Северо-Западной армии и назначен в распоряжение ген. Н.Н. Юденича, ведал вопросами пропаганды. В янв. 1920 рус. военный представитель в Эстонии. Участвовал в переговорах с эстонским правительством об эвакуации рус. солдат и офицеров. В эмиграции проживал в Германии, с 03.1920 под Мюнхеном, к 11.1920 в Берлине, с 22.11.1921 во Франции, в деревне Сантени, где много и плодотворно занимался литературным трудом. Сотрудничал с РОВС, руководил курсом «Военная психология». В 1941 приветствовал нападение Германии на СССР, участвовал в работе каз. отдела Министерства восточных оккупированных территорий. С 31.03.1944 начальник Главного управления каз. войск при Верховном командовании сухопутных войск, руководил организацией Казачьего стана на оккупированной территории и в Северной Италии. После войны интернирован англичанами и в 1946 вместе с др. казаками выдан СССР. Повешен по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР. Сочинения: Автор воспоминаний: «На внутреннем фронте» (Архив Русской Революции. Т. I. Берлин, 1922. С. 97—190); «Всевеликое Войско Донское» (Архив Русской Революции. Т. V. С. 191—321); многочисленных статей, опубликованных главным образом в журналах «Часовой» и «Русский инвалид», а также — многочисленных романов, из которых первый — трилогия «От двуглавого орла к красному знамени» принес ему мировую известность.

Источник: сайт ria1914.info

ЧАВЧАВАДЗЕ Александр Захарович

Православный. Из дворян Тифлисской губ. Уроженец Тифлиса. Сын ген-адъютанта, ген. от кавалерии князя Захария Гульбатовича Чавчавадзе (1825-1905). Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1890. Окончил Пажеский корпус. Выпущен в 44-й драг. Нижегородский полк. Корнет (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1897). Ротмистр (ст. 15.03.1901). Адъютант Гл-щего войсками Кавказского ВО (18.03.1905-23.08.1914). Подполковник (ст. 26.02.1910). Участник мировой войны. Командующий Черкесским конным полком (с 23.08.1914). Полковник (пр. 19.07.1915; ст. 28.01.1915; за отличия в делах…) с утверждением в должности командира того же полка. На 01.08.1916 в том же чине и должности. Командующий 3-й бригадой Кавказской туземной конной дивизии (с 09.08.1917). Командующий 1-й бригадой 2-й Кавказской туземной конной дивизии (с 12.1917). В 1918-21 служил в армии Грузинской республики. После установления сов. власти в Грузии — в отставке. Проживал в Тифлисе. Арестован органами ГПУ 13.02.1930. Осужден Судебным заседанием коллегии ГПУ ГССР 15.06.1930 по статьям 58-2 и 58-6 за «вооруженное восстание в контрреволюционных целях» и «шпионаж». Приговорен к ВМН. Расстрелян.

Источник: сайт ria1914.info

ГАГАРИН Александр Васильевич

Православный. Из дворян. Князь. Образование получил во 2-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1886. Окончил Николаевское кавалерийское училище. Выпущен в 32-й драг. (с 1907 — 9-й улан.) Чугуевский полк. Корнет (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1894). Ротмистр (ст. 06.05.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Войсковой Старшина (ст. 06.12.1904; за боевые отличия). По окончании войны переименован в чин Подполковника. Полковник (ст. 06.12.1910). Командир 9-го уланского Бугского полка (24.02.1914-01.10.1915). Участник мировой войны. Ген-майор (пр. 12.05.1915; ст. 29.09.1914; за отличия в делах…). Командир 3-й бригады Кавказской туземной конной дивизии (с 01.10.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Командующий 1-й Кавказской туземной конной дивизией (28.08.-02.09.1917). Участник корниловского выступления. С 09.1917 в резерве чинов при штабе Петроградского ВО.

Источник: URL: http://ria1914.info (дата обращения: 15.12.2015).

ВАДБОЛЬСКИЙ Николай Петрович

Православный. Из дворян. Князь. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе (1885). В службу вступил 01.09.1886. Окончил 1-е военное Павловское училище (1888). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1888) в л-гв. Павловский полк. Поручик (ст. 09.08.1892). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1895; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1895). Состоял при Виленском ВО. Ст. адьютант штаба 23-й пех. дивизии (01.04.1896-09.11.1899). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Павловском полку (20.10.1897-20.10.1898). Состоял в прикомандировании к Офицерской кав. школе (09.11.1899-12.08.1900), которую окончил «успешно». Подполковник (ст. 09.04.1900). Штаб-офицер заведующий обучающимися в Николаевской академии генштаба офицерами (12.08.1900-31.07.1907). Полковник (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник военного отдела штаба командующего флотом в Тихом океане (вице-адмирала Н.И. Скрыдлова) (12.04.1904-21.02.1905). Состоял в прикомандировании к управлению ген-кварт. при Гл-щем на Дальнем Востоке (31.05.1905). Начальник штаба Кавказской кав. дивизии (31.07.1907-18.09.1909). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 17-му драг. Нижегородскому полку (07.05.-01.10.1908). Состоял в распоряжении начальника ген. штаба (с 18.09.1909). Ген-майор (пр. 06.12.1911; ст. 10.04.1911; за отличие). Участник мировой войны. Командовал 3-й бригадой Кавказской туземной конной дивизии (1914-1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 30.01.1915). Ген-лейтенант (пр. 06.12.1915; ст. 07.09.1915). Начальник Сводной кав. дивизии на Юго-Западном Фронте (01.07.1915-25.04.1917). С 25.04.1917 командовал 7-м Кавказским арм. корпусом. Участник Белого движения на Юге России. В 1918 командующий Южной армией (Воронежским корпусом). В 1919 командующий войсками Владикавказского (Южного) района Северного Кавказа и начальник 3-й Терской казачьей дивизии. Эвакуирован до осени 1920 из Севастополя. Председатель Союза Русских Военных Инвалидов в Югославии (1930-1938). Убит в Югославии.Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1896); Св. Анны 3-й ст. (1902); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 4-й ст. (1908); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 12.08.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 12.08.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (09.09.1916).

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2016).

ВОРОНЦОВ-ДАШКОВ Илларион Илларионович

Православный. Уроженец Царского Села. Сын Генерала от кавалерии гр. И.И. Воронцова-Дашкова, брат полковника гр. А.И. Воронцова-Дашкова. Окончил Пажеский корпус (08.08.1898). В службе с 01.09.1896. Выпущен в л.-гв. Гусарский полк. Корнет гв. (ст. 08.08.1898). Поручик (ст. 08.08.1902). Штабс-ротмистр (ст. 08.08.1906). Ротмистр (ст. 08.08.1910). Полковник (ст. 06.12.1913) л.-гв. Гусарского полка. Адъютант вел. кн. Михаила Александровича (05.09.1909-23.08.1914), оставаясь в списках полка. Участник мировой войны. Командир Кабардинского конного полка (с 23.08.1914; на 09.09.1915, 28.02.1916) с оставлением адъютантом вел. князя. Награжден Георгиевским оружием (ВП 08.11.1916; за разведку 10.09.1915 во главе Кабардинского конного полка). Адъютант вел. кн. Михаила Александровича (с 24.03.1916), числясь по гв. кавалерии. В Добровольческой армии; осенью 1918 — 01.1919 в Кисловодске для связи с Бичераховым, получив от него деньги для Серебрякова-Даутова на организацию Терского восстания. С 25.11.1918 в резерве чинов при штабе армии и Главнокомандующего ВСЮР, с 22.01.1919 — в резерве чинов при штабе Кавказской Добровольческой армии, с 10.02.1919 в резерве чинов при штабе Крымско-Азовской Добровольческой армии. В 02.1919 на Кубани, с 01.06.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, 03.1920 в представительстве ВСЮР в Батуме. 06.05.1920 прибыл в Русскую Армию в Крым (Севастополь) на корабле «Шилка». В эмиграции во Франции. Скончался в Париже. Похоронен в Сент-Женевьев-де-Буа.Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1908); Св. Анны 3-й ст. (1911); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 22.11.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (09.01.1915); мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 09.09.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 28.02.1916); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 06.10.1916); Георгиевское оружие (ВП 08.11.1916).

Источник: URL: http://grwar.ru (дата обращения: 15.12.2015).

1 2 3